Добро пожаловать на форум владельцев ЗиЛ 131/130/133/4331. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь.

Да будет свет!

Тема в разделе "Электрооборудование", создана пользователем ziloman215, 18 янв 2017.

  1. egorr

    egorr Знаток

    Сообщения:
    697
    Симпатии:
    106
    Адрес:
    Нижегородская обл
    Автомобиль:
    зил131
    Имя:
    Игорь
    у меня на 131 лампы ещё старого образца которые без пап, просто наплавка оловянная на контактах
     
  2. egorr

    egorr Знаток

    Сообщения:
    697
    Симпатии:
    106
    Адрес:
    Нижегородская обл
    Автомобиль:
    зил131
    Имя:
    Игорь
  3. ziloman215

    ziloman215 Асс

    Сообщения:
    5.999
    Симпатии:
    1.005
    Адрес:
    Бесшахтинск РО
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331
    Имя:
    Алекс
    Тебе в лесу фары небось и не положено включать :P
    А если и собьешь пару деревьев-так меньше пилить придётся :crazy:
     
  4. egorr

    egorr Знаток

    Сообщения:
    697
    Симпатии:
    106
    Адрес:
    Нижегородская обл
    Автомобиль:
    зил131
    Имя:
    Игорь
    хотел поставить новые фары, а на работе нашёл два ящика таких ламп, можно каждую неделю менять) в лесу то не нужны, на трассе оглоеды злые))
     
  5. Sega93rus

    Sega93rus Механик

    Сообщения:
    404
    Симпатии:
    117
    Адрес:
    Краснодар
    Автомобиль:
    ЗИЛ-433180
    Имя:
    Сергей
    Поделюсь частью своего опыта:)
    На многих Зилах беда заключается в проводке фар и отсутствии реле (как это уже упоминалось), решается довольно просто этот вопрос. На моём предидущем самосвале 45085 приходило к фарам 10 вольт при нагрузке, в то время как гена выдавал 14,4 вольта. После доработок проводки свет улучшился в 2-3 раза.

    После проверки исправности проводки фар можно приступать к замене оптики и ламп.:)
    Мне понравились лампы "EVO Formance Alfas" , использую такие уже несколько лет, ещё не перегорали, святят очень ярко в сравнении с "Филипс +30%" и тем более "Нарва".
    На драйв2 есть отчёт о моём свете на Камазе, там на фотках видны и ходовые огни, которым уже несколько лет.
    Вот ссылка:
    https://www.drive2.ru/l/8034083/
    Сразу скажу, что девятошные туманки я забраковал, не светят они так как я ожидал, по началу было нормально, теперь как-то хреново светят....

    Ещё тем у кого круглые фары:
    Хорошо подходит оптика от Фольксваген Гольф 2, круглая с плоским стеклом. Светит лучше нашей, лично убеждался.
     
  6. ziloman215

    ziloman215 Асс

    Сообщения:
    5.999
    Симпатии:
    1.005
    Адрес:
    Бесшахтинск РО
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331
    Имя:
    Алекс
    Она же Икарус,Хундай Портер,производитель Wesem Польша .меняю ч/з 3 гола ,пара стоит ~2000 рэ
    Реле-важная часть освещения.Сейчас бы я ставил 4 реле ,или хотя бы стартерные.Эти махонькие капризные очень .
     
  7. 2222g

    2222g Асс

    Сообщения:
    1.335
    Симпатии:
    478
    Адрес:
    Украина
    Автомобиль:
    ЗиЛ 4502
    Имя:
    Вячеслав
    мне нравится оптика фирмы "WESEM",стояла у меня на икарусе по две на сторону,свет был обалденный :good:
    [​IMG]
    по туманкам,у меня на фиат добло стоят круглые в бампере,с лампой Н1,светят так,что забываю включить ближний по городу,кстати, что в противотуманку,что в фару на дальний,идет лампа Н1
    [​IMG][​IMG]
     
  8. Oleg65

    Oleg65 Убежденный автомобилист Команда форума

    Сообщения:
    7.691
    Симпатии:
    2.824
    Адрес:
    Майкоп
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331 509+9ст
    Имя:
    Олег
    В точку. Ставлю 4 реле включения электровентиляторов.
     
  9. Рамир

    Рамир Слесарь-Водитель Команда форума

    Сообщения:
    3.141
    Симпатии:
    742
    Адрес:
    Екатеринбург
    Автомобиль:
    ЗиЛ 433360 двс 509
    Имя:
    Сергей
    Я ездил с лампами с синим стеклом,которые дают ярко белый свет,повелся сдуру и купил кгда они появились. Дело сугубо личное,своё мнение навязывать не собираюсь,но уже давно слышу от всяких автомобилестроителей и автоэкспертов ,что только прозрачное стекло пропускает максимально свет.По снегу может быть и есть в чем то приимущество перед белым,но в дождь это просто мучение а не езда.Но на снегу и жёлтая светит лучше,вернее освещает и подчёркивает рельеф месности.имею ввиду жёлтая противотуманка.
     
  10. ziloman215

    ziloman215 Асс

    Сообщения:
    5.999
    Симпатии:
    1.005
    Адрес:
    Бесшахтинск РО
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331
    Имя:
    Алекс
    Они мне разок устроили шоу :shock:-стою в колейке на переезде,спереди мужик чета зенки таращит на меня.Оказалось-релюшки делают ВКЛ/выкл ..само,на ближнем.
    Пришлось менять местами с дальним,а дома ставить
     
  11. Рамир

    Рамир Слесарь-Водитель Команда форума

    Сообщения:
    3.141
    Симпатии:
    742
    Адрес:
    Екатеринбург
    Автомобиль:
    ЗиЛ 433360 двс 509
    Имя:
    Сергей
    Я слабенькие реле поставил ,10 а помоему ,4 шт. Стоят под капотом возле омывателя,прятать нестал ни под панель ни в фару.и в запас купил 3 шт на всякий случай
     
  12. коля

    коля Коля

    Сообщения:
    228
    Симпатии:
    38
    Адрес:
    Киев
    Автомобиль:
    зил ммз554
    Имя:
    коля
    у меня осрам галогенки 55-60 ставил в 2007 вместе с оптикой жигулевской круглой ни разу не поменял лампы. все норм пашут. был плохой свет писал об этом. ставил гену 90 - не помогло. оказалось надо было просто поменять амперметр.
     
  13. Oleg65

    Oleg65 Убежденный автомобилист Команда форума

    Сообщения:
    7.691
    Симпатии:
    2.824
    Адрес:
    Майкоп
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331 509+9ст
    Имя:
    Олег
    Не переворачивай вверх тормашками (допустил такую ошибку, когда ставил их под колпак, пара как положено, пара - неправильно). Пусть стоят ножками-контактами вниз.
    Спросишь, почему и зачем? Все просто. Конденсат (вода) накапливается, корпус вверх тормашками не протекает, вода не успевает испаряться и делает свое черное дело. А контактами вниз, все в порядке, работают, воды внутри нет.
     
    Рамир нравится это.

Поделиться этой страницей