Добро пожаловать на форум владельцев ЗиЛ 131/130/133/4331. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь.

Евроступицы на ЗиЛ.

Тема в разделе "Колёса", создана пользователем Radion, 11 янв 2015.

  1. Oleg65

    Oleg65 Убежденный автомобилист Команда форума

    Сообщения:
    7.695
    Симпатии:
    2.826
    Адрес:
    Майкоп
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331 509+9ст
    Имя:
    Олег
    Как оказалось, все можно собрать и с комплектом евро. Моя ошибка — кронштейны тормозных камер оказались не те. Они задние от двухосного автомобиля, а нужно было найти передние, от 53229 модели (похожие, но угол примерно на 30 градусов повертикальнее). Смотрите фото ниже. Фото не мое, сделано автором-реализатором способа, Валерием, эвакуаторщиком из Волгограда, за что ему спасибо.
    Но цена кронштейна около 10 к отбивает всю охоту оригинальничать. Старые железки куда дешевле, даже новые.

    WhatsApp Image 2021-06-30 at 16.38.22.jpeg
     
  2. Oleg65

    Oleg65 Убежденный автомобилист Команда форума

    Сообщения:
    7.695
    Симпатии:
    2.826
    Адрес:
    Майкоп
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331 509+9ст
    Имя:
    Олег
    На фото видно, что плоскость крепления камеры и отверстия крепежа кронштейна к суппорту - под разными углами.

    WhatsApp Image 2021-06-30 at 16.52.24.jpeg WhatsApp Image 2021-06-30 at 16.52.24 (1).jpeg
    [​IMG]
     
  3. Oleg65

    Oleg65 Убежденный автомобилист Команда форума

    Сообщения:
    7.695
    Симпатии:
    2.826
    Адрес:
    Майкоп
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331 509+9ст
    Имя:
    Олег
    Существует вариант перевода ЗиЛ на евроступицы и бескамерку с 10-шпилечным креплением и наружными барабанами.
    КААЗ, подшипники ЗиЛ сток, не усиленного варианта, то есть, подойдут на неусиленный 8-тонный мост ЗиЛ-130, 4331.
    Применяются на ПАЗ и КАвЗ:

    72f9d055-6b28-43c9-8bb0-f6e218f73cf7.jpg ce251146-6a92-46eb-b030-e842b61740e0.jpg 17dd0817-75c9-4847-a3ac-fb265bc5f056.jpg 773895ec-9c58-4956-bee0-66e519d5a3da.jpg

    https://www.avito.ru/apsheronsk/zap...any_kanash_10_shpilek_kavz_paz_zil_2963199272
     
    ziloman215 и МАЗай нравится это.
  4. Владимир1542

    Владимир1542 Салага

    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    878945
    Автомобиль:
    ЗИЛ 541730
    Имя:
    Владимир
    Здравствуйте подскажите пожалуйста падойдут ли передние ступицы с паз Аврора на ЗИЛ 534330 колодки одинаковые ,а подшипники не знаю падойдут или нет предложили на раздумье дали сутки.?
     
  5. Oleg65

    Oleg65 Убежденный автомобилист Команда форума

    Сообщения:
    7.695
    Симпатии:
    2.826
    Адрес:
    Майкоп
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331 509+9ст
    Имя:
    Олег
    Передние, что Канаш, что Рязань, неважно, подойдут.
    Разве что определиться, если Канаш, то брать весь набор, если Рязань, то ступиц достаточно.
    Канаш - барабан снаружи. Рязань - барабан изнутри. Постом выше - Канаш (правда, задние). Но, думаю, смысл вы поймете.
    Это с задними варианты могут быть. Там подшипники могут быть трех размеров. Соответственно, балки (картеры мостов) тоже три варианта по размерности посадочных мест.
     
  6. Владимир1542

    Владимир1542 Салага

    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    878945
    Автомобиль:
    ЗИЛ 541730
    Имя:
    Владимир
    Спасибо! У продавца есть комплекты и Канаш и Рязань почему Канаш передний комплект падойдет полностью,а Рязань только ступица? И если я всё-таки решу взять у него Рязань почему не стоит брать барабаны в комплекте с ступицами ?
     
  7. Oleg65

    Oleg65 Убежденный автомобилист Команда форума

    Сообщения:
    7.695
    Симпатии:
    2.826
    Адрес:
    Майкоп
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331 509+9ст
    Имя:
    Олег
    Подойдут оба комплекта, полностью. Но в вашем вопросе же речь шла только о ступицах?
    Предположил, что у вас сток, соответственно, Рязань, а значит, если берете ступицы, остальное у вас есть, то все срастется.
    Ну, а если вам предлагаются ступицы из комплекта Канаш, то и написал. что брать следует весь комплект, ибо то что у вас есть сейчас, окажется несовместимым.
     
