Добро пожаловать на форум владельцев ЗиЛ 131/130/133/4331. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь.

Тахограф, сбор информации на 01.11.19 и далее...

Тема в разделе "Эксплуатация", создана пользователем Mosh86, 2 ноя 2019.

  1. andrei

    andrei Водитель

    Сообщения:
    2.103
    Симпатии:
    527
    Адрес:
    Свердловская обл.
    Автомобиль:
    нет автомобиля
    Имя:
    Андрей
    на днях застраховал легковую машинку. просто приехал и мне выписали страховку. на вопрос про диагностическую карту, сказали что она их не интересует "программа и так пропускает". Спросил про страховку на ЗиЛа. Сказали "привози документы - попробуем". Говорят "программа не все грузовики дает делать" а в чем причина они не знают. Говорят что иногда раза с десятого пропускает, иногда и с первого ... так что попозже буду пробовать ... на маленькую всеравно поеду на ТО попозже, а на ЗиЛа, думаю и одной страховки хватит по деревне ездить ...
     
    .Lesovoz. нравится это.
  2. Колхозник

    Колхозник Механик

    Сообщения:
    173
    Симпатии:
    18
    Адрес:
    Талон. Магаданская область.
    Автомобиль:
    ЗиЛ-131
    Имя:
    Александр
    Выдержка из вашей ссылки, Олег: транспортные средства категорий N2 и N3, используемые сельскохозяйственными товаропроизводителями при осуществлении внутрихозяйственных перевозок (перевозка в пределах границ муниципального района, на территории которого зарегистрированы транспортные средства.
    Ну и где тут ИП? В Законе о ЛПХ не увидел информации о том, что владелец ЛПХ не физическое лицо и не может существовать в виде ином, кроме как ИП. Сельхозтоваропроизводитель ИП зарабатывает на производстве, а сельхозтоваропроизводитель ЛПХ выращивает для себя и продаёт излишки, - разница очевидна. При этом оба платят налоги, как и все налогоплательщики, которые спалились при реализации.
    К вашему сведению, Олег, - абсолютно все ИП теперь - предпрениматели без образования юр.лица. Другими словами, все ИП - физ.лица.
    А вот регистрация ЛПХ в налоговой ранее не требовалась и теперь не обязательна! Вам ,как модератору нужно знать подобные вещи.
    Так что повторюсь для тех, кто не желает ставить тахограф: Берём участок под ЛПХ, вооружаемся законом о ЛПХ 112-фз, и на техосмотр. Скажу сразу, - не ждите ковровой дорожки, но оно того стоит!
    В моём предыдущем посте никакой ошибки нет!
     
  3. Колхозник

    Колхозник Механик

    Сообщения:
    173
    Симпатии:
    18
    Адрес:
    Талон. Магаданская область.
    Автомобиль:
    ЗиЛ-131
    Имя:
    Александр
    Как же я раньше боялся электронного разума, а теперь почти полюбил, - как Путина! А главное, - если он решил (разум или Путин, - не важно) - это уже закон для ВСЕХ органов
     
    Последнее редактирование: 7 июл 2021
  4. ziloman215

    ziloman215 Асс

    Сообщения:
    5.999
    Симпатии:
    1.005
    Адрес:
    Бесшахтинск РО
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331
    Имя:
    Алекс
    ...проститутки пишутся с маленькой буквы ...
     
    Sasha25, пронин и Andrey087 нравится это.
  5. ziloman215

    ziloman215 Асс

    Сообщения:
    5.999
    Симпатии:
    1.005
    Адрес:
    Бесшахтинск РО
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331
    Имя:
    Алекс
    ...небось гепнувся с борта головой вперед?
     
  6. Oleg65

    Oleg65 Убежденный автомобилист Команда форума

    Сообщения:
    7.695
    Симпатии:
    2.826
    Адрес:
    Майкоп
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331 509+9ст
    Имя:
    Олег
    Ни о чем, уж извините. Вы даже, прочитав мое сообщение, не удосужились перепровериться, почитать первоисточник Я ссылку привел и цитату из документа. Беда многих, и ваша тоже, читать поверхностно, не вникая. Или выдавать желаемое за действительное. Приведу самую суть, выделю важное, покажу где заблуждаетесь. Итак;

    Приложение N 2
    к приказу Минтранса России
    от 28 октября 2020 г. N 440
    КАТЕГОРИИ И ВИДЫ
    ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ, ОСНАЩАЕМЫХ ТАХОГРАФАМИ

    1. Оснащению тахографами подлежат:
    грузовые автомобили, разрешенная максимальная масса которых превышает 3500 килограммов, и автобусы, эксплуатируемые физическими лицами;
    транспортные средства категорий N2 и N3, эксплуатируемые юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями
    ;

    2. Не подлежат обязательному оснащению тахографами следующие виды транспортных средств, эксплуатируемых юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями:

    ...транспортные средства категорий N2 и N3, используемые сельскохозяйственными товаропроизводителями при осуществлении внутрихозяйственных перевозок (перевозка в пределах границ муниципального района, на территории которого зарегистрированы транспортные средства, а также граничащих с ним муниципальных районов;

    То есть, согласно пункту 1, физические лица (как и все остальные) обязаны иметь тахограф. Причем, ВСЕ, поскольку то исключение, которое идет под пунктом 2 (и о котором пишете вы) для сельхозпроизводителей, касается ТОЛЬКО ИП и юридических лиц, и никак не физических лиц. Физические лица не указаны в п.2. Читайте же, там так написано.

