Добро пожаловать на форум владельцев ЗиЛ 131/130/133/4331. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь.

Какой движок ставить..... Часть 1

Тема в разделе "Двигатель", создана пользователем ЮРИЙ-ФАЗА, 4 дек 2012.

Статус темы:
Закрыта.
  1. асб

    асб Механик

    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    0
    Автомобиль:
    зил131
    Имя:
    серёга
    Re: Какой движок ставить.....

    Прошу прощения,но двигло без документа не алё.И плюс доставка.А без документа двигло есть.Опятьже сборка,эскизы надо,чертежи.Плюс гайци.
     
  2. ЮРИЙ-ФАЗА

    ЮРИЙ-ФАЗА Механик

    Сообщения:
    907
    Симпатии:
    14
    Автомобиль:
    ЗИЛ-130,ЗИЛ-131,ГАЗ-
    Имя:
    ЮРИЙ
    Re: Какой движок ставить.....

    сейчас главное что бы машина на учёте стояла,и никто к вам под капот не полезет,моторы не проверяют,везти можно без доков,ибо запчасть,на всякий случай у фермера какого нибуть бумажку взять думаю можно..................на сегодняшний день люди убивают друр-друга и не чего не боятся...а тут мотор.... :D
     
  3. асб

    асб Механик

    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    0
    Автомобиль:
    зил131
    Имя:
    серёга
    Re: Какой движок ставить.....

    Благодарю.Ты не узнал про кабины мазовские.Я не нарыл .
     
  4. andrei

    andrei Водитель

    Сообщения:
    2.103
    Симпатии:
    527
    Адрес:
    Свердловская обл.
    Автомобиль:
    нет автомобиля
    Имя:
    Андрей
    Re: Какой движок ставить.....

    Был у меня 131-й с СМД. Вот ссылка на альбом с фотками - http://photo.qip.ru/users/andreiumn.fot ... 140438003/
    Впечатления двойственные. Где-то на форуме GAZ 66.ru я рассказывал про это. Трактор он и есть трактор - при максимальных оборотах двигателя 1900 скорость 60 км/ч, а больше раскручивать двигатель страшно, т.к. говорят что он очень не любит больших оборотов. Очень сильно просит КПП с другими передаточными числами или другие редукторы в мосты.
    Стартёр - слабое место! Не хватает у него мощи крутить двигатель зимой и в итоге выгорает коллектор. Какие были стартёры в округе я уже все собрал и половину сжёг.
    Сцепление у меня не знаю от чего стоит, но думаю что от комбайна (двигатель СМД 18 устанавливался на комбайны Нива) - двухдисковое. Диски подходят от ЗиЛ 130, вот только сейчас уже не помню то-ли с переделками, то-ли без. Выжимной здоровый - наверное тоже от комбайна. Разок ломался кожух маховика (оторвало лапу крепления) - новый так и не нашёл - он алюминиевый и колхозники всё посдавали в цветмет. Прямо на месте кувалдами разбивали и сдавали.Один нашёл, но за него просили 5 т.р. но если учесть, что это было почти 10 лет назад, то в то время столько не стоил даже весь комбайн, то просто нашёл нормального сварщика и заварил старый кожух. Ходит до сих пор.
     
  5. ЮРИЙ-ФАЗА

    ЮРИЙ-ФАЗА Механик

    Сообщения:
    907
    Симпатии:
    14
    Автомобиль:
    ЗИЛ-130,ЗИЛ-131,ГАЗ-
    Имя:
    ЮРИЙ
    Re: Какой движок ставить.....

    пока не нарыл,но скоро инфа будет.
    с июня планирую начать строить и через суд сделаю доки как трактор.
    машина с чермета,мотор тоже,и кабина тоже......всё без доков.
     
  6. асб

    асб Механик

    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    0
    Автомобиль:
    зил131
    Имя:
    серёга
    Re: Какой движок ставить.....

    Благодарю.Юрий даш инфо,как и что делать.Как трактор.Если прокатит.
     
