Добро пожаловать на форум владельцев ЗиЛ 131/130/133/4331. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь.

Молчит генератор Г287Б-0 на 131 ом.

Тема в разделе "Электрооборудование", создана пользователем Tank, 4 авг 2014.

  1. Tank

    Tank Салага

    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Здравствуйте уважаемые форумчане. Помогите пож-та советом.Достался во владение мне зилок без адекватной работы генератора.Движок бензиновый,генератор Г287Б-0. После прозвона реле и аккума,пришел к тому что пора смотреть гену. Щетки извлеченные длинной 17-18 мм. Диодный мост прозвонил-все ок.Когда же дело дошло до ротора-проверка показала что между контактными кольцами совсем нет сопротивления и они на раз два звонятся между собой.Корпус ротора с кольцами не прозванивается.Пистец ротору,то бишь гене? :(Если да то бежать за новым или можно скинуть кольца и проверить контакты на замыкание?(P.S. Молчание гены заключается в следующем:Аккум дохнет на глазах при непродолжительной езде,при отклчении аккума движок глохнет почти сразу,но при скором накидывании клемм восстанавливает свою работу.) Спасибо.
     
    Последнее редактирование: 4 авг 2014
  2. hazan86

    hazan86 Ушёл

    Сообщения:
    1.810
    Симпатии:
    280
    Адрес:
    Россия
    Между кольцами должно быть примерно 3,15-3,30 ом. не торопитесь бежать за новым-ротор полностью разбирается-можно снять кольца,обмотку и посмотреть что к чему.Амперметр что говорит?На ХХ при включенных фарах разрядка есть?Рекомендую если ротор в порядке поставить вместо выносного реле щеточный блок с "Шоколадкой" Я112,там только придется просверлить 2 отверстия и нарезать резьбу М4.
     
  3. Tank

    Tank Салага

    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Сопротивления между ними нет,мало того они судя по тестеру замкнуты.Судя по показаниям амперметра при включении фар,питание сильно проседает.1) Интересно а может машина не тянуть нормально при дохлом гене?2) Резьбу нарезать для нового щеточного блока?3)Плюсы какие от этого?4)А роторы бывают в продаже отдельно?(Подшипник выпрессовывать и кольца потом паять и на ленты с эпоксидками сажать не сильно улыбает если вопрос упрется в какой нибудь рубль или полтора.)
     
  4. Lesovoz.

    Lesovoz. Механик

    Сообщения:
    1.210
    Симпатии:
    99
    Адрес:
    Смоленская область.
    Автомобиль:
    ЗиЛ 130
    Имя:
    Геннадий
    я поставил себе временно генератор с м412. и это временно длится уже лет 5. только натяжник мудрил из двух.. а так разбери,если совсем закорочено,то это гдето недалеко,может в области колец.
     
  5. Barbarian

    Barbarian Знаток

    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    63
    Адрес:
    р. Татарстан
    Автомобиль:
    ЗИЛ 130
    Имя:
    Алексей
    1. Может! Если напряжения на зажигание не хватает.
    2,3. Этого я не знаю. Пробовал, ставил разные регуляторы - плюсов(как и минусов ноль). Кстати на старом переднем приводе наоборот норовят подальше поставить регулятор напряжения. Чтоб не грелся.
    4. В теории бывают, НО найти думаю проблемно будет. Хотя в каждом регионе магазины свои. Перебирать как по мне смысла мало: редко когда коротит около колец, чаще где-то внутри намотки изоляция осыпается. Хотя были любители: разбирали, разматывали, меняли все и вся, делали новую намотку, собирали, работало...
     
  6. hazan86

    hazan86 Ушёл

    Сообщения:
    1.810
    Симпатии:
    280
    Адрес:
    Россия
    Роторы в продаже бывают.ничего там не надо сажать на эпоксидку а тем более паять-концы обмотки там в кольцах зажимаются а не паяются.если паяно-ктото уже самодельничал.разберите,посмотрите обмотку,скорее всего перемкнуто гдето возле колец.ротор не воняет гарью?
    Сложного в разборке ничего нет.подшипник снимается элементарно при помощи кувалды и бородка.за что платить кому-то?
    Плюсы "шоколадочного" регулятора в том что он во первых лучше и дольше работает чем старого образца,а во вторых если что-все на виду и кинуть запасную шоколадку в бардачок-не напрягает.В отличие от 132-й коробки))))
     

Поделиться этой страницей