Добро пожаловать на форум владельцев ЗиЛ 131/130/133/4331. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь.

Да будет свет!

Тема в разделе "Электрооборудование", создана пользователем ziloman215, 18 янв 2017.

  1. andrei

    andrei Водитель

    Сообщения:
    2.101
    Симпатии:
    527
    Адрес:
    Свердловская обл.
    Автомобиль:
    нет автомобиля
    Имя:
    Андрей
    Прочитал тему. Удивило то, что такое количество людей ведутся на лампы повышенной мощности!!! Я имею в виду лампы 80\90; 90\100 Вт. ... Мужчины, вот вы хуже маленьких детей!!! если "в сказки верите", дак хоть-бы о других маленько подумали!!!
    Ведь в тех лампах два варианта - либо она действительно светит ярко, но тогда она будет слепить встречных водителей! Не зря у них на упаковках на всех написано "не для дорог общего пользования"!!!! есть вариант, что светить она не будет на много ярче и не будет слепить водителей, но тогда подумайте хоть о себе!!! мощность лампы в два раза выше штатной. соответственно ток тоже выше!!! а потом мы жалуемся что у нас "контакты обгорают" провода греются и плавятся ... а что вы хотели??? наша проводка и так не рассчитана была на то, что фарами будут пользоваться как ДХО, а вы ещё в два раза большую мощность на неё вешаете!!!
    ...был у меня печальный опыт общения с такими лампами на Волге ..у них вообще болезнь центральный переключатель света, а с лампами 80/100 он и совсем становится расходником ... в итоге плавятся провода и вот вам короткое замыкание под панелью приборов!!...
    Давно пользую лампы только стандартной мощности!!! .....так-то нравятся лампы +30 (+50) освещённости, но они реально перегорают заметно быстрее!! ... ещё несколько лет назад ставил только лампы ОСРАМ либо Филипс, но в последние пару лет как-то то-ли денег меньше стало, то-ли ценыфы больше ..в общем теперь не чураюсь и Нарвы ..если повезёт, то святят не хуже ..попадал несколько раз на то что у них фокусировка не такая как должна быть ... (нет чёткой границы) ..но такие лампы и перегорали очень быстро - видимо явный брак или подделка ..
     
  2. andrei

    andrei Водитель

    Сообщения:
    2.101
    Симпатии:
    527
    Адрес:
    Свердловская обл.
    Автомобиль:
    нет автомобиля
    Имя:
    Андрей
    считаю что самое классное решение для улучшения освещённости - хорошие противотуманные фары!!! ...но у самого сейчас ни на одной машине их нет :(
    .. но хочется ....:roll:
     
  3. МАЗай

    МАЗай Асс

    Сообщения:
    3.354
    Симпатии:
    955
    Адрес:
    Красноярск
    Автомобиль:
    ЗиЛ 5301
    Имя:
    Игорь
    Противотуманки имеюют очень широкую световую груницу, и даже хорошие ПТФки при ближнем встречном разъезде не слабо слепят встечку, ИМХО. На американских грузовиках издавна хреновый свет и их водители увешивают ПТФками. Разъезжаться ночью с такой машиной, просто ужас :evil: Лично меня, "колхозный" ксенон меньше утомляет, чем кохозный галоген. После разъезда с первым, я уже через секунду две все прекрасно вижу, а вот после вторых, резь и фанарики в глазах стоят с пару минут.
     
  4. 2222g

    2222g Асс

    Сообщения:
    1.335
    Симпатии:
    478
    Адрес:
    Украина
    Автомобиль:
    ЗиЛ 4502
    Имя:
    Вячеслав
    стекло фонаря 5-7 дол.,
    [​IMG]
    фонарь 12-14 дол.,
    [​IMG]
     
  5. Владимир 64

    Владимир 64 Знаток

    Сообщения:
    438
    Симпатии:
    153
    Адрес:
    Саратовская область
    Автомобиль:
    зил4331
    Имя:
    Владимир
    ничего не напутали? может такие? [​IMG] .
     
