Добро пожаловать на форум владельцев ЗиЛ 131/130/133/4331. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь.

Пластиковые тормозные трубки

Тема в разделе "Трансмиссия", создана пользователем Александр111, 22 ноя 2013.

  1. Александр111

    Александр111 Механик

    Сообщения:
    443
    Симпатии:
    58
    Адрес:
    C- Петербург
    Автомобиль:
    Зил-5301
    Имя:
    Александр
    Пока ничего не делал - немножечко сейчас не до Зила.. Тормозную камазовскую ставить не буду однозначно.. Буду ставит медные трубки с бочонками, взамен железных.. У меня 130ый бортовой, с "воровайкой" - 3х-тонный портальный кран.. Если все срастется, хотел бы такую "воровайку" на 131ом, а не на 130ом... А 131ым можно было бы уже и всерьез позаниматься...
     
  2. Hooligansskot

    Hooligansskot Шофёр

    Сообщения:
    111
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    Ленинградская обл, Новая Ладога
    Автомобиль:
    Зил 433360 с КМУ
    Имя:
    Антон
    Здравствуйте уважаемые! Конечно понимаю что тема лохматая, но внесу в нее свои пять копеек. Решил я поменять на своём ЗИЛке тормозные трубки, был заказан комплект полный на весь автомобиль, они пришли, и через какое-то время принялся за дело. Короче это присказка, сказка началась при установке, трубок не хватало, при этом не хватало именно самых гнилых такое ощущение что их толкнули отдельно от набора, а те что были без дороботки, догиба, и прочего на место не встают, половина вообще не понятно от какой машины у меня даже похожих нет. Короче из 27 шт в комплекте, 22 в реальности встало на свои места 7 штук, все остальное не понятно от чего.
    качество изготовления просто ужасное, и это трубки АМО ЗИЛ, в фирменной упаковке типа мешок из под сахара и ценой 7 тр. По этому буду ставить пластик.
     
  3. МАЗай

    МАЗай Асс

    Сообщения:
    3.354
    Симпатии:
    955
    Адрес:
    Красноярск
    Автомобиль:
    ЗиЛ 5301
    Имя:
    Игорь
    Даже в голову бы ни пришло покупать трубки комплектом. Даже с советских складов шло черти знает что, до сих пор где то КаМАзовские трубки валяются с подобных комплектов, которые ни на один КаМАЗ не подойдут. А сейчас и подавно лепят под любым этикетком, все что хочешь. Пластик наше все!!!
     
    *andrey*, Oleg65 и ziloman215 нравится это.
  4. Hooligansskot

    Hooligansskot Шофёр

    Сообщения:
    111
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    Ленинградская обл, Новая Ладога
    Автомобиль:
    Зил 433360 с КМУ
    Имя:
    Антон
    Знал бы где упаду, соломки подстелил бы. Теперь буду думать, а то две цены в итоге отдам, и машина на данный момент без тормозов.
     
  5. Владимир1

    Владимир1 Знаток

    Сообщения:
    645
    Симпатии:
    158
    Адрес:
    Подмосковье
    Автомобиль:
    смесь зила с трактор
    Имя:
    владимир
    Чтобы хрен деревянный вырос на лбу у того , кто придумал на зиле эти трубки с внутренней резьбовой частью. При замене любой гнилой трубки приходится сначала притуливать какой то переходник, а уже потом медяшку или пластик
     
  6. Oleg65

    Oleg65 Убежденный автомобилист Команда форума

    Сообщения:
    7.700
    Симпатии:
    2.829
    Адрес:
    Майкоп
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331 509+9ст
    Имя:
    Олег
    Надо понимать, что разбирать такие соединения нужно умеючи. Не гайку крутить, а фитинг от крана или ресивера. Где это возможно (да, в 10-15% случаев невозможно, там просто ломаем или режем трубку). Предварительно все отмочить WD или аналогичными. Снимать, а уже потом раскручивать. В тисках.
    Парой дней назад закончил и отдал заказчику 433362 после полной переборки воздушной системы. Разобрал все, все пневмоагрегаты были обслужены коллегой-воздушником с заменой ремкомплектов (Балаково), и вновь собрал на пластиковую трубку.
    Заказчик, прокатившись, в восторге.
     
