Добро пожаловать на форум владельцев ЗиЛ 131/130/133/4331. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь.

Дилемма: 12 вольт/24 вольта.

Тема в разделе "Электрооборудование", создана пользователем Oleg65, 26 май 2015.

  1. 2222g

    2222g Асс

    Сообщения:
    1.335
    Симпатии:
    478
    Адрес:
    Украина
    Автомобиль:
    ЗиЛ 4502
    Имя:
    Вячеслав
    Вчера общался с владельцем Зил 130,у которого сделаны приборы через преобразователь 24/12,работает без нареканий.:good:
     
  2. *andrey*

    *andrey* Механик

    Сообщения:
    464
    Симпатии:
    80
    Адрес:
    Канск
    Автомобиль:
    МАЗ
    Однако....узкоглазые то дураки оказывается, ставят по два аккума н дизеля, имея при этом электрооборудование ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО 12 вольт. Я про всякие Паджеры/Патрули/Крузера....
    Петрович, что до оплавленных/отгоревших клемм/силовых проводов на 24в....так все они - дизеля. Им нужны большие пусковые токи. Незатянутая клемма жгёт всё напрочь, в то время как зажигалка будет худо-бедно крутиться, немного подогревая места плохих контактов....
     
    serega.kam нравится это.
  3. МАЗай

    МАЗай Асс

    Сообщения:
    3.354
    Симпатии:
    955
    Адрес:
    Красноярск
    Автомобиль:
    ЗиЛ 5301
    Имя:
    Игорь
    Парни, вы конечно постарше, но... Я за автоэлектрикой вынужден с 9 лет. Ибо еще отец ею плотно занимался и как говорится по наследству. Даже генераторы мотал, учась в 9-ом классе. Так вот урона 24-х вольтовые системы, на моей памяти, всегда причиняли меньше. Так шо я х.з :unknown:
     
    Сашко и Sasha25 нравится это.
  4. МАЗай

    МАЗай Асс

    Сообщения:
    3.354
    Симпатии:
    955
    Адрес:
    Красноярск
    Автомобиль:
    ЗиЛ 5301
    Имя:
    Игорь
    Попробуйте ;) Я то пробовал :oops:
    Что ж роботам на производствах, им то пофиг, хоть пять киловольт давай. Но однако не дають....
     
    *andrey* нравится это.
  5. Sasha25

    Sasha25 Знаток

    Сообщения:
    566
    Симпатии:
    86
    Адрес:
    Украина
    Автомобиль:
    Зил 131
    Имя:
    Саша
    Я пользовался сначало ВК-30б (но там контакты подгорали-залипали иногда), потом собрал схему из втягуючого и релюшок (на фермер.ру описана схема) Варианты ети хорошие но требуют ухода за ними....В итоге купил генератор 24В (с встроенным реле регулятором) стартер был уже, на приборной панели только к датчику температуры подцепил последовательно резистор ( замерил тестером сопротивления датчика, и на радиорынке купил резистор такогоже номинала), все лампочки, реле поворотов оставил 12В. (теперь лампа индикации поворотов на приборке горит постоянно, а когда включаеш поворот моргает (немного надоедает на потом привык),моторчик печки давно не работал - потому и не менял его, хотя на первое время можно сделать как с датчиком температуры (поставить резистор), еще поставил клапан вкл. ПВМ камазовский (с етим клапаном у меня проблемы были... они у меня стоят еще на подйом и на опускания кузова - иногда начинают травить воздух или тупо не срабатывать) И ВСЕ.
     
    andrei и 2222g нравится это.
  6. 2222g

    2222g Асс

    Сообщения:
    1.335
    Симпатии:
    478
    Адрес:
    Украина
    Автомобиль:
    ЗиЛ 4502
    Имя:
    Вячеслав
    а распределитель у тебя камаз 5511?
     
  7. andrei

    andrei Водитель

    Сообщения:
    2.103
    Симпатии:
    527
    Адрес:
    Свердловская обл.
    Автомобиль:
    нет автомобиля
    Имя:
    Андрей
    я
    когда переделывал 131-го с дизелем СМД на 24В то с лампочками не заморачивался. Поменял только в фарах, а остальные по мере сгорания. Кстати, у меня когда ЗиЛ был 12-24 этот, то стояли на повторителях поворотов и в габаритах лампочки на 24 В. Надоело мне что в повторителях (на крыльях) лампочки горят, я и засунул туда на 24В. И в габариты спереди так-же сделал - всеравно ночью всегда с фарами, тем более дизель не бензин - пускай молотит. Зато про лампочки сгоревшие забыл.
    ...а вот реле поворотов не помню на что менял (прошло уже лет 20 наверное) Скорей всего на МАЗ 500, тех, у которых ещё не было аварийки, стояли реле такие-же как на ЗиЛах, только на 24 В.
     
  8. Владимир 64

    Владимир 64 Знаток

    Сообщения:
    438
    Симпатии:
    153
    Адрес:
    Саратовская область
    Автомобиль:
    зил4331
    Имя:
    Владимир
    Но почему же, три точно дають даже в бытовых апаратах для рожига и поддержания дуги,давайте сварку оставим в покое не по теме это получим по шапке
    а с чего вы взяли что я это утверждал,:unknown: повторюсь ток в два раза меньше при питании равноценных потребителей, а при КЗ(коротком замыкании) нагрев будет сильнее, это два разных условия, тогда давайте посчитаем цифры буду округлять сути это не меняет, например лампа фары 50вт 12в делим 50 на12 получаем 4 ампера это ток который будет течь в этой цепи ,тоже самое действие на 24в 50/24 получаем 2 ампера , теперь посчитаем токи при КЗ в этом условии у нас потребителем является сам провод,например его сопротивление составляет 0.1 ом определяем токи для наших напряжений, 12/0.1=120а и 24/0.1=240а вот такие условно токи будут течь при коротком замыкании
     
    Сашко нравится это.
  9. Владимир 64

    Владимир 64 Знаток

    Сообщения:
    438
    Симпатии:
    153
    Адрес:
    Саратовская область
    Автомобиль:
    зил4331
    Имя:
    Владимир
    подключите её между правым и левым бортом как на варианте (Б) и будет работать как надо
    [​IMG]
     
    Sasha25 нравится это.
  10. Сашко

    Сашко Знаток

    Сообщения:
    495
    Симпатии:
    381
    Адрес:
    Украина.киевская область
    Автомобиль:
    разные
    Имя:
    Сашко
    так можеи из за того что ток больше провод просто отгорает в самом слабом месте, а при меньшем он плавится весь.чисто из моих наблюдений в 12 в системах сплавленые провода встречаются в разы чаще чем в 24в.
    если что я не электрик, это мои рассуждения и наблюдения
     
    Andrey087 нравится это.
  11. Сашко

    Сашко Знаток

    Сообщения:
    495
    Симпатии:
    381
    Адрес:
    Украина.киевская область
    Автомобиль:
    разные
    Имя:
    Сашко
    поддерживаю
     
  12. Sasha25

    Sasha25 Знаток

    Сообщения:
    566
    Симпатии:
    86
    Адрес:
    Украина
    Автомобиль:
    Зил 131
    Имя:
    Саша
    нет
    кузов с иномарки
     
  13. Sasha25

    Sasha25 Знаток

    Сообщения:
    566
    Симпатии:
    86
    Адрес:
    Украина
    Автомобиль:
    Зил 131
    Имя:
    Саша
    Спассибо
     

Поделиться этой страницей