Добро пожаловать на форум владельцев ЗиЛ 131/130/133/4331. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь.

Проводка Зил 4520

Тема в разделе "Электрооборудование", создана пользователем Алексей24, 14 апр 2015.

  1. Алексей24

    Алексей24 Ученик

    Сообщения:
    69
    Симпатии:
    8
    Адрес:
    Красноярск
    Автомобиль:
    Зил 133Г4
    Имя:
    Алексей
    Начал разбираться с проводкой, машина Зил 4520 95г.в. ,а схема электро цепи из книги 2003г. НЕ СОВПАДАЮТ.Может быть такое?Может у кого то есть "старая" схема,если она существует?
     
  2. Владимир 48.ru

    Владимир 48.ru Асс

    Сообщения:
    1.218
    Симпатии:
    375
    Адрес:
    Липецк
    Автомобиль:
    Маз 567802
    Имя:
    Владимир
    Я так думаю что провдка должа у нас стоять с 133 Г 40 и их модификаций, то есть с ГЯ, только с новой кабиной! Не знаю как по кабине, но у меня заводской пучок проводов в задней части рамы был выведен ( под прицеп) Так как модель 4520 не предусмотренна под прицеп и исходя из этого я подумал, что проводка скорее всего на всех трёхосниках должна быть одинаковая! Да и провода включения дополнительной (электро-катушки) подьёма платформы прицепа, тоже были выведены! В книги у меня есть схема электрооборудования зил 4331 и зил 133Г40!
     
  3. Алексей24

    Алексей24 Ученик

    Сообщения:
    69
    Симпатии:
    8
    Адрес:
    Красноярск
    Автомобиль:
    Зил 133Г4
    Имя:
    Алексей
    Владимир спасибо!У меня в книги схема цепи зил 4331 и 133 г40 есть,но они частично не совпадают с машиной.Например управление стартером,на трансформаторе резное количество проводов и еще пара нюансов есть. Управление кузовом-это отдельный пучек, по нему вопросов нет.Сегодня пришла мысль переделать на 24в, так как все равно звать электрика и у меня нет генератора с 645двс,думаю на 24в гену проще достать.
     
  4. Владимир 48.ru

    Владимир 48.ru Асс

    Сообщения:
    1.218
    Симпатии:
    375
    Адрес:
    Липецк
    Автомобиль:
    Маз 567802
    Имя:
    Владимир
    Я этим электор оборудованием 12-24 очень доволен! Были проблемы с генератором, но после покупки нового генератора, проблемы прошли! Что хорошо в 12-ти вольтовом оборудовании, так это то что все приборы работают в штатном режиме от 12 вольт, например магнитола, рация, да и с лампочками на 12 вольт попроше! Ну а так как говориться это на любителя!
     
  5. груЗИЛок

    груЗИЛок Ас

    Сообщения:
    2.679
    Симпатии:
    237
    Адрес:
    Ялуторовск
    Автомобиль:
    ЗИЛ- 4331
    Имя:
    Александр
    А какой генератор ищешь на 645-й 3822.3701 или 3882.3701 ? Позвони в Красноярске в Декарт-Авто 8-391-299-78-20 или на Авито глянь полно их продают .
     
  6. Алексей24

    Алексей24 Ученик

    Сообщения:
    69
    Симпатии:
    8
    Адрес:
    Красноярск
    Автомобиль:
    Зил 133Г4
    Имя:
    Алексей
    Грузилок, спасибо за совет!В генераторах не силен, в чем у них разница, они взаимозаменяемы?Еще вопрос, при переходе на 24в что нужно менять из оборудования?
     
  7. Oleg65

    Oleg65 Убежденный автомобилист Команда форума

    Сообщения:
    7.695
    Симпатии:
    2.826
    Адрес:
    Майкоп
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331 509+9ст
    Имя:
    Олег
    Генератор, все релюшки, все приборы, моторчики печки и стеклоочистителя, все лампочки.
     
  8. Алексей24

    Алексей24 Ученик

    Сообщения:
    69
    Симпатии:
    8
    Адрес:
    Красноярск
    Автомобиль:
    Зил 133Г4
    Имя:
    Алексей
    Олег,спасибо все ясно(
     
  9. Oleg65

    Oleg65 Убежденный автомобилист Команда форума

    Сообщения:
    7.695
    Симпатии:
    2.826
    Адрес:
    Майкоп
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331 509+9ст
    Имя:
    Олег
    Моторчик стеклоочистителя можно КамАЗ'овский приколхозить. Моторчик печки можно оставить, есть отзывы переделывальщиков - ставить еще одно сопротивление в цепь. То есть на 12 вольт быстрая скорость - прямая, медленная через сопротивление, а на 24 вольта ставят последовательно еще одно такое же, получается быстрая - через одно сопротивление, медленная через два. Отзываются, что работает хорошо, долго и проблем не возникает. Все-таки моторчик печки у ЗиЛ'а своеобразный, похожий вроде только на иномарках 24-вольтовый.
    Все приборы - это значит можно комбинацию КамАЗ'овскую или МАЗ'овскую. Спидометр - или оставить свой, заменив лампочки, или если ставить тахограф, то аналог с шайбой на 24 вольта. Если тахограф цифровой, то установщики предлагают спидометр с электроприводом (датчик на КПП и вывод с тахографа на спидометр).
    Тахометр должен быть парным с генератором. Тут нужно смотреть характеристики и диаметры шкивов.
     
  10. груЗИЛок

    груЗИЛок Ас

    Сообщения:
    2.679
    Симпатии:
    237
    Адрес:
    Ялуторовск
    Автомобиль:
    ЗИЛ- 4331
    Имя:
    Александр
    Генераторы взаимозаменяемые , а с твоим , что ? Или не родной стоит от автобуса Г287Д , как у меня на первом ЗИЛе был , долго понять не мог почему так всё плохо работает , пока не допёр , что стоит не родной генератор , нашёл на дроме с Томска прислали , поставил и проблемы исчезли .
     
  11. груЗИЛок

    груЗИЛок Ас

    Сообщения:
    2.679
    Симпатии:
    237
    Адрес:
    Ялуторовск
    Автомобиль:
    ЗИЛ- 4331
    Имя:
    Александр
    На форуме ГАЗ-66 продали недавно новый 3822.3701 за 1700 руб , это даром почти подарок , так как в магазине он стоит 7000 руб .
     
  12. груЗИЛок

    груЗИЛок Ас

    Сообщения:
    2.679
    Симпатии:
    237
    Адрес:
    Ялуторовск
    Автомобиль:
    ЗИЛ- 4331
    Имя:
    Александр
    Если не найдёшь , то попробую разыскать тебе .
     
  13. Алексей24

    Алексей24 Ученик

    Сообщения:
    69
    Симпатии:
    8
    Адрес:
    Красноярск
    Автомобиль:
    Зил 133Г4
    Имя:
    Алексей
    Генератора нет вообще так как купил шасси без двс и кпп, вот собираю.А на 24в думал перейти с точки зрения облегчения восстановления,но уже понял что проще найти гену под "родную схему проводки"!У меня на второй машине(133г4) 12-24в работает без нареканий.Да за 1700 я с удовольствием приобрел бы,но за 7000 дорого,вообще восстановление уже столько денежек вытянуло!!!У меня в городе есть у кого взять поездить гену,а там видно будет!
     

Поделиться этой страницей