Добро пожаловать на форум владельцев ЗиЛ 131/130/133/4331. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь.

Двигатель урал 375 на самосвал! Стоит или нет?

Тема в разделе "Трёп", создана пользователем sema, 18 янв 2017.

  1. sema

    sema Механик

    Сообщения:
    445
    Симпатии:
    36
    Адрес:
    Серпухов
    Автомобиль:
    45085
    Имя:
    Виктор
    Про номера на головах я знаю, но забываю посмотреть! Именно на этом моторе в шпильках отверстия под пломбы на втором таких нет. По внешнему виду все совершенно новое, не единой посторонней царапины или изьяна. Номер набит без модели двигателя, только цифры и год выпуска. А не было цехов по сборке двигателей из новых комплектующих, но не на территории ЗИЛ ?? Может где рядом с Уралом собирали этот мотор?
     
  2. Oleg65

    Oleg65 Убежденный автомобилист Команда форума

    Сообщения:
    7.696
    Симпатии:
    2.826
    Адрес:
    Майкоп
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331 509+9ст
    Имя:
    Олег
    Кстати, то, что вы считаете признаком некачественной сборки разные буквы маркировки на поршнях - А, Б, В, Г, Д - ошибка. Скорее наоборот. Это - группы номинального размера. Разница в диаметрах юбки поршней в плоскости перпендикулярной плоскости оси пальца - между соседними буквами различаются всего на 0,01 мм (сотку), к ним подбираются соответственно гильзы, а к отверстию - еще и пальцы, там счет идет на тысячные доли (маркируются цветом краски также на группы). На одном моторе могут быть подобранные по весу, размерам друг к другу, по разному маркированные комплектующие.
    А вот разного рода задиры, царапины и прочие механические повреждения - безусловно, это повод для беспокойства.
     
  3. sema

    sema Механик

    Сообщения:
    445
    Симпатии:
    36
    Адрес:
    Серпухов
    Автомобиль:
    45085
    Имя:
    Виктор
    Шатуны мазаны желтой и красной краской! Больше обозначений я не увидел. А разве вес у поршней не разный, если буквы разные?
     
  4. Oleg65

    Oleg65 Убежденный автомобилист Команда форума

    Сообщения:
    7.696
    Симпатии:
    2.826
    Адрес:
    Майкоп
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331 509+9ст
    Имя:
    Олег
    Буквы, как я вам написал, указывают не на вес, а на размер (диаметр). Вес, кстати, проверяется в комплекте (поршень, шатун, палец).
    Краска на шатуне соответствует краске на поршне и на пальце (желтые и красные - третья и четвертая группы).
     
  5. sema

    sema Механик

    Сообщения:
    445
    Симпатии:
    36
    Адрес:
    Серпухов
    Автомобиль:
    45085
    Имя:
    Виктор
    Спасибо, успокоили! Я уже подумал, что там полный разнобой...
     
  6. sema

    sema Механик

    Сообщения:
    445
    Симпатии:
    36
    Адрес:
    Серпухов
    Автомобиль:
    45085
    Имя:
    Виктор
    Олег, спрошу еще!) Помпа на этом моторе с раздельным шкивом 2+1 Как долго там ходят подшипники и вообще зачем такая? У меня раньше стояла обычная на 3 ручейка.
     
  7. Oleg65

    Oleg65 Убежденный автомобилист Команда форума

    Сообщения:
    7.696
    Симпатии:
    2.826
    Адрес:
    Майкоп
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331 509+9ст
    Имя:
    Олег
    Сделано так для преодоления брода. Чтобы не загнуло лопасти. Тогда снимается ремень, вентилятор не вращается и не рубит радиатор.
    Про ходимость не скажу, но работает, по моему, не хуже обычных.
     
  8. sema

    sema Механик

    Сообщения:
    445
    Симпатии:
    36
    Адрес:
    Серпухов
    Автомобиль:
    45085
    Имя:
    Виктор
    Еще несколько вопросов, Какую набивку ставить и имеет ли смысл менять вкладыши? Один шатунный и несколько коренных имеют большую потертость.
     
  9. Владимир1

    Владимир1 Знаток

    Сообщения:
    645
    Симпатии:
    158
    Адрес:
    Подмосковье
    Автомобиль:
    смесь зила с трактор
    Имя:
    владимир
    Если натерло и снят поддон, почему не заменить? а набивку ставят кто мерседесовскую, кто зиловскую. Я ставил ту и ту - ходят одинаково.Но мерсовская больше душу греет:). По поводу консервы. Разговаривал с одним прапором, он мне рассказывал, в бытность службы, часто приходилось менять на новых автомобилях движки . Боец по ра.с.пи.здяй.ству запорет, -меняют втихаря на консервный.
     
  10. sema

    sema Механик

    Сообщения:
    445
    Симпатии:
    36
    Адрес:
    Серпухов
    Автомобиль:
    45085
    Имя:
    Виктор
    Приветствую! Так мои и запоротые по ра..з..ву))) Воду то слить некому было)))
     
  11. Рамир

    Рамир Слесарь-Водитель Команда форума

    Сообщения:
    3.141
    Симпатии:
    743
    Адрес:
    Екатеринбург
    Автомобиль:
    ЗиЛ 433360 двс 509
    Имя:
    Сергей
    А иногда забывали масло залить .Мой с консервы так же имел потёртый вал ,его мне заменили.Задиры были не сильные,под полировку вал пошёл и встал на другую консерву.
     

Поделиться этой страницей