  7. ЮРИЙ-ФАЗА

    ЮРИЙ-ФАЗА Механик

    Сообщения:
    907
    Симпатии:
    14
    Автомобиль:
    ЗИЛ-130,ЗИЛ-131,ГАЗ-
    Имя:
    ЮРИЙ
    Re: Какой движок ставить.....

    по моим расчётам с кпп ямз-236, 5 я=0,66,скорость при 1900 об/мин=85-90 км/час.
    подумываю кожух который со стороны двигателя,попробывать поставить от мотора ямз,вместо смд.и коробка хорошо состыкуется.
     
  8. 131

    131 Механик

    Сообщения:
    73
    Симпатии:
    5
    Автомобиль:
    зил-131
    Имя:
    Борисович
    Re: Какой движок ставить.....

    Читая ветку, хочу поделиться своими мыслями, а именно 1. 10 лет работал на своем 131-м с бензином на коммерции, ставки были нормальные и вопрос о рентабельности не стоял, работа каждый день 8-10 часов. Проблем ни с машиной, ни с движком особых не было. 2.В 2008-м поставил д245.30 очень понравился ну и после стольких лет эксплуатации есть некоторые заметки. Разница в тяговых характеристиках и расходе ГСМ значительна, у дизеля несомненно плюсов больше. Но!! На сегодня при обилии на дорогах иномарок требования к машине конечно меняются. 131-й ,и в этом меня никто не переубедит, одна из самых ремонтопригодных и в конечном итоге "неубиваемая" машина при нормальном уходе и обслуживании (грамотном). Комфорт и эргономику сознательно пропускаю. На сегодняшний день для него нужен двигатель мощностью 170-200 л.с.,однако при этом сразу нужно учитывать , что трансмиссия машины этого не выдержит,так что приходится довольствоваться тем,что имею. Р.S. рассчитывая скорость не стоит забывать о динамике.
     
  9. ЮРИЙ-ФАЗА

    ЮРИЙ-ФАЗА Механик

    Сообщения:
    907
    Симпатии:
    14
    Автомобиль:
    ЗИЛ-130,ЗИЛ-131,ГАЗ-
    Имя:
    ЮРИЙ
    Re: Какой движок ставить.....

    динамику определяет крутящий момент двигателя,и если он мал то никакая кпп не добавит динамики,придётся радоваться только низким передачам,а короткие передачи (4-5) включать только с горы.двигатель смд сможет работать с кпп у которой 5 я =0,66.моторы серии д-245 имеют не достаточный крутящий момент и с такой кпп (5я=0,66) работать не смогут.
    про зил 131 добавлю-это очень удачный аппарат,не дорогой в обслуживании и добротными агрегатами.имею несколько штук и скоро будет ещё.................
    на 131 й кран планирую смд ставить,только без турбины.
     

    Вложения:

  10. 131

    131 Механик

    Сообщения:
    73
    Симпатии:
    5
    Автомобиль:
    зил-131
    Имя:
    Борисович
    Re: Какой движок ставить.....

    Мкр и N взаимосвязаны, в подробности не вдаюсь, но мне кажется 0,66 это плохо.У меня 0,723 при Мкр-52 и то не очень.
     
  11. ЮРИЙ-ФАЗА

    ЮРИЙ-ФАЗА Механик

    Сообщения:
    907
    Симпатии:
    14
    Автомобиль:
    ЗИЛ-130,ЗИЛ-131,ГАЗ-
    Имя:
    ЮРИЙ
    Re: Какой движок ставить.....

    объём двигателя какой?
    для 4,7 литра 0,66 слишком коротко.
    д 245=42 н/м
    смд =44---61 н/м
    кубатура=6,3 литра.
    и не забываем об оборотах мотора. при 2400 об/мин и 5я 0,66 имеем на выходе=3600 об.это не есть хорошо.
    бензиновый мотор даёт 3000 об мин,вот такие обороты должны быть на выходе кпп при мощности около 150 л/с.если мотор слабее то он трансмиссию не потянет-сдохнет.
    а мы имеем при 1900-5я 0,66=2900 об/мин.
     