  8. Владимир1542

    Владимир1542 Салага

    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    878945
    Автомобиль:
    ЗИЛ 541730
    Имя:
    Владимир
    Олег Петрович спасибо за обратную связь ,но если я ставлю ступицу с 10 шпильками то естественно мои барабаны уже не подойдут так как они на 8 шп, поэтому тормозные барабаны тоже надо покупать ,Петрович вот только хотел посоветоваться стоит ли покупать барабаны б/у или купить новые просто новые могут быть меньше номинала да ещё и не ровно проточные но тут как повезет ,а покупать б/у если даже хорошие это тяжёлая запчасть и доставка с г Батайск Ростовская обл до г Оренбург думаю будет экономически мне не выгодно хотя деваться некуда паз Аврора разборов мало и ещё вопрос не лучше ли мне на перед найти ступицы с КАМАЗа и если пойти по пути работы с запчастями КамАЗ какие для этого нужны запчасти ? Ну и последний вопрос сейчас в стоке расстояние от колесного диска до тормозной камеры зазор ну не замерял ну близко ,так вот какие безкамерные диски максимум шириной можно мне будет применить, так как двигатель тяжёлый Ямз .Если не трудно дайте пожалуйста совет т.к у вас опыт .
     
  9. Oleg65

    Oleg65 Убежденный автомобилист Команда форума

    Сообщения:
    7.695
    Симпатии:
    2.826
    Адрес:
    Майкоп
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331 509+9ст
    Имя:
    Олег
    Естественно. Но ничего в вашем вопросе про количество шпилек не было.
    Каков вопрос, таков и ответ.
    Если мне приходится что-то покупать дистанционно, то я понимаю риск и стремлюсь свести риск к минимуму. Ищу коллег на месте, прошу их выступить в роли инспекторов (так я купил мосты и пневмоподвеску МВ в Астрахани), либо прошу максимальное описание, фото, видео у продавца, попутно в процессе общения оценивая его компетентность и адекватность (то же самое из Челябинска), и принимаю решение, все взвесив, но, бывает, и промахиваюсь (как с комплектом пневмы от американского грузовика, где половина комплектующих оказались откровенным металлоломом), поэтому, не только понимаю, но и принимаю риск.
    Естественно. За морем телушка - полушка, да рупь перевоз. Никто не отменял. Тут уже порой не только экономическая целесообразность, но и наличие на местах, играют роль. Ну, а как способ минимизировать стоимость доставки, посоветую ЖДЭ (ЖелДорЭкспедицию), тарифы куда как приятнее по сравнению с ДЛ или ПЭК. На крайний случай, КИТ.
    Что до комплекта КамАЗ и выбора между ним и подобным комплектом от Канаш Авроры. Первый удобен тем, что очень распространен. Второй - стоимостью. Кроме стоимости еще нужно учитывать и набор мишуры (колодки-ролики-пружины, которые в КамАЗовском варианте - все оригинальное, а в Авроровском - почти все подойдет свое, стоковое). Но в разных регионах по разному, может быть и наоборот. У нас на югах, КамАЗовское железо, тем более евро, в цене. Когда я такой апгрейд осиливал (на форуме показан), предупреждал, что ценник негуманен. А если не заморачиваться на барабаны снаружи, и мириться с барабаном изнутри, то Аврора Рязань - самый дешевый вариант.
    Диски 9 дюймов не встанут (разве что на КамАЗовский набор, там и колея чуть вырастет). И шины, шире чем 295/80R22,5 - тоже. Стало быть, 8,25 диски - то что вам нужно.

    P.S. Не ленитесь пользоваться поиском по форуму. Все, что вы спрашиваете, уже обсуждалось.
     
  10. Владимир1542

    Владимир1542 Салага

    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    878945
    Автомобиль:
    ЗИЛ 541730
    Имя:
    Владимир
  11. ziloman215

    ziloman215 Асс

    Сообщения:
    5.999
    Симпатии:
    1.005
    Адрес:
    Бесшахтинск РО
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331
    Имя:
    Алекс
    Брал 4 барабана новые,2 косых (130х зад) и 2 прямых автобусных,все меньше номинала на 1 -1,5 мм ,токарь (неопытный правда) грыз их целый день
    Хозяин сервиса на дерьмо изошел :mrgreen:
     
  12. Владимир1542

    Владимир1542 Салага

    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    878945
    Автомобиль:
    ЗИЛ 541730
    Имя:
    Владимир
    Здравствуйте заказал новые барабаны отвезти их токарю на проверку или не надо ?может кто знает ? И балансировать их нужно ?
     
  13. Oleg65

    Oleg65 Убежденный автомобилист Команда форума

    Сообщения:
    7.695
    Симпатии:
    2.826
    Адрес:
    Майкоп
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331 509+9ст
    Имя:
    Олег
    Не раз приходилось завидовать тому, как сделаны иномарочные грузовые барабаны, и плеваться, видя, как сделаны наши совковые, особенно ЗиЛовские.
    Имею в виду эксцентриситет, мешающий отрегулировать колодочные зазоры и в конечном счете, сильно снижающий эффективность торможения. Поэтому отныне, я голосую только за обработку барабанов совместно с их ступицами. Либо в специализированных станках, либо в больших токарных с приспособами. Например, так, как показывал на форуме в своих видео Сашко.
    Что до балансировки. Балансировать нужно все, если хотите комфорта.
     

Поделиться этой страницей