Добро пожаловать на форум владельцев ЗиЛ 131/130/133/4331. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь.

Гипоидный редуктор ЗиЛ-130/4331.

Тема в разделе "Трансмиссия", создана пользователем Димон, 12 июл 2013.

  1. ЮРИЙ-ФАЗА.

    ЮРИЙ-ФАЗА. Механик

    Сообщения:
    869
    Симпатии:
    125
    Автомобиль:
    ВСЕ
    Имя:
    ХХХ
    изначально,я лично предполагал,что в теме гипоидный редуктор будет предложена масса недорогих и доступных технических решений...........а рассмотрение для применения мостов редких как вымершие динозавры думаю не приемлимо.
    камазовские мосты с бортовыми редукторами имеют безумную цену и как вариант применения не рассматривается.
    по разумности применения в цене видится приобретение обычных камазовских б/у чулка и б/у редуктора с числом 4,98...........
    все другие решения имеют ценник более 30 тысяч.
     
  2. Oleg65

    Oleg65 Убежденный автомобилист Команда форума

    Сообщения:
    7.700
    Симпатии:
    2.829
    Адрес:
    Майкоп
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331 509+9ст
    Имя:
    Олег
    Александр, спасибо. Мосты автобусные - что надо. Но, увы, приобрести недорого - несбыточно.
    Хотя, стоит обратить внимание на разборки.
     
  3. 2222g

    2222g Асс

    Сообщения:
    1.335
    Симпатии:
    478
    Адрес:
    Украина
    Автомобиль:
    ЗиЛ 4502
    Имя:
    Вячеслав
    А сколько порезали и здали в металолом :sorry:
     
  4. Сергей П

    Сергей П Механик

    Сообщения:
    200
    Симпатии:
    75
    Адрес:
    Україна, Запоріжжя
    Автомобиль:
    Декілька
    Имя:
    Сергій
    Олег, вчера задал вопрос агрегатчику. Во, люди не обременённые потусторонними проблемами, говорит, мол привозят, делаю, а подходит одно к другому, не знаю. У меня лежит РАБА с МАЗовсой короной, под клинья, я его рассматривал, думаю. что заменой одной короны не обойтись, надо будет всю ступицу менять.
    Пришла мысль, а если всё же мост КАМАЗ, а ступицы ЗИЛ под евроступицу?
     
  5. груЗИЛок

    груЗИЛок Ас

    Сообщения:
    2.679
    Симпатии:
    237
    Адрес:
    Ялуторовск
    Автомобиль:
    ЗИЛ- 4331
    Имя:
    Александр
    Вот чего нашёл на одном форуме про троллейбусы . ( Тебе нужен мост от икаруса турист( от лиаза и тролейбуса неподойдет) у троля передаточное число другое а у лиаза короны на 12 шпилек тоже не айс. С икарусного можно убрать короны и четко встанет евродиск. У нас их хоть попой кушай.)
     
  6. Oleg65

    Oleg65 Убежденный автомобилист Команда форума

    Сообщения:
    7.700
    Симпатии:
    2.829
    Адрес:
    Майкоп
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331 509+9ст
    Имя:
    Олег
    Так то сделать можно. Но я бы хотел в таком случае КамАЗ'овские евроступицы.
    Предпочтительнее такое против ЗиЛ'овских тем, что на КамАЗ'е можно снять барабан для ревизии колодок без демонтажа ступицы. Надоело тягать ступицу с барабаном в сборе.
    К тому же не придется переделывать-переставлять опорные диски, колодки, это хозяйство останется оригинальное.
     
  7. Oleg65

    Oleg65 Убежденный автомобилист Команда форума

    Сообщения:
    7.700
    Симпатии:
    2.829
    Адрес:
    Майкоп
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331 509+9ст
    Имя:
    Олег
    Вот этот-то момент и хотелось бы знать точно. Автобусники говорят, что это не так. Что, неужели же сняв корону (на фото она справа в снятом виде, на эти же шпильки станут барабаны и колесные диски?
    deacb3c796fd5e5ad4630c74050ec8f1.jpg
     
  8. Oleg65

    Oleg65 Убежденный автомобилист Команда форума

    Сообщения:
    7.700
    Симпатии:
    2.829
    Адрес:
    Майкоп
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331 509+9ст
    Имя:
    Олег
    Да, и где эта попа :crazy: и эти мосты в изобилии? :shock:
    А то предлагают с прицепа КамАЗ'овские ступицы:
    DSC05599.JPG
    Которые можно по примеру Азата поставить на мост ЗиЛ-4331.
    Нужно определяться, какой мост ставить.
     