    Не будем говорить о том, что мне как модератору, положено или не положено знать. Я здесь - на общественных началах. Я такой же владелец и эксплуататор личного грузовика, как и все здесь (ну, может быть, лишь с той разницей от многих, что профессионально образован и имею опыт в нашей и сопутствующих сферах, держу руку на пульсе, мониторю текущее законодательство, поскольку оно касается меня напрямую) и тахограф мне не нужен, как и вам, и всем тут. Но, тем не менее, иметь я его обязан. По закону.

    И ни к чему цепляться к терминологии, физическое ли лицо ИП, или нет. Или о регистрации в ФНС (к чему, если в законе нет ничего об этом и он никак не ранжирует установку тахографа по этому признаку). Я тоже много лет ПБОЮЛ (надеюсь, не надо расшифровывать аббревиатуру), но что из этого?. Здесь это неважно. Здесь четко сказано о физических и ИП в пунктах 1 и 2. Пусть не коснутся вас санкции, а вам этого желаю, но не говорите потом, что не знали. Во первых, незнание по закону наказание не отменяет и не смягчает, а во вторых, потому, что вам тут про все это писали и разъясняли. Так что, знайте. И, важно знать, что ответственность по КоАП для ИП приравнена к юридическим.
    Заблуждайтесь, если продолжите, и дальше. На здоровье. Или же вносите в свои выводы правки. Удачи на дорогах!
     
    Начкар и andrei нравится это.
  7. ziloman215

    ziloman215 Асс

    Сообщения:
    5.999
    Симпатии:
    1.005
    Адрес:
    Бесшахтинск РО
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331
    Имя:
    Алекс
    Подведя под вышесказанным итог -ЛПХ,КФХ и прочая для коммерческих перевозок никчемушна .Точно так непричемушна как перзидент :mrgreen:
    Фермеру для себя,да по району вполне себе сойдет ...
    Лично знаю людей с КФХ -проблэм с тахо висит на повестке
     
  8. александр 31

    александр 31 Ученик

    Сообщения:
    74
    Симпатии:
    15
    Адрес:
    белгородская область
    Автомобиль:
    ЗИЛ 130
    Вся фишка в том,что программа не пропускает такой вариант.Требует данные тахографа. Уже в нескольких местах пытался. ИП закрыл в 2020, у них данные
    высветились, и даже коды вида деятельности высветились.
     
  9. Колхозник

    Колхозник Механик

    Сообщения:
    173
    Симпатии:
    18
    Адрес:
    Талон. Магаданская область.
    Автомобиль:
    ЗиЛ-131
    Имя:
    Александр
    Чёрт скрывается в деталях.
    Чтобы цитировать законы и давать советы, необходимо их понимание не на общественных началах. Не видя разницу в терминах между физ.лицами и юр.лицами применительно к налогоплательщикам, трактовать КоАП и прочие законодательные акты не стоит. Это во первых.
    Попробую объяснить, может и в самом деле нужно было сразу поподробней. Согласно закону о ЛПХ владельцы таковых признаются сельхозтоваропроизводителями САМИМ ЗАКОНОМ. Датой регистрации (рождения) ЛПХ считается момент регистрации прав на земельный участок (аренда, собственность), причём достаточно 15 соток, - и ты ЛПХ - сельхозтоваропроизводитель. И по закону, если перемещаешься в пределах своего района, можешь тахограф не ставить. Это во вторых.
    В третьих, секретарям за компом, так или иначе зарабатывающим от проданных коробочек-тахографов, плевать на вас и на законы, им платят деньги как раз за это! Как упоминалось мной выше, - не ждите ковровой дорожки, попросите письменный отказ и в суд. Это не сложно, поверьте. Откажут в устной форме, не захотят отказать письменно, круто, запишите разговор на диктофон, - идите в суд всё равно! Слабо или западло? - ставь тахограф и получай удовольствие.
    Ну не нужны ЗиЛы и ГАЗоны мелких частников на дорогах. Собянин озвучил количество лишних россиян в сельской местности и в небольших городках - 30 миллионов! Именно лишних! Чтобы понять, о чём речь, мне не нужна чёрная метка от этих парней, - нам объявлена война.
    На своём опыте убедился - не обязательно идти туда, куда тебя пинают. К тому-же в России замечательные законы, в них не дыры, а настоящие ходова.