  7. Владимир 64

    Владимир 64 Знаток

    Сообщения:
    438
    Симпатии:
    153
    Адрес:
    Саратовская область
    Автомобиль:
    зил4331
    Имя:
    Владимир
    Приблезительно в какую сумму вышел переход на пластик по расходникам?
     
  8. Hooligansskot

    Hooligansskot Шофёр

    Сообщения:
    111
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    Ленинградская обл, Новая Ладога
    Автомобиль:
    Зил 433360 с КМУ
    Имя:
    Антон
    Я просто сразу отрезал трубку, да и выкручивались в общем нормально, правда я за неделю начал все типа вдшкой из светофора все заливать. Но трубки особо стальные это отстой ещё в другом, потому как нельзя просто вставить их надо подгибать, а потом выгибать назад иначе гайку не завернуть.
     
  9. Oleg65

    Oleg65 Убежденный автомобилист Команда форума

    Сообщения:
    7.700
    Симпатии:
    2.829
    Адрес:
    Майкоп
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331 509+9ст
    Имя:
    Олег
    Воздушник за ревизию всех пневмоагрегатов (включая энергоаккумуляторы и тормозные камеры) взял около 6000.
    Моя работа (демонтаж и монтаж) 7500 (взял половину от КамАЗовского прайса в АТП, поскольку мостов меньше и авто без прицепа). Попутно занимался рессорой и малость электрикой, менял трещотки и регулировал все после сборки, 2500, но сюда не включаем. Ни одной родной стальной трубки на автомобиле не осталось.
    Ремкомплекты на все (покупал владелец), около 4000.
    Пластиковая трубка и лента-обмотка, фурнитура (бочонки и уплотнения), примерно 4000. В моторном отсеке и под кабиной обмотал, по раме пластиковую 8-ку забронировал 12-й, разводка за правой подножкой - медь 12 и 8 мм. Фитинги (силумин, в 50% заменил из б/у, благо от разбора их запас, штуцеры и гайки использовал практически все родные, несмотря на соленость и ржу, спасибо возрасту авто (свежий), сохранились неплохо.

    P.S. Для себя извлек урок. Не брать в работу грязный автомобиль. Работал неделю в свободное от своей основной деятельности, время, дома, во дворе частного домовладения. Спецовку менял (стирал) ежедневно, собрал всю грязь. Только после мойки!
     
    Владимир 64 нравится это.
  10. Hooligansskot

    Hooligansskot Шофёр

    Сообщения:
    111
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    Ленинградская обл, Новая Ладога
    Автомобиль:
    Зил 433360 с КМУ
    Имя:
    Антон
    Олег, если не секрет , почему под правой подножкой вы ставили медь, потому как походу вы делали почти такую же как у меня машину.
     
  11. Oleg65

    Oleg65 Убежденный автомобилист Команда форума

    Сообщения:
    7.700
    Симпатии:
    2.829
    Адрес:
    Майкоп
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331 509+9ст
    Имя:
    Олег
    Никакого секрета нет.
    Температура воздуха на выходе из компрессора такова, что взяться за трубку рукой - гарантированно ожог. Вряд ли пластику это понравится.
    Да и скомпоновано все там так плотно, что согнуть такие петли и не повредить трубку, довольно сложно. Не любит пластик малых радиусов.

    WhatsApp Image 2021-08-20 at 16.49.01.jpeg WhatsApp Image 2021-08-20 at 16.49.00.jpeg

    Мой автомобиль, правда, свободен от этого недостатка. МАЗовский ВМО помимо своей основной функции, отлично справляется еще и с охлаждением воздуха.

    WhatsApp Image 2021-08-24 at 19.09.20.jpeg
     
  12. Hooligansskot

    Hooligansskot Шофёр

    Сообщения:
    111
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    Ленинградская обл, Новая Ладога
    Автомобиль:
    Зил 433360 с КМУ
    Имя:
    Антон
    Спасибо, догадывался об этом особенно когда пытался затолкать туда стальные трубки, смотрю да похоже на мой но у меня висит ещё одно яйцо( короткий баллон) и прямо перед регулятором давления стоит влагомаслоотделитель, а тут этого нет.
     
  13. Hooligansskot

    Hooligansskot Шофёр

    Сообщения:
    111
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    Ленинградская обл, Новая Ладога
    Автомобиль:
    Зил 433360 с КМУ
    Имя:
    Антон
    По этому у меня там места вообще очень мало.
     

Поделиться этой страницей