Добро пожаловать на форум владельцев ЗиЛ 131/130/133/4331. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь.

Да будет свет!

Тема в разделе "Электрооборудование", создана пользователем ziloman215, 18 янв 2017.

  1. Oleg65

    Oleg65 Убежденный автомобилист Команда форума

    Сообщения:
    7.700
    Симпатии:
    2.829
    Адрес:
    Майкоп
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331 509+9ст
    Имя:
    Олег
    Не вижу в упор для Н3. Ткни носом, что ли. :unknown:
     
  2. ziloman215

    ziloman215 Асс

    Сообщения:
    6.005
    Симпатии:
    1.005
    Адрес:
    Бесшахтинск РО
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331
    Имя:
    Алекс
    С Wesem не все просто ...из туманки с лампой H4 вне закона
    Вещь хорошая,не спорю ..
     
  3. Oleg65

    Oleg65 Убежденный автомобилист Команда форума

    Сообщения:
    7.700
    Симпатии:
    2.829
    Адрес:
    Майкоп
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331 509+9ст
    Имя:
    Олег
    Ихний регулятор таких вообще не позволяет выбрать. :unknown:
     
  4. Владимир 48.ru

    Владимир 48.ru Асс

    Сообщения:
    1.218
    Симпатии:
    375
    Адрес:
    Липецк
    Автомобиль:
    Маз 567802
    Имя:
    Владимир
  5. Владимир 48.ru

    Владимир 48.ru Асс

    Сообщения:
    1.218
    Симпатии:
    375
    Адрес:
    Липецк
    Автомобиль:
    Маз 567802
    Имя:
    Владимир
    Может вот эти имеешь ввиду! Хотя они не туманки,но на них очень похожи http://wesem.ru/cat/golovnoj_svet/re_25777/
     
  6. Oleg65

    Oleg65 Убежденный автомобилист Команда форума

    Сообщения:
    7.700
    Симпатии:
    2.829
    Адрес:
    Майкоп
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331 509+9ст
    Имя:
    Олег
    Разобрался.
    Не мог найти - потому что Н3 - в разделе Рабочий свет.
    А надо - Головной свет.
    То есть, Н4 для головного света, Н3 - для противотуманок. Это - стандарт. Они разные. У них даже нити перпендикулярно внутри колб расположены.
    Но Wesem считает (оставим на их совести), что можно для Рабочего. А это - не фара Головного, это - грубо говоря - тракторная, для пахоты в поле, например. Не предназначенная для дорого общего пользования. Светораспределение не то.
    Кстати, рисунок на сайте с изображением трактора и освещенной зоны позади него, разглядел, дополняю сообщение, по ссылке, приведенной Володей, об этом прямо говорит:
    lkr6_22990.jpg
    То же самое и Н4 для противотуманок. Они для противотуманок не предназначены, Алеша прав, и на сайте их в противотуманках нет.
    Наверное, кто-то заблуждается, выбирая фары и деля их на классы по форм-фактору (ну, типа - продолговатые и мелкие - значит противотуманки, кои на поверку могут вполне оказаться фарами головного света).
    В общем, парни, внимательнее, статья КоАП за неправильный свет - лишенческая.
     
    *andrey* нравится это.
  7. Владимир 48.ru

    Владимир 48.ru Асс

    Сообщения:
    1.218
    Симпатии:
    375
    Адрес:
    Липецк
    Автомобиль:
    Маз 567802
    Имя:
    Владимир
    Может ты и прав Петрович, но я задолбался уже с этими фарами квадратными, ну нету с ними света,хоть ты тресни, и лампы осрамовские дорогие купил, и фары Киржач покупал, сейчас китайские стоят с прозрачным стеклом, но с рефлённым отражателем! И всё равно не то!
    Вот на зилке пока не поставил туманки с комбайна CLASS (тоже рабочий свет), такая же ерунда была! А осенью особенно в сырую погоду, хоть караул кричи! А ещё эти подростки (прыщавые) которые понатыкают синих лампочек (биксенон,ксенон),так от них вообще как от сварки глаза болят!! :evil: И им этого мало, они ещё и в туманки его тыкають этот ксенон :wall:!
    Вот и получается что из отечественной оптики ставить нечего!
    У товарища на камазе (рещётка старого образца, круглые фары) свет отличный, и отражатели все облезлые, позавидуешь блин, а тут правда прям какая то карма :shock:!
     
