Добро пожаловать на форум владельцев ЗиЛ 131/130/133/4331. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь.

Двигатель 05500

Тема в разделе "Двигатель", создана пользователем andrei, 25 авг 2012.

1. andrei

andrei Водитель

Симпатии:
    326
    Автомобиль:
    нет автомобиля
    Андрей
    Выдалось немного времени для ремонта. Правда погода не располагает - у нас уже две недели жара. Сегодня, например было +38 в тени весь день. ЗиЛ на солнышке, по этому он просто раскаленный ...
    Снял помпу. Развалился наружный подшипник (160703А) и он мало того, что развалился, дак еще и на валу крутился. Маленький подшипник (20803, кстати, импортный аналог имеет маркировку 65303RS) тоже имеет хороший люфт уже, но самое главное, что он "проел" на валку канаву почти в миллиметр, в общем болтался на валу нереально. В общем вал под замену. Начал искать. Ситуация с запчастями для ЗиЛа удручает - нет ничего. А уж что-бы качественного дак и совсем ничего :(
    ...а если учесть, что у меня не просто 508 двигатель, а дизель 0550, то вообще "весело"
    Помпа на 0550 своя. Визуально похожа на помпу 508. Подшипники одинаковые. Вал у меня короче почти на 20 мм. Точно померить не успел, т.к. сразу отдал токарю, а тот отрезал лишнее да и всё. Гайки, которая подтягивает шкив вентилятора, как на картинках в инструкции ЗиЛов у меня нет. Шкив садится на горячую. Перепрессовали. Надеюсь не слетит при работе.
    Конструкция помпы такова, что для того, что-бы смазать её нужно будет снять шкив ремней.
    Посадочный диаметр корпуса больше чем на 508.
    Диаметр крыльчатки помпы 120 мм. (сколько на бензиновой помпе не знаю, не мерил).

Рамир нравится это.
  2. andrei

andrei Водитель

Симпатии:
    326
    Автомобиль:
    нет автомобиля
    Андрей
    IMG_20200711_185142.jpg

IMG_20200711_185218.jpg

Sasha25 и Владимир 48.ru нравится это.
  3. dimdimch