Добро пожаловать на форум владельцев ЗиЛ 131/130/133/4331. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь.

Отзыв о СМД-19.07.01 производство БМЗ Белгородский Моторный Завод

Тема в разделе "Двигатель", создана пользователем Виктор 24rus, 27 мар 2017.

  1. Виктор 24rus

    Виктор 24rus Шофёр

    Сообщения:
    232
    Симпатии:
    45
    Адрес:
    Красноярск
    Автомобиль:
    ЗиЛ-131
    Имя:
    Виктор
    В общем по этой теме создал новую ветку, я думаю так проше будет найти соискателем через поисковик.

    Начало темы находится здесь http://zil131.net/forum/threads/ustanovka-dvigatelja-smd-na-zil.977/page-94#post-100721 для тех кто первый раз читает.

    В двух словах предыстория. Купил двигатель СМД-19.07.01 производство БМЗ. Как заверял производитель. Все отлично подходит, двигатель адаптирован для установки на ЗИЛ-131. На самом деле все подходит с большим натягом. Нету ни какой четкой технологической карты со стороны завода. Все на словах. Ну ладно бог с ним, скрипя зубами мы его установили. С начала марта начали эксплуатацию этого "нового" двигателя.
    Первая поломка вылезла через 170 км пробега. Отломилась трубка подвода масла к турбине. Как выяснилось потом, что все эти трубки сделаны из очень тонкой трубы, плюс вибрация, плюс отсутствие поддерживающих кронштейнов сделали свое дело. Весь зил в масле...... Ладно фиг с ним, заменил все трубки на РВД. Вроде все отлично. Не считая того что обороты не соответствуют заявленным 2400 реально 1800!!! Ну ладно, зато тянет как надо.

    Через неделю новая проблема, пошли газы в систему охлаждения. На видео все видно, тут я думаю комментировать ни чего не нужно.

    В общем снимаем головку, явно видно что пробой газов из под прокладки. Сегодня утром везу знакомому шлифовщику. Ставим в плоскошлифовальный станок. Снимает 0,02 мм. Мне шлифовщик сразу говорит. Головка винтом, и центр просевший, и со стороны выпускного коллектора тоже просевшая сторона. В общем говорит, вы двигатель наверное перегрели. Потому как такие изменения плоскости вызваны либо перегревом, либо очень длительной эксплуатацией двигателя. (Типа было очень много циклов нагрелся-остыл). Я ему говорю, что что головка новая, и вообще двигатель новый 2017 г.в. пробегу еще 1000 км нету.
    Он мне так с усмешкой: Ха ха рассмешил! Я еще поверю 500000 км, но не как не 1000 км. Ну фиг с ним. Каждый остался при своем мнении. Не стал я с ним дальше спорить. В общем шлифанул, взял с меня 600 руб. Дальше головку повез в спец. сервис по ремонту головок, для притирки клапанов. Так как я моторист не особо грамотный, но даже мой не опытный глаз видит что клапана притерты мягко говоря по распи....ски. В общем отдал головку, через 2 часа перезванивает мастер. Говорит, что не может притереть клапана по причине сильного износа направляющих клапанов. 6 штук говорит нужно заменить, 2 изношены чучуть, но в пределах нормы. Везу ему эти направляющие 207 руб штука. Спрашиваю, точно изношены или прослаблены отверстия? Ведь головка новая. Он так посмеялся, спросил в каком месте эта головка новая? В общем при мне старые направляйки померил. Там выработка овалом.

    В общем эти черти на БМЗ мне старую головку туда поставили, и даже поленились ее шлифануть. Еще отдал сразу форсунки топливщику на проверку, но тут сюрпризов не было, все в норме. Форсунки и распылители новые.

    В общем под конец дня сняли кпп и ссняли маховик, увез маховик в балансировку, завтра будут результаты по балансировке, и по головке тоже завтра все будет ясно.
     
    Сан- Саныч, Божко, kis5380 и 3 другим нравится это.
  2. Sany 161

    Sany 161 Ученик

    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Ростовская область
    Автомобиль:
    Зил 4502
    Имя:
    Александр
    За*бись((( Вот тебе и Б.М.З молодцы ребята:x
     
  3. юра-зилист РФ

    юра-зилист РФ Салага

    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    бийск,алтай РФ
    Автомобиль:
    зил ммз-554
    ПРАВИЛЬНО что выложил! не ты первый кто так попал на новых смд,я чуть-чуть не купил,рассоветовали.ОНИ ОХРЕНЕЛИ ,спросу с них нет,затолкать им его в задницу. 282000-300000! за что!
     
