Добро пожаловать на форум владельцев ЗиЛ 131/130/133/4331. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь.

Проблема с рулевым

Тема в разделе "Рама и управление", создана пользователем MESHUK, 4 май 2013.

  1. MESHUK

    MESHUK Салага

    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    томск
    Автомобиль:
    зил 4333 2001г 150км
    Имя:
    Алексей
    Доброго всем дня! Кто сталкивался с такой штукой: передние колеса не становятся прямо при движении прямо, то есть при подруливании или поворотах на разных скоростях, колеса остаются в том же положении, как сам поставил, чтобы поставить обратно прилагаю столько же усилий как при повороте. Такое положение дел очень выматывает. Но с другой стороны на малых неровностях машину кидает по сторонам кажется что колеса сами подруливают под ухабы. Было сделано и проверено следующее: шкворня без подозрений- шприцуются, на домкрате поворачиваются рукой, ступичные без люфтов и перетяжек, рулевые тяги в норме, пальцы рессорные-ок, балка вроде прямая, схождение ставил 1мм, 2мм, 5мм, не помогло, колеса без видимых восмерок, давление 5,6,7, насос гура перебран на асфальте поворачивает с трудом, не гудит, гур-сдавался в ремонт на замену резинок и поиска проблемы мастер ничего не нашел(правда не сильно ему доверяю) воздуха в системе нет, что за хрень не понимаю, ставил чужой б/у гур-все также, но ведь чудес не бывает! Последняя надежда на общественность. Кто что знает буду очень признателен.
     
  2. Bolt12rus

    Bolt12rus Бывалый

    Сообщения:
    1.307
    Симпатии:
    48
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    Автомобиль:
    ЗИЛ 4331
    Имя:
    Азат
    Мне тоже рулевое на 4331 не нравится. Хотя друга вроде устраивает после Камаза. У нас оно примерно такое как ты описываешь + если на передок много нагрузки то на месте руль вообще хрен повернешь, и в движении туго.
     
  3. ЮРИЙ-ФАЗА

    ЮРИЙ-ФАЗА Механик

    Сообщения:
    907
    Симпатии:
    14
    Автомобиль:
    ЗИЛ-130,ЗИЛ-131,ГАЗ-
    Имя:
    ЮРИЙ
    меняйте рулевой механизм,он же ГУР..................скорее всего проблема в золотнике гура..........
     
  4. MESHUK

    MESHUK Салага

    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    томск
    Автомобиль:
    зил 4333 2001г 150км
    Имя:
    Алексей
    С кем не разговаривал про свою проблему все удивляются, уже дошло что на улице к каждому зилу подхожу-никто не знает. ставить новый гур похоже придется он дорогой зараза. В любом случае спасибо за отклики!
     
  5. ЮРИЙ-ФАЗА

    ЮРИЙ-ФАЗА Механик

    Сообщения:
    907
    Симпатии:
    14
    Автомобиль:
    ЗИЛ-130,ЗИЛ-131,ГАЗ-
    Имя:
    ЮРИЙ
    если нет полной уверенности,тогда нужно у кого то из знакомых взять на время для эксперимента.........
    а вообще то такие вещи как насос,гур,генератор,реле-регулятор,компрессор, нужно иметь в запасе........и не ждать когда что-то сломается.........но..........пока гром не грянет,мужик не перекрестится........ :D
     
  6. MESHUK

    MESHUK Салага

    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    томск
    Автомобиль:
    зил 4333 2001г 150км
    Имя:
    Алексей
    конечно, согласен что запасные части нужно иметь, прописные истины но гур извините у нас он 29 в магазине стоит, про запас как то брать, все равно что редуктор или кпп купить и держать на будущее.
     
  7. Кислород

    Кислород Ученик

    Сообщения:
    94
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Орел
    Автомобиль:
    Зил 433360
    Имя:
    Алексей
    Расскажу свою историю. Послали меня в командировку из Орла в Киров менять сгоревший электромагнит на исправный. Ехал два дня и все два дня был дождь, машина была отмыта как новая, руль крутился в легкую. Все приехал домой и началось, с каждым днем все тяжелей и тяжей крутить рулевое колесо. Пробовал шприцевать не получалось, втулки шкворня провернулись и зажали шкворня. Снимал балку и под пресс, выпрессовывать шкворня. Это моя история может кому поможет.
     
  8. ЮРИЙ-ФАЗА

    ЮРИЙ-ФАЗА Механик

    Сообщения:
    907
    Симпатии:
    14
    Автомобиль:
    ЗИЛ-130,ЗИЛ-131,ГАЗ-
    Имя:
    ЮРИЙ
    интересно у вас........... :D
    я себе недавно 130 го купил за 30,000 руб,на ходу с доками.
    а у вас только гур столько стоит............
     
  9. Владимир1

    Владимир1 Знаток

    Сообщения:
    645
    Симпатии:
    158
    Адрес:
    Подмосковье
    Автомобиль:
    смесь зила с трактор
    Имя:
    владимир
    Я донора за 20ку взял, размороженным двиглом.У тебя "поросенок" зажат, он-же ГУР.У нас беушный пятерку стоит.Попробуй ослабить гайку, которая находится под крышкой золотникового механизма.
     
  10. Marseli

    Marseli Знаток

    Сообщения:
    643
    Симпатии:
    80
    Адрес:
    г.Стерлитамак
    Автомобиль:
    зил-131/ ммз 45028
    Имя:
    Марсель
    Привет Алексей.А насос какое давление даёт?Попробуй без продольной тяги подвигать ГУРом.
    Возможно вал сошки зажат.
     
  11. kardanval

    kardanval Ученик

    Сообщения:
    69
    Симпатии:
    1
    Автомобиль:
    ЗиЛы
    Имя:
    Володя
    За возвращение колес кажется отвечает развал, а в нашем случае он не регулируется. Смотрим балку. Механизм ГУР то же со счетов не сбрасываем.
     
    Grunbau нравится это.
  12. Bolt12rus

    Bolt12rus Бывалый

    Сообщения:
    1.307
    Симпатии:
    48
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    Автомобиль:
    ЗИЛ 4331
    Имя:
    Азат
    Я тоже гур уже три раза менять пробовал, не в нем дело. Остаются только шкворня. Тем более уже одна тавотница не пробивается.
    Вопрос тем кто шкворня на 4331 делал-втулки как разворачивали, разверткой? Там вообще шкворня какие (камазовские)? Балка под широкую рессору, от 645 дизеля. На 4333 балка другая как я смотрел.
     
  13. юрий953

    юрий953 Шофёр

    Сообщения:
    234
    Симпатии:
    10
    Адрес:
    Смол.обл.
    Автомобиль:
    нет автомобиля
    Имя:
    юрий
    При переборке пользовался разверткой,если не изменяет память то на 45 , ни чего сложного ,все как на 130
     

Поделиться этой страницей