Добро пожаловать на форум владельцев ЗиЛ 131/130/133/4331. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь.

Генератор на 130-й

Тема в разделе "Электрооборудование", создана пользователем Hunter-77, 18 ноя 2012.

  1. Maks

    Maks Шоферюга

    Сообщения:
    1.011
    Симпатии:
    306
    Адрес:
    п. Вершино-Шахтаминский Забайкальский край
    Автомобиль:
    Зил-131, Т-Ипсум, Н-
    Имя:
    Максим
    Ампераж генератора этим не поднимешь...
     
  2. hazan86

    hazan86 Ушёл

    Сообщения:
    1.810
    Симпатии:
    280
    Адрес:
    Россия
    Поднимешь.Во-первых повышаются обороты генератора при неизменных двигателя-то есть скажем если у него отдача 12,5 вольт начинается при 1000 об/мин-отдача начинается раньше чем при большом шкиве-на более малых оборотах движка.Во вторых растет частота переменного тока при увеличении оборотов-соответственно и мощность-не веришь-глянь в физику))))Я это ведь не от балды говорю.И шкивы им совсем не просто так уменьшают.
     
    Юрок и Maks нравится это.
  3. Maks

    Maks Шоферюга

    Сообщения:
    1.011
    Симпатии:
    306
    Адрес:
    п. Вершино-Шахтаминский Забайкальский край
    Автомобиль:
    Зил-131, Т-Ипсум, Н-
    Имя:
    Максим
    Антон, я физику плохо знаю. Не получилось у меня её нормально изучить - то учителей не было, то спал на парах... Так что верю тебе.
     
  4. AlexM

    AlexM Знаток Команда форума

    Сообщения:
    843
    Симпатии:
    78
    Адрес:
    Озерск,Челябинская обл.
    Автомобиль:
    УАЗ 31622
    Имя:
    Александр
    Обычно ток,который на генераторе написан, выдается на определенных оборотах.Помоему на валу генератора должно быть не меньше 5000 оборотов.Ну и максимальные обороты превышать нельзя,а то ротор разлетится,да и подшипники долго не проживут.
     
  5. polyglot

    polyglot Знаток

    Сообщения:
    590
    Симпатии:
    61
    Адрес:
    Ташкент, Узбекистан
    Автомобиль:
    ГАЗ 5228
    Имя:
    Санжар
    [​IMG]
    У меня на одном ИЖе 2715 стоит генератор от Волги на 65 Ам и вот такой самодельный шкив - Атлас на 85 Ам/ч, мой аккум купленный 5 мая 2008 года жив, здоров, вам привет передает...
    Да, еще важный момент - от генератора идет многожильный провод напрямую к аккуму.
    Все таки от шкива много что зависит.
     
    hazan86 нравится это.
  6. Marseli

    Marseli Знаток

    Сообщения:
    643
    Симпатии:
    80
    Адрес:
    г.Стерлитамак
    Автомобиль:
    зил-131/ ммз 45028
    Имя:
    Марсель
    Привет Антон.
    Есть такой термин-"наминальный режим". Если заглянешь в справочник по генераторм,то станет понятно,что шкив менять не надо.
    Увеличивая шкив,переменное напряжение поднимется,но так как в сети авто напруга стабилизируется реле регулятором, вся лишняя энергия пойдёт на нагрев этого реле. Щётки и подшипники тоже расчитаны по наминалу.

    Другое дело,если зиловский ГЕН установишь на МТЗ,оборотов не хватит до наминальных,
    уменьшить шкив необходимо.
    Ты согласен ?
     
    Рамир нравится это.
  7. Sasha25

    Sasha25 Знаток

    Сообщения:
    566
    Симпатии:
    86
    Адрес:
    Украина
    Автомобиль:
    Зил 131
    Имя:
    Саша
    А генератор Зил с креплением подходит на МТЗ????
     