  8. Владимир1

    Владимир1 Знаток

    Сообщения:
    645
    Симпатии:
    158
    Адрес:
    Подмосковье
    Автомобиль:
    смесь зила с трактор
    Имя:
    владимир
    А на фары от Оки не обращал внимание? По габаритам вроде схожи. Свет нормальный . У меня как-то стояли сдвоенные
     
  9. *andrey*

    *andrey* Механик

    Сообщения:
    464
    Симпатии:
    80
    Адрес:
    Канск
    Автомобиль:
    МАЗ
    Вова, проблема то не в фарах. Сейчас правда не найдёшь уже в продаже оригинальных для 3102. Но, не менее в продаже есть хорошие фары - это Автосвет и Киржач. И если у тебя с ними света нету, то тебе пора проблему в электричестве поискать. А заодно на СТЕНДЕ настроить пучок. А для тех, кто любит фара-сварка можно на крышу поставить фару-прожектор 171.3711, она ставится штатно на левую сойку на 4310, 4320, 66. Тем более МАЗ позволяет ШТАТНО ставить прожекторы. Практически на всём остальном их надо регистрировать. Так что советую немножечко изменить своё видение правильного света, ибо достали такие ездюки с китайскими, и не только китайскими лампочками. Считающие, что им хорошо, а на остальных - плевать. Есть головной свет - пожалуйста. А доп свет в виде всяких противотуманок и фар рабочего света,Ю независимо от их фамилии и страны производителя - долой с дорог ОБЩЕГО пользования. В полях, лесах, на аэродромах - пожалуйста!!! Нисколько не жалко! Уважайте других участников движения.

    И если ты хочешь света по больше, то поставь лучше оптику 2106. Да, придётся повозиться,, делая аккуратные очки, чтобы это выглядело красиво. Но ведь вместо штатных элементов 2106 можно найти и установить ту же Hella, и многих других, в том числе линзованных. Хоть на дальний, хоть на ближний свет.
     
    Владимир1 нравится это.
  10. Владимир 48.ru

    Владимир 48.ru Асс

    Сообщения:
    1.218
    Симпатии:
    375
    Адрес:
    Липецк
    Автомобиль:
    Маз 567802
    Имя:
    Владимир
    Вот как раз в них и то проблема! Нет качественной оптики! Которые наши (отечественные) с рефлённым отражателем полная хрень! Отражатель через неделю отваливается внутри фары, и при езде труситься (сам наверное наблюдал на встречных камазах , мазах). Как ты говоришь настроить на ней пучок, просто невозможно! Делаешь нормальный ближний, дальний бьёт по воробьям, регулируешь нормально дальний, так ближний светит под бампер! Регулировки все кривые, внутри фар при регулировке всё отваливается (пластмассовые держатели от отражателя). При разборе хотел протереть отражатель от пыли (аккуратно влажной мягкой тканью) так весь хром вместе с тряпкой стёрся! :sorry:
    Фары с ваз 2107 тоже рассматривал, да они на порядок удобней, регулировки нормальные,отражатель тоже не плохой! Но не будет такого эффекта в сырую погоду, как допустим с фарами ваз 2106!
    Поэтому решил только 4 фары! И только качественная оптика ( у товарища на уазике стоят 2 маленькие туманки WESEM, так они так долбят, что у меня штатные фары хуже светят ,чем эти две туманки)
    Даже пусть которые с Н4 (головной свет) будут как штатный свет (ближний, дальний). а которые под Н3 (рабочий) как дополнительный, туман или осенняя сырая погода! А туманки в нижнею губу, куплю обычные!
    Оптику WESEM пока не попробовал в деле ,говорить рано! Пластик качественный, регулировка простая и надёжная под отвёртку! Отражатель действительно покрыт настоящим хромом, который не сотрёшь тряпкой! Осталось решить только вопрос с габаритной лампочкой,но думаю это решаемо!
    По фарам с ваз 2106 уже отписался выше, мне лично не нравиться как выглядят круглые фары на квадратной кабине! Оптика HELLA тоже классная, но ценник у неё просто космос! Даже завод БМВ не потянул :lol: (хрустальное стекло) и стал ставить ZKW, :D, а мне то куда до неё, голожопинькому мазисту ! :)
     
  11. Oleg65

    Oleg65 Убежденный автомобилист Команда форума

    Сообщения:
    7.700
    Симпатии:
    2.829
    Адрес:
    Майкоп
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331 509+9ст
    Имя:
    Олег
    Почему не купить такую же оптику как у товарища, и снять проблему?
     
  12. Владимир 48.ru

    Владимир 48.ru Асс

    Сообщения:
    1.218
    Симпатии:
    375
    Адрес:
    Липецк
    Автомобиль:
    Маз 567802
    Имя:
    Владимир
    Петрович, ну не хочу я круглые фары, они как то старят авто, придают какой то ретро стиль автомобилю! Соглашусь светят классно, выбор по производителям огромный (хоть тот же WESEM) регулировка тоже простая и удобная. Когда был 130 помню что свет классный, но не хочу круглые!!
    И тебе советую, поставишь на зилка своего квадратные, сразу вид преобразиться! :lol:
     
  13. *andrey*

    *andrey* Механик

    Сообщения:
    464
    Симпатии:
    80
    Адрес:
    Канск
    Автомобиль:
    МАЗ
    Это дешманские фары типа "ФОрмулы света", "ОАТ" и прочего дерьма...Купи ХОРОШИЕ фары, которые стОят от 1500 за штуку - там и отражатель металлический (хотя у меня в родных белорусских был пластиковый, но свет был вполне себе! Я тебе как МАЗист со стажем говорю!.
    Что по поводу китайских с гладким стеклом - они тоже разваливаются внутри. Так что я ЗА ШТАТНУЮ оптику.
     

Поделиться этой страницей