  12. ЮРИЙ-ФАЗА

    ЮРИЙ-ФАЗА Механик

    Сообщения:
    907
    Симпатии:
    14
    Автомобиль:
    ЗИЛ-130,ЗИЛ-131,ГАЗ-
    Имя:
    ЮРИЙ
    Re: Какой движок ставить.....

    это всё с форумов======У меня 157! (и этого достаточно) Движок поставил от МТЗ 80 Д243, коробка от МАЗА! Теперь эта ласточка с песней тянет 15 т. А поражняком летит 95 км. Работаю на ней каждый день и горя не знаю! А о плохой дороге и речи быть не может...Спусти колеса втыкнул пониженную и куда глянул-поехал. Машина-СУПЕР!!!!!!!!
    ........нарыл на каком-то форуме........

    ЗИЛ-157КД 87-ГО ГВ РАЗУКОМПЛЕКТОВАНЫЙ,П КУПИЛ В 91-М,Я ЕЩЁ ШКОЛЬНИКОМ БЫЛ.ПОСЛЕ УРОКОВ Я ПОД НИМ ВАЛЯЛСЯ,ЗА СЧАСТЬЕ БЫЛО!!!ВЕСЬ ПЕРЕБРАЛ,ИЗУЧИЛ ДО БОЛТА!ВСЕ ЗНАНИЯ И СОВЕТЫ У СТАРЫХ ВОДИЛ СОБИРАЛ,В ИТОГЕ ТАЧКА ПОЕХАЛА!А ДАЛЬШЕ НАЧАЛОСЬ!БЕНЗИНА ЕЛ ПРИЛИЧНО, А НАМ ПАЦАНАМ КАТАТЬСЯ ОХ КАК ХОТЕЛОСЬ.ПОМОЗГОВАЛИ И ВПЕРЁД!ВЫБОР ДВИГАТЕЛЕЙ БЫЛ,НО ОСТАНОВИЛИСЬ НА СМД-18.ЭТО ОТ КОМБАЙНА НИВА.ПЕРЕДЕЛКИ МНОГО,НО Я ВАМ СКАЖУ,ОВЧИНКА СТОИТ ВЫДЕЛКИ!РАСХОД ПО АСФАЛЬТУ-18 Л.НА СОТНЮ!ТЯГА-БЕШЕНАЯ,7 ТОНН НЕ ОЩУЩАЛ.КУЗОВ СДЕЛАЛИ ИЗ ПТС-12,ОДНУ СЕКЦИЮ ВЗЯЛИ.ПЕРЕВАРИЛИ БОРТ,ГИДАВЛИКА ГАЗ-53,И ВАЛИТ ОН НА 3 СТОРОНЫ.С 93 ГОДА,КАК ДИЗЕЛЬ ВОТКНУЛИ,ПО 98ГОД,ПРОБЕГ СОСТАВИЛ 260 ТЫС КМ!А ГДЕ ТОЛЬКО Я НА НЁМ НЕ БЫЛ!С ДИЗЕЛЕМ ЕГО ЗАСАДИТЬ,НАДО ТАЛАНТ ИМЕТЬ!И НИ ОДНОЙ ЗАМЕНЫ СЦЕПЛЕНИЯ ЗА ВСЁ ВРЕМЯ!ЕСЛИ КОМУ ИНТЕРЕСНО БУДЕТ КАК ПЕРЕДЕЛАТЬ,Я ПОДЕЛЮСЬ. ЗВОНИТЕ- 83524526123,СПРОСИТЬ БОРИСА.АДРЕС КУРГАНСКАЯ ОБЛ,ШУМИХИНСКИЙ Р-ОН.с КРУТАЯ ГОРКА.инд 641121
     
  13. Demon83

    Demon83 Механик

    Сообщения:
    84
    Симпатии:
    21
    Автомобиль:
    ЗиЛ 554М
    Имя:
    Дмитрий
    Re: Какой движок ставить.....

    здравствуйте форумчане у меня к вам вопрос как себя поведет коробка с ЗиЛ-157 на нем установлена шнеко-роторный очиститель заводской если я ее поставлю на ЗиЛ с мотором СМД т.е. меня интересует скорость? :?
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей