Добро пожаловать на форум владельцев ЗиЛ 131/130/133/4331. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь.

Давление в шинах

Тема в разделе "Колёса", создана пользователем Kol9, 1 мар 2016.

  1. Kol9

    Kol9 Салага

    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    г.Нижняя Тура
    Автомобиль:
    ЗИЛ 130 АЦ-40 63Б
    Имя:
    Николай
    утерена книга по эксплуатации ЗИЛ 130 АЦ-40 63Б , нужно точное давление в шинах этой модели,не где не могу найти информацию.
     
  2. пронин

    пронин Знаток

    Сообщения:
    631
    Симпатии:
    189
    Адрес:
    Челябинская область
    Автомобиль:
    зил554
    Имя:
    сергей
    Определяющее слово в марке машины-ЗИЛ-130.Давление передних шин 4,5 атм,задних-6атм-справочные данные.
     
  3. Oleg65

    Oleg65 Убежденный автомобилист Команда форума

    Сообщения:
    7.695
    Симпатии:
    2.826
    Адрес:
    Майкоп
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331 509+9ст
    Имя:
    Олег
    Это еще смотря какие шины. Диагональные и радиальные качаются по разному. Кроме того надстройки бывают разные. А на этом автомобиле - в особенности, поскольку это пожарная автоцистерна с дубль-кабиной, у нее приличный свес, развесовка по осям отличается от базового автомобиля. Как пить дать зад качается побольше, чем на обычном 130-м. Надо искать таки руководство по эксплуатации.
     
    Maks нравится это.
  4. Атаман 61

    Атаман 61 счастливый обладатель груды металлолома!

    Сообщения:
    3.807
    Симпатии:
    473
    Адрес:
    Ростовская обл.
    Имя:
    Виталий
    перекачаеш,некомфортно будет ездить,все болты пооткручиваются и лампочки пострухивает на первой яме))) а недокачаеш загрузишся и пожуёш че нибудь..... под пустую 5тон +5тон груза качаю 4 передок и 5-назад,если по 6 то прыгает сильно,правда передок сильнее качаеш легче рулится едет ровнее,но у нас дороги ужасные,шкворня пожшипники бьёт ужесно и силизёнка может оторваться... поэтому 4 и поехал! как на подушечке)))а с задними меньше 5ти не зя! это под 10 тонн общей массы....я по себе сужу...
     
  5. Рамир

    Рамир Слесарь-Водитель Команда форума

    Сообщения:
    3.141
    Симпатии:
    742
    Адрес:
    Екатеринбург
    Автомобиль:
    ЗиЛ 433360 двс 509
    Имя:
    Сергей
    [​IMG] резина на 280 .я задние качаю 7,их норма 9 атм .направленая,китай. Пробег уже 40 т км,износ не больше 2 мм .18 слойный корд.мягкая на удивление .по 6,5 тонн гружу колёса не соприкасаются меж собой.както пробил наружнее колесо ,внутреннее накачал 9 и без проблем с 5 тоннми откатался до вечера. По спидометру скорость выросла относительно навигатора на 5 км .100 должна отбегать без проблем судя по протектору. Зиловской на 260 хватило в моём режиме работы на50 т мк ,протёрлись корды вокруг дисков.качал 6,5
     
  6. Рамир

    Рамир Слесарь-Водитель Команда форума

    Сообщения:
    3.141
    Симпатии:
    742
    Адрес:
    Екатеринбург
    Автомобиль:
    ЗиЛ 433360 двс 509
    Имя:
    Сергей
    При моём свесе (кузов я уже писал укорочен,по бортам видна разница на сколько) и загрузках пт 6 тонн ,российская резина на 260 просто непроходит долго. [​IMG]
     
  7. Oleg65

    Oleg65 Убежденный автомобилист Команда форума

    Сообщения:
    7.695
    Симпатии:
    2.826
    Адрес:
    Майкоп
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331 509+9ст
    Имя:
    Олег
    Это не норма, это - рекомендуемое производителем давление при максимально разрешенной нагрузке на колесо. То есть, грубо говоря, это физика - действие должно быть равно противодействию. Больше нагрузка - больше давление, меньше нагрузка - меньше давление.
    Норма - это другое. Каждый производитель для каждого колеса делает таблицу, где указывается нагрузка на ось (учитывая спаренные иди одинарные по осям), и соответствующее этой нагрузке давление. Спрашивайте у продавцов, ищите на сайтах производителей.
    Вот, к примеру, КамАЗ. Его резина - та же самая, что и на ЗиЛ'ах. Но если давление в колесах передних осей ЗиЛ меньше чем в задних, то у КамАЗ'а - наоборот - задние качаются меньше передних. Почему? Потому что нагрузки на одно и то же колесо везде разные.
     
  8. Рамир

    Рамир Слесарь-Водитель Команда форума

    Сообщения:
    3.141
    Симпатии:
    742
    Адрес:
    Екатеринбург
    Автомобиль:
    ЗиЛ 433360 двс 509
    Имя:
    Сергей
    Я под свой груз и сбрасывал давление , в шиномонтажке по 8 накачал ,загрузился и лишнее стравил. По просвету меж колёс орентировался
     
    Атаман 61 нравится это.
  9. lynx6394

    lynx6394 Механик

    Сообщения:
    462
    Симпатии:
    59
    Адрес:
    Тульская обл.
    Автомобиль:
    ЗиЛ 450650
    Имя:
    Алексей
    передние 3.5,задние не помню,зайди в пожарку любую,там писано на крыльях,ТБ однако,каждый год обновляли
    Пы.Сы.пожарные авто постоянно ездят груженные,у нас 131 был-11200 кг
     
  10. hazan86

    hazan86 Ушёл

    Сообщения:
    1.810
    Симпатии:
    280
    Адрес:
    Россия
    Я радиалки вкруг по 5 качаю.коротыш
     
  11. maloy25

    maloy25 Салага

    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Новгород
    Автомобиль:
    ЗиЛ 130
    Имя:
    Павел
    мне когда-то еще старый дед говорил, чтобы в передних всегда было 3.5, а в задних 6-ка))так и до сих пор делаю, все нормиком))
     
  12. Рамир

    Рамир Слесарь-Водитель Команда форума

    Сообщения:
    3.141
    Симпатии:
    742
    Адрес:
    Екатеринбург
    Автомобиль:
    ЗиЛ 433360 двс 509
    Имя:
    Сергей
    недокачаные шины,расход топлива. Перекачаные ,повышеный износ.Когда твой дед говорил было наверное 2 типа резины кроме конструктивных отличий R, D, это мягкая и деревяшка. ну ещё 2 вида рисунка. Сейчас же резины на любой вкус .Лучше всегда читать что пишется заводом изготовителем.И не будет потом вопросов ,типа почему машина рыскаетпо дороге. Я в яму влетел в дождь .Передним левым. Меня на пневмосиденье подкинуло до потолка ,плечами достал до крыши,голову еле успел пригнуть ,и ногами за руль зацепился.Былоб накачано 3,5 пиzdeс колесу был бы.
     
  13. груЗИЛок

    груЗИЛок Ас

    Сообщения:
    2.679
    Симпатии:
    237
    Адрес:
    Ялуторовск
    Автомобиль:
    ЗИЛ- 4331
    Имя:
    Александр
    Тогда тоже много моделей резины и рисунков было в советские времена на ЗИЛ , от 164-го М-37 , И-202 , М-103 , И-252 . Кстати забыл , была ещё Н-99 .
     

Поделиться этой страницей