Добро пожаловать на форум владельцев ЗиЛ 131/130/133/4331. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь.

Цилиндровое масло-11

Тема в разделе "Трёп", создана пользователем ЮРИЙ-ФАЗА., 16 апр 2015.

  1. ЮРИЙ-ФАЗА.

    ЮРИЙ-ФАЗА. Механик

    Сообщения:
    869
    Симпатии:
    125
    Автомобиль:
    ВСЕ
    Имя:
    ХХХ
    Бог послал пару бочек масла ЦМ-11 применяется в редукторах разных кранов.
    Для смазки зубчатых зацеплений, расположенных в закрытых корпусах (редукторы), применяют цилиндровое масло 11 (ГОСТ 1841 —51) или машинное. Т.
    в трансмиссию может кто заливал такое?
    http://www.promsmazki.ru/produkciya/masla-cilindrovye-vapora/c-11-2.html
    из описания характеристик-нигрол в 10-15 раз хуже,но его в трансмиссию заливают.
     
    Последнее редактирование: 16 апр 2015
  2. Morfey

    Morfey Салага

    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    МО,Вербилки
    Автомобиль:
    ЗИЛ 554
    Имя:
    ЮРИЙ
    Я даже уверен что никто. Тамже вроде черным по белому написано. ( применяют для паровых машин, работающих насыщенным паром, а также тяжелонагруженных механизмах, работающих при повышенных температурах и малой скорости - редукторы рольгангов, пресс-ножниц врубовых машин, угольных комбайнов, конвейров, смесительных вальцов, резиносмесителей и др.)
     
  3. ЮРИЙ-ФАЗА.

    ЮРИЙ-ФАЗА. Механик

    Сообщения:
    869
    Симпатии:
    125
    Автомобиль:
    ВСЕ
    Имя:
    ХХХ
    а редуктор автомобиля-легко нагруженный механизм?
    а про паровые машины пишут имея ввиду то,что при высоких температурах масло вязкость сохраняет.
     
  4. Morfey

    Morfey Салага

    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    МО,Вербилки
    Автомобиль:
    ЗИЛ 554
    Имя:
    ЮРИЙ
    Если чесно я бы даже и не думал. Только одной фразы мне хватило- при повышенных температурах и малой скорости. Я вспомнил давно у деда газ 53 самосвал забирал, и спрашиваю дед у тебя мост гипойд, ты какое масло лил. А он мне не с.. сынок у меня нигрол халява то и лил. Я крышку открыл а там пена, да фиг с ним думаю. А дед только навозик с поля в деревню возил не более 10 км. А я за песком по 80 км за рейс давай мотать. Через месяц стою груженый на трассе с заклиненым редуктором и деда и себя всеми хорошими словами поминаю. Когда этот редуктор спецы смотрели им даже страшно было как он вобще ездил. Короче он вобще не смазывался и только нормальное качество металла дало ему еще както поработать. Такчто можно попробовать, если горит.
     
  5. ЮРИЙ-ФАЗА.

    ЮРИЙ-ФАЗА. Механик

    Сообщения:
    869
    Симпатии:
    125
    Автомобиль:
    ВСЕ
    Имя:
    ХХХ
    тут дело было так,разбираем цех завода,там был складик а в нём всякие железяки и запчасти для цеховых кранов,как по электричеству,так и по механике,даже лестницы верёвочные для экстренного покидания крана,вот там и обнаружил две почти полные бочки масла,на кранах кроме как в редуктора лить некуда,маркировки на бочках нет,пошарил по инету с поиском что льют в редуктора кранов,оно пишет цм-11.про вязкость-в цеху минус 15 было,вязкость нормальная,течёт.вот у меня и стоит вопрос масло говно или нет,что лучше в новосиб отправить 2 бочки масла или 400 кг профнастила?
    масло я забрал,профнастил тоже.
     
  6. Morfey

    Morfey Салага

    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    МО,Вербилки
    Автомобиль:
    ЗИЛ 554
    Имя:
    ЮРИЙ
    Я понимаю, но вот если логически допустим это масло супер для зиловского редуктора, мне кажется его серавно стали бы гдето лить и я думаю что гденибудь упоминалось.Но я лично никогда и ни где неслышал. Я понимаю когда на руках лабораторное заключение что да пригодно. А так я нестал бы рисковать. Не ужели нигрол или гипойдные масла дорогие. Но они пидусмотрены заводом. Такчто я думаю этому маслу можно найти другую сферу приминения.
     
  7. ЮРИЙ-ФАЗА.

    ЮРИЙ-ФАЗА. Механик

    Сообщения:
    869
    Симпатии:
    125
    Автомобиль:
    ВСЕ
    Имя:
    ХХХ
    вопрос-стоит ли для другого применения везти это масло 3000 км?
     
  8. Oleg65

    Oleg65 Убежденный автомобилист Команда форума

    Сообщения:
    7.747
    Симпатии:
    2.858
    Адрес:
    Майкоп
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331 509+9ст
    Имя:
    Олег
    Уж если в гидравлику льют отработку, то это грех бросать. Техника то у тебя есть.
     
  9. ЮРИЙ-ФАЗА.

    ЮРИЙ-ФАЗА. Механик

    Сообщения:
    869
    Симпатии:
    125
    Автомобиль:
    ВСЕ
    Имя:
    ХХХ
    я думаю,что это масло будет нормально работать в редукторах старых зил 130 двойных,где применяются шестерни со спиральными зубьями и цилиндрички,в гипоидные думаю лить не стоит.а так для эксперимента в зил 131 на лето залью...
     
  10. груЗИЛок

    груЗИЛок Ас

    Сообщения:
    2.674
    Симпатии:
    237
    Адрес:
    Ялуторовск
    Автомобиль:
    ЗИЛ- 4331
    Имя:
    Александр
    Да думаю простому мосту ничего не будет , а про гипоидный правильно не надо его таким маслом портить .
     
  11. ЮРИЙ-ФАЗА.

    ЮРИЙ-ФАЗА. Механик

    Сообщения:
    869
    Симпатии:
    125
    Автомобиль:
    ВСЕ
    Имя:
    ХХХ
    масло в контейнере и готово в дорогу.(профнастил тоже)
    на сегодня имеем=
    мс-20=200 л.
    10w-40=200 л
    15w40=200 л
    масло дизельное=200 л
    масло гидравлическое буржуйское=800 л.
    масло цилиндровое 400 л.
    смазка карданная=150 кг.(чертовски хороша для ступиц,не боится воды не коксуется,в морозы вязкость нормальная)
    :good:
    думаю лет на 20 хватит.
    хватило бы ещё на 20 лет меня...
     
  12. Станислав

    Станислав Асс

    Сообщения:
    2.747
    Симпатии:
    141
    Адрес:
    Тверь,69 регион.
    Имя:
    Станислав.
    Если найдешь документацию по кранам в бумажном виде то дай снять,особенно интересны чертежи.Готов купить по высоким ценам.
     
  13. Станислав

    Станислав Асс

    Сообщения:
    2.747
    Симпатии:
    141
    Адрес:
    Тверь,69 регион.
    Имя:
    Станислав.
    Краны интересны всевозможные,Козловые,башенные,на пневмоходу.
     

Поделиться этой страницей