    Божко и Владимир 69 нравится это.
  4. Владимир 69

    Владимир 69 Водитель

    Сообщения:
    65
    Симпатии:
    8
    Адрес:
    Кировская обл Кирово-Чепецкий р-н с Филиппово
    Автомобиль:
    зил 474110
    Имя:
    Владимир
    Виктор я 10 февраля писал тебе, что ГБЦ китайскую тянуть обязательно, извини ошибся, при очередной протяжке материал из чего она сделана (металлом назвать язык не поворачивается) начал крошиться и кусками отваливаться, но поддало хорошо.Клапана тоже из этого же материала сделаны. В очередной поездке на полных оборотах впускной клапан отправился в свободное плавание. Зима,ночь 200км до дома. Вообщем, эвакуатор запчасти, ремонт на ремзаводе, итого 60руб Сейчас стоит бу головка опрессованная шлифованная с новыми клапанами совдеповскими, собирали при мне. Тебе повезло, что у тебя старая головка, ее сделаешь и забудешь проблему, а найти в магазине новую не китайскую я не смог, зато цены от 17 до25руб, бу обошлась в 15. Движок до капремота прошел тысяч 18. С газами в СО воевал с первой тысячи. Зато новый проверенное качество Б. М. З. молодцы ребята. На форуме зубренков тоже один товарищ не может свой восторг выразить от "нового" движка БМЗ. Почему они взяли название для своего изделия СМД? Ведь СМД (настоящий) прекрасный двигатель, а это изделие БМЗ тренажер для изучения матчасти и цензурные слова закончились.
     
    Божко и Sany 161 нравится это.
  5. Виктор 24rus

    Виктор 24rus Шофёр

    Сообщения:
    232
    Симпатии:
    45
    Адрес:
    Красноярск
    Автомобиль:
    ЗиЛ-131
    Имя:
    Виктор
    Владимир да тянул ее. Все гайки на мертво были затянуты. Что толку было ее тянуть, если она кривая вся. Плохо с собой камеры не было когда головку шлифовали, там сразу бы все ясно стало что тянуть ее бессмысленно было бы.
     
  6. Владимир 69

    Владимир 69 Водитель

    Сообщения:
    65
    Симпатии:
    8
    Адрес:
    Кировская обл Кирово-Чепецкий р-н с Филиппово
    Автомобиль:
    зил 474110
    Имя:
    Владимир
    Виктор, фторопластовые кольца надо ставить, без них металлические кольца прокладки прогарают на раз, подходят любые только длину подрезаешь прямо на прокладке и все. Хотя ни на какой двигатель ни разу их раньше не ставил и ходили. Видимо прокладки или китайские или производства Б.М.З.
     
  7. Виктор 24rus

    Виктор 24rus Шофёр

    Сообщения:
    232
    Симпатии:
    45
    Адрес:
    Красноярск
    Автомобиль:
    ЗиЛ-131
    Имя:
    Виктор
    Фторопластовые кольца от чего брать? ЯМЗ-236?
     
  8. Владимир 69

    Владимир 69 Водитель

    Сообщения:
    65
    Симпатии:
    8
    Адрес:
    Кировская обл Кирово-Чепецкий р-н с Филиппово
    Автомобиль:
    зил 474110
    Имя:
    Владимир
    У нас в магазине всем из одной связки дают они длинные подрезаешь и все, помоему одинаковые они на все движки. Я еще зеленые видал, но дорогие они в Мазовском магазине по форме такие же.
     
  9. МАЗай

    МАЗай Асс

    Сообщения:
    3.354
    Симпатии:
    955
    Адрес:
    Красноярск
    Автомобиль:
    ЗиЛ 5301
    Имя:
    Игорь
    Нет, ЯМЗ, КаМАЗ, Д-245 (260), все отличаются профилем в сечении. + КаМАЗовские не разрезные, т.е. уже по размеру гильз.
     
  10. МАЗай

    МАЗай Асс

    Сообщения:
    3.354
    Симпатии:
    955
    Адрес:
    Красноярск
    Автомобиль:
    ЗиЛ 5301
    Имя:
    Игорь
    А где у нас в Красноярске балансируют маховики? Вместе со шкивами, коленвалом и корзиной могут балансировать? Есть отзывы об этой конторе? А то набалансируют как в большинстве шиномонтажек :crazy:
     
  11. Шурик 35RUS

    Шурик 35RUS Механик

    Сообщения:
    308
    Симпатии:
    57
    Адрес:
    Череповец
    Автомобиль:
    Зил 131 Газ 53 Мтз
    Имя:
    Александр
    Еще Виктор в этой теме пролейте свет на их гарантийные обязательства.
    Звонил в начале марта на бмз и цена такого двигателя как у Виктора 320 тысяч рублей..
     
  12. Виктор 24rus

    Виктор 24rus Шофёр

    Сообщения:
    232
    Симпатии:
    45
    Адрес:
    Красноярск
    Автомобиль:
    ЗиЛ-131
    Имя:
    Виктор
    О гарантийных обязательствах будет видео.
     
    Шурик 35RUS и Sany 161 нравится это.
  13. МАЗай

    МАЗай Асс

    Сообщения:
    3.354
    Симпатии:
    955
    Адрес:
    Красноярск
    Автомобиль:
    ЗиЛ 5301
    Имя:
    Игорь
    В жизни бы такие деньги им не подарил. :evil: Соственно за какой хер такая сумма? За двигатель, конструкции 40-х годов? 245-й кстати тоже стал на вес золота, уже под 300 ломят.
     

Поделиться этой страницей