  6. Oleg65

    Oleg65 Убежденный автомобилист Команда форума

    Сообщения:
    7.691
    Симпатии:
    2.824
    Адрес:
    Майкоп
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331 509+9ст
    Имя:
    Олег
    Лампы повышенной мощности действительно светят лучше чем стандартные. Неоспоримый факт. Достаточно сравнить технические данные и результаты замеров. Естественно, ставить их в авто со стоковыми, а тем более со старыми тонкого сечения проводами и окисленными контактами, без реле - деньги на ветер. Да и опасно. Лампы, обещающие +100500 освещенности? Ну так у именитых производителей при соблюдении их рекомендаций установки и эксплуатации - цифры выдают реальные. А поставить их в ЗиЛ, где на фару приходит менее 12 вольт, так вы там разницы действительно не заметите. Ресурс меньше? Все верно, чудес не бывает, - нить тоньше, разогревается сильнее. Ну так производитель об этом предупреждает. Центральный переключатель света в Волге, ГАЗ'оне, клавиши и тумблеры в ЗиЛ'е? Конечно, выходят из строя, в том числе нередко и со стоковыми лампами. Потому то реле нами и ставятся. Что касается реле. Это раньше они были универсальными. Сейчас производитель экономит, дорогие в производстве стартерные или вентиляторные, ни к чему в цепях отопителей, стопов, стеклоочистителей и прочих маломощных цепей. Там можно применить реле попроще и подешевле, что производитель и делает. Что касается стартерных, не живущих в цепях головного света, то, думаю, это по причине режима их работы (повторно-кратковременный), наверное, несмотря на приличные токи в момент пуска, они не рассчитаны на длительную, постоянную нагрузку.
    Колхоз я не приветствую, неграмотные решения, неправильно поставленные и откровенный отстой (подделки, никак и никем не сертифицированные), к сожалению, - это действительно сегодня имеет место, ибо технического контроля никакого не стало. Но правильный подход (наука и технологии развиваются) - жизнь нам все-таки облегчают. Завод не предусмотрел? Ну так он много чего не предусмотрел. Нельзя жить вчерашним днем.
     
    МАЗай нравится это.
  7. polyglot

    polyglot Знаток

    Сообщения:
    590
    Симпатии:
    61
    Адрес:
    Ташкент, Узбекистан
    Автомобиль:
    ГАЗ 5228
    Имя:
    Санжар
    Зил у нас любят, до не давнего времени вообще боготворили, Зилисти у нас очень обеспеченные люди, особенно самосвальщики, двиг был с консервы, потому такая цена, лампочка очень хорошая, лучшая в своем сегменте из представленных у нас.
     
  8. коля

    коля Коля

    Сообщения:
    228
    Симпатии:
    38
    Адрес:
    Киев
    Автомобиль:
    зил ммз554
    Имя:
    коля
    противотуманки для освещения??????????? да я за такую езду без тумана с туманками включеными прав лишал бы. жлобство это а не освещение. противотуманки - само название говорит когда их включать
     
  9. Рамир

    Рамир Слесарь-Водитель Команда форума

    Сообщения:
    3.141
    Симпатии:
    742
    Адрес:
    Екатеринбург
    Автомобиль:
    ЗиЛ 433360 двс 509
    Имя:
    Сергей
    В советских противотуманках ,где даже ближний дальний стояли защитные козырьки .никого они не слепили ,а вот те что пошли на волгах прямоугольные гамно редкосное,как ходовые огни их только днём использовать .В какойто области запрещено ездить с туманками ,в любое время суток кроме тумана.
     
  10. коля

    коля Коля

    Сообщения:
    228
    Симпатии:
    38
    Адрес:
    Киев
    Автомобиль:
    зил ммз554
    Имя:
    коля
    в пдд написано когда включать туманки
     
  11. ScoR13

    ScoR13 Азы постигающий

    Сообщения:
    156
    Симпатии:
    25
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Автомобиль:
    ЗИЛ 454610
    Имя:
    Егор
    Заинтересовало,что вы там с реле мудрите?поподробней можно?а то свет прям бесит,точнее почти его отсутствие.
    Думаю еще поставить фары от ваз 07
     
  12. ziloman215

    ziloman215 Асс

    Сообщения:
    5.999
    Симпатии:
    1.005
    Адрес:
    Бесшахтинск РО
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331
    Имя:
    Алекс
    А че с ними мудрить?ставить надо ..,и пердохранители ножевые луче,а ежели старые-взади перемычку плавкую от Казели примандячить трэба
    Биметалл равно просто,хорошо если не разваливается на другой день
     
  13. ziloman215

    ziloman215 Асс

    Сообщения:
    5.999
    Симпатии:
    1.005
    Адрес:
    Бесшахтинск РО
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331
    Имя:
    Алекс
    :unknown:
     

Поделиться этой страницей