  9. 2222g

    2222g Асс

    Сообщения:
    1.335
    Симпатии:
    478
    Адрес:
    Украина
    Автомобиль:
    ЗиЛ 4502
    Имя:
    Вячеслав
    [​IMG]Ступица задн.мост RABA (118.23) ЛиАЗ 5256 118.24-3340-002 [​IMG][​IMG][​IMG]шайба [​IMG]помоему снимается шайба ступица системы Trilex,,и ставится евродиск.
     
    Oleg65 нравится это.
  10. Oleg65

    Oleg65 Убежденный автомобилист Команда форума

    Сообщения:
    7.700
    Симпатии:
    2.829
    Адрес:
    Майкоп
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331 509+9ст
    Имя:
    Олег
    Вячеслав, спасибо за фото.
    Это хочу знать НАВЕРНЯКА. Есть на форуме те, кто так делал и знает, что это так, на все 100%?
    R22.5x8.25 JANTSA 825295 .png Действительно этот диск станет на место короны на ступицу моста Ikarus и переделка столь проста?
     
  11. 2222g

    2222g Асс

    Сообщения:
    1.335
    Симпатии:
    478
    Адрес:
    Украина
    Автомобиль:
    ЗиЛ 4502
    Имя:
    Вячеслав
    Олег65 созванивался Я с хозяином Икаруса, фото выше,переделкой занимался сам,сказал он такое,что ступици есть на 10 и 12 шпилек у него стояли на 12,он нашел на 10 и поменял,поставил евродиски и больше не чего переделывать не надо....
     
    Oleg65 нравится это.
  12. Oleg65

    Oleg65 Убежденный автомобилист Команда форума

    Сообщения:
    7.700
    Симпатии:
    2.829
    Адрес:
    Майкоп
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331 509+9ст
    Имя:
    Олег
    Вячеслав. Спасибо еще раз. Значит, как я понял, корона на Ikarus'ах на 12 шпильках. Если ее снять, то на 12 шпилек не поставить 10-шпилечное евроколесо, поэтому он поставил ступицы с 10 шпильками от мостов RABA, из тех, что стоят на ЛАЗ'ах. Так?
    Изучал фото выше. Мост от Ikarus, где рядом лежит корона, и рисунок короны - вроде как 10-шпилечные. На этот мост станут евродиски? Или он не от Ikarus'а, а корона рядом - не от него?
    Короны бывают и на 10 и на 12? Если на 12 - Ikarus, где тогда применяются те короны, что на 10? Ведь на ЛАЗ'ах корон нет.
    Ступица на 10 шпилек от ЛАЗ станет на мост Ikarus? Важен этот момент, поскольку автобусники, на которых я ссылаюсь выше, утверждали, что полуоси для карбюраторных ЛАЗ'ов и дизельных Ikarus'ов имеют разные шлицы и так просто заменить ступицы и шестерни в бортовых редукторах не получится. Или же это специальные 10-шпилечные ступицы для Ikarus'ов с евродисками?
    Извиняюсь, кому-то покажется, что переливаю из пустого в порожнее, но хочу знать точно, чтобы не попасть впросак. У нас таких автобусов давно уже нет, сравнивать не с чем.

    Попутно пара вопросов к форумчанам.
    Где в местах вашего обитания есть возможность приобрести живые мосты RABA с возможностью скомплектовать под евродиски и с передаточными числами под дизель?
    Как реализована в них блокировка (выше указывалось, что есть и такие) и есть ли возможность приобрести мост с блокировкой?

    Ищу сейчас форум автобусников, пытаюсь получить информацию из первых рук.
     
  13. 2222g

    2222g Асс

    Сообщения:
    1.335
    Симпатии:
    478
    Адрес:
    Украина
    Автомобиль:
    ЗиЛ 4502
    Имя:
    Вячеслав
    мост раба на зил 43317 [​IMG][​IMG]
     

Поделиться этой страницей