  8. Oleg65

    Oleg65 Убежденный автомобилист Команда форума

    Сообщения:
    7.691
    Симпатии:
    2.824
    Адрес:
    Майкоп
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331 509+9ст
    Имя:
    Олег
    Да и пусть греется. Если оно греется. :unknown: Ничего с реле не случится. И что значит "лишняя"? Вместо стокового ЗиЛ'овского всегда ставлю 131-й 90-амперный. За почти 30 лет водительского стажа ни разу ни одно реле не потребовало замены.
     
    hazan86 нравится это.
  9. Рамир

    Рамир Слесарь-Водитель Команда форума

    Сообщения:
    3.141
    Симпатии:
    742
    Адрес:
    Екатеринбург
    Автомобиль:
    ЗиЛ 433360 двс 509
    Имя:
    Сергей
    Зил может разогнаться до 110 ,и поршня не отрываются,но я больше 85 некручу двигатель.а вот зачем гену мучать на каждой передаче.Если мало кому то то с Нонды поставить можно ,там 140 а и выше ,по размеру меньще зила в 2 раза,на разбрке дешевле стоит чем новый 131 купить.110 а мне хватает на 3 зарядник,телевизор ,видеонаблюдение,регистратор ,рацию ,2 печки, вентилятор , преобразователь на 24 v, подогревы стёкол ,освещение кузова .
     
  10. Maks

    Maks Шоферюга

    Сообщения:
    1.011
    Симпатии:
    306
    Адрес:
    п. Вершино-Шахтаминский Забайкальский край
    Автомобиль:
    Зил-131, Т-Ипсум, Н-
    Имя:
    Максим
    У меня наоборот генератор на 90 А сжег два реле. Одно было родное РР132, второе с жучки - 3702 с какими то цифрами. Ставил на 40А гену, но его не хватало. Вернул обратно 90А. Реле опять жигулёвское. Пока второй год работает (тьфу-тьфу!).
     
  11. Maks

    Maks Шоферюга

    Сообщения:
    1.011
    Симпатии:
    306
    Адрес:
    п. Вершино-Шахтаминский Забайкальский край
    Автомобиль:
    Зил-131, Т-Ипсум, Н-
    Имя:
    Максим
    У меня 131-й. Кроме стока стоит два Карлсона и электробензонасос. Плюс ещё и китайские лампофары 100/100 Вт. Если поставить доппечку, то уже боюсь опять хватать ночью под хребет не будет.
     
  12. hazan86

    hazan86 Ушёл

    Сообщения:
    1.810
    Симпатии:
    280
    Адрес:
    Россия
    Привет Марсель
    В теории не надо-на практике еще как надо.Я не навязываю.Просто сие испробовано.

    Напруга перейдет в мощность.Ибо если ее нехватает то напруга просаживается-это и есть отсутствие зарядки-ток начинает течь наоборот.Так что лишнего не бывает.Что лишнее-РР уберет.А вот когда напруги нехватка-тогда хоть ты в стену бейся головой,но РР не возьмет ее ниоткуда.Так что пусть лишнее на некоторых режимах будет-это проблемы РР)))) И ктати несмотря на любую напругу на статоре-через РР течет только ток обмотки возбуждение-не надо тут предположений о нагреве-греется оно именно когда напряжение НИЗКОЕ.

    Большинство подшипников рассчитывается до 10 000 оборотов-ни при каком шкиве такой частоты не будет.А щеткам пофиг-коллектора нет,на кольцах они некритично стираются.В прочем как я выше написал-каждый сам себе хозяин.и делает с машиной и шкивами что хочет.
     
    Maks нравится это.
  13. Рамир

    Рамир Слесарь-Водитель Команда форума

    Сообщения:
    3.141
    Симпатии:
    742
    Адрес:
    Екатеринбург
    Автомобиль:
    ЗиЛ 433360 двс 509
    Имя:
    Сергей
    Блин ,забыл про музыку. 500 вт Pioneer блины и саббуфер.Думаю у меня только музыка берёт больше чем свет ,карлсоны.Предохранитель стоит на нём 30А .Печка на 24 v берёт у меня 4 Ам .Впринципе нужно мерить . Но точно знаю на Хонду с газели парень купил 140А генератор за 1700 руб на разборке. Зиловский 90 не меньше 3000 стоит
    [​IMG]
     

Поделиться этой страницей