Добро пожаловать на форум владельцев ЗиЛ 131/130/133/4331. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь.

12 и 24 на прицеп

Тема в разделе "Электрооборудование", создана пользователем Сашко, 1 ноя 2016.

  1. Сашко

    Сашко Знаток

    Сообщения:
    495
    Симпатии:
    381
    Адрес:
    Украина.киевская область
    Автомобиль:
    разные
    Имя:
    Сашко
    спасибо всем за советы.понравились варианты со светодиодными фонарями и дублируещей проводкой.если будут ёщё варианты буду благодарен.хочется чтобы всё было просто и надёжно, мне кается что рэле ,преобразователи и раззьёмы на прицепе долго не прживут.

    Станислав удивил
     
    Шурик 35RUS нравится это.
  2. Рамир

    Рамир Слесарь-Водитель Команда форума

    Сообщения:
    3.141
    Симпатии:
    742
    Адрес:
    Екатеринбург
    Автомобиль:
    ЗиЛ 433360 двс 509
    Имя:
    Сергей
    открутить 4 болта М6 и обратно прикрутить конечно облегчают если штекер не герметизирован резиновым пыльником.Но по мне проще открутить 4 шурупа фигурной отвёрткой и заменить лампочки. Со светодиодами проблемка.Они дорогие.Покупал 2 шт за 350 руб с китая с 60 диодами ,у нас такие по 300 за 1 шт ,хватило на 3 месяца и моргают уже сами как герлянда ,это признак скорого их сгорания.
     
  3. ziloman215

    ziloman215 Асс

    Сообщения:
    5.999
    Симпатии:
    1.005
    Адрес:
    Бесшахтинск РО
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331
    Имя:
    Алекс
    У фонарей со светодиодами есть одна неприятная фича,-на них зимой снег не протаивает.Народ бает так...
     
  4. Gun

    Gun СтарПом

    Сообщения:
    384
    Симпатии:
    28
    Адрес:
    Россия
    Автомобиль:
    Merida TFS
    Имя:
    Иван
    виной низкое качество бортового питания зила. иномарку завел, и там ровно 13.8В +-0,1В. но конечно же к диаодам нужен правильный драйвер, тогда даже зил им не страшен))
    а моргают уже из за низкого качества диода, точнее из за плохого охлаждения.
     
  5. Рамир

    Рамир Слесарь-Водитель Команда форума

    Сообщения:
    3.141
    Симпатии:
    742
    Адрес:
    Екатеринбург
    Автомобиль:
    ЗиЛ 433360 двс 509
    Имя:
    Сергей
    ну если есть деньги купить 8 хороших лампочек и выпрямитель тока чтоб небыло скачков напряжения и не жалко вбухать 3000 на это всё ноу проблем. Вот только на поворотах они лететь будут в 5 раз быстрее чем на стопах. Да и кто даст гарантию на лампы?Что они хорошие?Хотя мне в магазине дали гарантию 2 года на 220 лампы.Уже года 2 пашут.Цена от 200 до 450 была ,тонкий и толстый цокаль брал
     
  6. Рамир

    Рамир Слесарь-Водитель Команда форума

    Сообщения:
    3.141
    Симпатии:
    742
    Адрес:
    Екатеринбург
    Автомобиль:
    ЗиЛ 433360 двс 509
    Имя:
    Сергей
    Нюанс ещё.В солнечную погоду когда лучи светят на стопы ни хера не видно в упор что они горят или моргают,я обклеивал аллюминевым скотчем ,стало чуть заметнее
     
  7. *andrey*

    *andrey* Механик

    Сообщения:
    464
    Симпатии:
    80
    Адрес:
    Канск
    Автомобиль:
    МАЗ
    Откель знаешь, шо народ бает?

    Я те скажу, щО ты таки правЪ - в рога я таки вставил лампы каления - по какой снежной пыли в мороз не ехал - сзади, в отличии от диодных их всегда хорошо видно.
     
  8. *andrey*

    *andrey* Механик

    Сообщения:
    464
    Симпатии:
    80
    Адрес:
    Канск
    Автомобиль:
    МАЗ
    Рамир, кстати, правильно написал - возите с собой комплект лампИчек - и меняйте, хоть у каждого столба.
     
    Рамир нравится это.
  9. PPV

    PPV Механик-водитель автомобиля

    Сообщения:
    1.267
    Симпатии:
    655
    Адрес:
    г. Астрахань
    Автомобиль:
    Интер 9700
    Имя:
    Вадим
    Самое простое решение проблемы. Пока воздух качаешь, поменял лампочки, заодно проверил - горят не горят.
     
  10. МАЗай

    МАЗай Асс

    Сообщения:
    3.354
    Симпатии:
    955
    Адрес:
    Красноярск
    Автомобиль:
    ЗиЛ 5301
    Имя:
    Игорь
    А я бы из лени менять лампочки поставил две пары фонарей, одни на 12, другие на 24, плюсы ламп зацепил параллельно, а минусы фонарей пустил через переклчатель на массу.
     
    Сашко и Oleg65 нравится это.
  11. Рамир

    Рамир Слесарь-Водитель Команда форума

    Сообщения:
    3.141
    Симпатии:
    742
    Адрес:
    Екатеринбург
    Автомобиль:
    ЗиЛ 433360 двс 509
    Имя:
    Сергей
    А резиновые пыльники гаечками на 5 у тебя не закрыты штекера? Пыльники одеты на проводке и крепятся к стопам гаечками ,и всё это на длинных шпилках .без щетки по металлу неоткрутить ,хотя и закрыты защитными брызговиками от грязи и воды. У меня родные стоят фонари СССР .Берегу как кошелёк их .Не дай бог где раздавить
     
  12. Рамир

    Рамир Слесарь-Водитель Команда форума

    Сообщения:
    3.141
    Симпатии:
    742
    Адрес:
    Екатеринбург
    Автомобиль:
    ЗиЛ 433360 двс 509
    Имя:
    Сергей
    Сори ,понял твою схему.Штекера параллельны и воткнуты оба ,а масса рулит напряжением
     
  13. Oleg65

    Oleg65 Убежденный автомобилист Команда форума

    Сообщения:
    7.695
    Симпатии:
    2.826
    Адрес:
    Майкоп
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331 509+9ст
    Имя:
    Олег
    Как просто. Я не додумался. Пожалуй, лучшее решение. Молоток, Игорь!
    Но страдать забывчивостью не рекомендуется. :crazy:
    А кто посоветует какой-нить автомат с реле-переключателем, чтобы совсем не заморачиваться?
     

Поделиться этой страницей