Добро пожаловать на форум владельцев ЗиЛ 131/130/133/4331. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь.

ЗИЛ 130. Дергает задняя передача.

Тема в разделе "Трансмиссия", создана пользователем Pearl31, 14 дек 2011.

  1. Pearl31

    Pearl31 Ученик

    Сообщения:
    82
    Симпатии:
    0
    Автомобиль:
    ЗИЛ ММЗ-554
    Имя:
    Влад
    Добрый вечер! Настроил сцепление, вывел лапки по 40мм от фрикционного диска, отрегулировал свободный ход, накладки в порядке заклепки не трет. После 2х месяцев езды проблема вот в чем: Включаю заднюю, медленно отпускаю сцепление, педаль проваливается и машина дергается, резко схватывает. Если на моменте схватывания чуть чуть дать газку то едет хорошо, но резкого старта не получится. Все остальные передачи при трогании, переключении ведут себя гладко, резкий старт плавный, без дерганья машины аля "лягушка". Год назад был заменен выжимной с муфтой, корзина (с 131 ЗИЛа), коробка(с 131 ЗИЛа), диск сцепления. Подскажите в чем проблема? Машина учебная, ездят дураки. :(
     
  2. ПРО113Й

    ПРО113Й Шофёр

    Сообщения:
    190
    Симпатии:
    3
    Автомобиль:
    Зил-131
    Имя:
    Антон
    Возможно диск левый попался кривой малость вот и дергает или лапки опять разрегулировались, у меня так было постоянно отрегулирую все норм после 500 км снова лезу регурировать чтобы не дергался, , я себе поставил лепестковое и больше не парюсь по сцеплению, единственное нужно следить за свободным ходом между подшипником и лепестками корзины и усе будет ооооооочень долго ходить.
    Цена вопроса:5500р В комплект входит:корзина лепестковая, ведомый диск, нового образца с прорезями безасбестовый, и подшипник выжимной всборе с муфтой.
    Если брать отдельно корзину то 3500р
     
  3. Pearl31

    Pearl31 Ученик

    Сообщения:
    82
    Симпатии:
    0
    Автомобиль:
    ЗИЛ ММЗ-554
    Имя:
    Влад
    Тоесть опять лапки парят мозги? Как объясните, что дергает именно задняя? диск с выжимным год проходил.
     
  4. ПРО113Й

    ПРО113Й Шофёр

    Сообщения:
    190
    Симпатии:
    3
    Автомобиль:
    Зил-131
    Имя:
    Антон
    Сейчас качество запчастей не ахти, но лапки нужно проверить, а на первой хоть какое нибудь подобное дерганье наблюдается?
     
  5. Pearl31

    Pearl31 Ученик

    Сообщения:
    82
    Симпатии:
    0
    Автомобиль:
    ЗИЛ ММЗ-554
    Имя:
    Влад
    Корзина старая, снятая с другой машины. Дергается только на задней, первая вторая без упреков тянет при любом газе и бросании/отпускании сцепления.
     
  6. Marseli

    Marseli Знаток

    Сообщения:
    643
    Симпатии:
    80
    Адрес:
    г.Стерлитамак
    Автомобиль:
    зил-131/ ммз 45028
    Имя:
    Марсель
    Привет Влад.Мой приятель себе попортил нервы с новыми двумя дисками сцепления. Менять их удовольствие не из лучших))))) На проверку оказалось ,плоскость феродо не перпндикулярна первичному валу(((((((( Я такой эфект получил после резкого броска педали сцепления+газку ещё притопил. Результат был похож на твой((((
     
  7. ПРО113Й

    ПРО113Й Шофёр

    Сообщения:
    190
    Симпатии:
    3
    Автомобиль:
    Зил-131
    Имя:
    Антон
    а я поменял уже за 2 года на своем 5 дисков сцепления, пружины высыпаются и начинает грохотать, 6 й уже на подходе, и самое интересное что накладки еще как новые а пружины уже не вернешь :( :(
     
  8. .Александр.

    .Александр. Шофёр

    Сообщения:
    92
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    Нужно проверить центрацию картера маховика, точность установки 0,08 мм если правильно помню. У меня так было на газ 66, после центрации проблема исчезла.
     
  9. Marseli

    Marseli Знаток

    Сообщения:
    643
    Симпатии:
    80
    Адрес:
    г.Стерлитамак
    Автомобиль:
    зил-131/ ммз 45028
    Имя:
    Марсель
    Да Антон,эта песня мне знакома.Тоже складывал дохлые диски пачкой))))))) Устранил вибрацию,заменил опорный подшипник первичного вала и трогаюсь только с первой передачи.Третий год диск ходит.Ещё в выжимной вварил тавотницу,при перврм намёке протавотил и ездишь дальше.
     
  10. Pearl31

    Pearl31 Ученик

    Сообщения:
    82
    Симпатии:
    0
    Автомобиль:
    ЗИЛ ММЗ-554
    Имя:
    Влад
    Так что? подтянуть колокол, а если не поможет то менять диск сцепления? Да менять его вещь не из приятных, но мы с братом приловчились. У нас как ни странно коробас откручивается от колокола не может ли это быть причиной дергания, иногда когда бросаешь сцпепу(при двойном выжиме), то слышится звонкий металлический стук.
     
  11. Marseli

    Marseli Знаток

    Сообщения:
    643
    Симпатии:
    80
    Адрес:
    г.Стерлитамак
    Автомобиль:
    зил-131/ ммз 45028
    Имя:
    Марсель
    Привет Влад.Это и есть вибрация, если коробка слабнет. Ищи её,звон кардан наверное. Потом закрепи КПП фасонными гайками. Удачи)))))
     
  12. Pearl31

    Pearl31 Ученик

    Сообщения:
    82
    Симпатии:
    0
    Автомобиль:
    ЗИЛ ММЗ-554
    Имя:
    Влад
    У нас машина ездит каждый день по 6-8 часов, заметил что через недели две, откручивается коробас, надо бы его законтрогаить. Как протяжку сделаю отпишусь. Всем спасибо ждите результатов.
     
  13. Marseli

    Marseli Знаток

    Сообщения:
    643
    Симпатии:
    80
    Адрес:
    г.Стерлитамак
    Автомобиль:
    зил-131/ ммз 45028
    Имя:
    Марсель
    Влад,кардан у вас с подвесным ?
     

Поделиться этой страницей