    И последнее, я не теоретик, а практик, поэтому цена заблуждений для меня чрезвычайно высока.
    Ушёл надолго.
     
  10. александр 31

    александр 31 Ученик

    Сообщения:
    74
    Симпатии:
    15
    Адрес:
    белгородская область
    Автомобиль:
    ЗИЛ 130
    http://zil131.net/forum/threads/tax...-na-01-11-19-i-dalee.3423/page-20#post-125950
    http://zil131.net/forum/threads/tax...-na-01-11-19-i-dalee.3423/page-20#post-125954
    Вот блин, говорю же программа не пропускает, хоть 10 свидетельств на зем участок предоставь. Да и в суде одного свидетельства на зем участок недостаточно. . Кроме этого еще надо подробную выписку с похозяйственной и кучу справок . Раньше в них писали от балды,теперь фиг. Служба безопасности одного из банков приличный шухер устроила.
     
  11. andrei

    andrei Водитель

    Сообщения:
    2.103
    Симпатии:
    527
    Адрес:
    Свердловская обл.
    Автомобиль:
    нет автомобиля
    Имя:
    Андрей
    Ну вот. Я так понял что теперь мы не узнаем - получилось у Тебя или нет пройти ТО без тахографа на автомобиле зарегистрированном на частное лицо-сельхозпроизводителя ... а очень хотелось посмотреть на человека, которому это удалось официально и который создал прецедент! ... или, всё-же, это только теоретические размышления всё?
     
  12. Oleg65

    Oleg65 Убежденный автомобилист Команда форума

    Сообщения:
    7.695
    Симпатии:
    2.826
    Адрес:
    Майкоп
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331 509+9ст
    Имя:
    Олег
    Пропущу мимо обвинение в некомпетентности. Проглочу. Гордыня не заест, надеюсь. Жаль, когда у оппонента не находится аргументов, и он опускается до желания унизить, оскорбить или обидеть. Предлагал говорить по существу, а в ответ - отвлеченные рассуждения.
    Не нужно приплетать ФНС, КоАП и остальное, отношение к предмету обсуждения, не имеющее, и в законе о тахографах, не прописанное. К чему???
    Читаем внимательно только 2 выделенных пункта. Это просто. Ибо тут говорится, кому ставить и кому нет.
    И про ЛПХ не надо. Успокойтесь. Вы - сельхозпроизводитель. Не оспаривает никто этот факт. Но вспомним, с чего все началось. Этого условия недостаточно. Нужно быть не только признанным сельхозпроизводителем, но и иметь статус ИП или юридического лица.
    С чем в суд то пойдете? Основания какие? Черным по белому, русским языком, в законе написано, что физические лица, (пока не будет в законе прописано иного), иметь тахограф обязаны, а в перечне льготников, которым оставлена лазейка откосить, физические лица отсутствуют. Нет здесь ни двоякого толкования, ни межстрочного, ни какого бы то ни было еще, скрытого, смысла.
    Так пройти ТО или от тахографа откреститься? Диагностическую карту получить, возможно, лазейка какая найдется. А вот откосить от установки тахографа в свете ныне существующего закона? Станет ИП - получится. А нет - значит, нет. Другого не дано. Закон, в существующей редакции, четко это регламентирует. Если только в закон правки не внесут и не дадут физическим лицам такие же поблажки, как остальным.
    Переливать из пустого в порожнее, убеждать отрицающего очевидное, больше не стану. Времени жалко.
    Порадуюсь за Колхозника, когда он решит таки свой вопрос и вернется, дабы утереть мне нос и расскажет о своей эпопее. Подождем.
     
    Начкар и andrei нравится это.
  13. пронин

    пронин Знаток

    Сообщения:
    631
    Симпатии:
    189
    Адрес:
    Челябинская область
    Автомобиль:
    зил554
    Имя:
    сергей
    Столкнулся с тем,что даже имея на руках диагностическую карту,застраховать ЗИЛ-не так просто.Чувствуя это,начал заниматься за 3 недели до окончания страховки.Сказали программа не всегда пропускает,сняли все копии документов,отправили и сказали ждать,позвоним.Не дождался,приехал опять.Попал на ту же лохудру,она не узнала и опять-программа может не пропустить грузовую машину,надо ждать,снимем копии.Я говорю не надо снимать,копии перед вами и показываю где у нее на столе мои документы.Уверенный,что я в пролете,корректно сказал,что я о них думаю и что уйду в другую страховую,у меня еще 2 машины.Встала и куда-то ушла.Долго не было,приходит с готовой страховкой.Получилось,еще год со страховкой буду ездить.А так хочется спокойно жить и работать как было раньше,зная,что все документы в порядке и придраться ко мне не получится.
     

Поделиться этой страницей