Добро пожаловать на форум владельцев ЗиЛ 131/130/133/4331. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь.

Капитальный ремонт двигателя ЗИЛ-508

Тема в разделе "Двигатель", создана пользователем Анатолий, 14 дек 2011.

  1. WASQ

    WASQ Шофёр

    Сообщения:
    72
    Симпатии:
    8
    Адрес:
    Украина, Львовская обл.
    Автомобиль:
    ЗиЛ-131, ГАЗ-66
    Имя:
    Юрий
    Я брал красный силиконовый. Если указанный Вами держит более 100 градусов то наверное подойдет.
    Свой мотор я разбирал как раз из-за течи воды в картер, и как выяснилось, резинки задубели, утратили упругость, некоторые при изгибе трескали как спички. Мотор 10 лет стоял без дела. Если бы при сборке гильзы посадили на силикон то течь возможно и не возникла бы. Силикон все-таки более долговечен и устойчив к действию масла.
     
  2. .Александр.

    .Александр. Шофёр

    Сообщения:
    92
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    Можно спросить зачем вы двигатель хотите капиталить, если новый с хранения стоит дешевле?
     
  3. Bolt12rus

    Bolt12rus Бывалый

    Сообщения:
    1.307
    Симпатии:
    48
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    Автомобиль:
    ЗИЛ 4331
    Имя:
    Азат
    По степени сжатия такой вопрос-сколько максимум можно шлифануть головки и как определяется (где меряется) их минимальная высота? Читал что из-за ураловской поршневой степень сжатия и так повышается.
    Со втулками на вазовских моторах такой проблемы я не встречал, правда болтались у меня там сами клапана.
    А если выточить ремонтные втулки и одновременно поменять и седла клапанов то думаю должно получиться притереть? Сколько вообще стоит головка новая?
     
  4. Bolt12rus

    Bolt12rus Бывалый

    Сообщения:
    1.307
    Симпатии:
    48
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    Автомобиль:
    ЗИЛ 4331
    Имя:
    Азат
    А сколько он стоит? Ураловский сколько? Я даже и не подумал об этом. Вообще-то должны снимать их те кто дизеля сразу ставит-им он не нужен, в чермет наверное сдают. Если недорого то можно купить. А у нас знаю что коробка 22 новая, 15 с капремонта стоит.
    Мне сейчас нужно покупать минимум две гильзы ураловские с поршнями (сегодня разобрал-оказались задранны). Перебирать головки (минимум шлифовать). Все вкладыши. Возможно точить коленвал, пока не меряли. Сколько это стоит пока не знаю.
     
  5. Bolt12rus

    Bolt12rus Бывалый

    Сообщения:
    1.307
    Симпатии:
    48
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    Автомобиль:
    ЗИЛ 4331
    Имя:
    Азат
    Спасибо, всё понятно. Сегодня когда со своего ураловские гильзы снимали там тоже было красным герметиком намазано. Такой у нас продается-не проблема.
     
  6. Bolt12rus

    Bolt12rus Бывалый

    Сообщения:
    1.307
    Симпатии:
    48
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    Автомобиль:
    ЗИЛ 4331
    Имя:
    Азат
    И ещё такой вопрос. В передней части двигателя на крышке есть такая штука от которой трубки идут. Мы вычитали что это ограничитель оборотов. На обоих моторах трубки были заглушенны. Он точно не нужен? У нас ещё тахометр остался от дизельного мотора, он на холостых то показывает 2500 об, с ним какие обороты точно не узнаешь. С какой скоростью тогда можно будет ездить на 5 передаче чтоб не угробить движек? Пустой он ехал по замерам с другой машины (рядом ехали) 85 км/ч. Это для него нормально или многовато? Резина сзади камазовская на 260 стоит.
     
  7. Bolt12rus

    Bolt12rus Бывалый

    Сообщения:
    1.307
    Симпатии:
    48
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    Автомобиль:
    ЗИЛ 4331
    Имя:
    Азат
    На каких ещё форумах есть информация по этому двигателю? Или он такой древний что нет её нигде?
     
  8. Marseli

    Marseli Знаток

    Сообщения:
    643
    Симпатии:
    80
    Адрес:
    г.Стерлитамак
    Автомобиль:
    зил-131/ ммз 45028
    Имя:
    Марсель
    Привет "Bolt12rus". Смотри "дальнобойщик","авторевю" , и http://gruzovikklub.ucoz.ru/, есть еще "шишководы" при желании можно найти. Удачи.
     
  9. Bolt12rus

    Bolt12rus Бывалый

    Сообщения:
    1.307
    Симпатии:
    48
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    Автомобиль:
    ЗИЛ 4331
    Имя:
    Азат
    Спасибо, про 2 последних форума не знал, изучаю...
     
  10. Bolt12rus

    Bolt12rus Бывалый

    Сообщения:
    1.307
    Симпатии:
    48
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    Автомобиль:
    ЗИЛ 4331
    Имя:
    Азат
    Отмыл блок который буду ставить. Мыл с распредвалом на мойке паром. Он не болтался и износа не видно, решили его не трогать. Перевернул блок и налил масла в каналы которые под крышками коленвала, это чтоб не заржавел думал. Теперь прежде чем коленвал ложить есть ли смысл как-то там промыть соляркой например, а то не исключено что туда грязь с водой попала? И как? Распредвал ни разу не снимал, если снимать там вроде втулки, их не повредишь, менять не прийдется? или достаточно пролить соляркой и продуть?
    Второе-блок хочу покрасить. На легковых красят, а на ЗИЛах с завода нет. Не повредит теплообмену? Сразу говорю что покрасить хочу потому что старый ржавый снаружи весь. На нем масло не текло вот и заржавел похоже. С донора был в толстом слое масла и особо не заржавел. Ни ржавый ни грязный меня не устраивает вот и хочу покрасить))
    Ещё вопрос какого производителя выбирать поршневую, кольца, вкладыши? Надо 3 комплекта поршневой (задраны), у нас в первом месте где узнал стоят 1380 комплект-это нормальная цена? Колпачки клапанов какие выбирать?
     
  11. Marseli

    Marseli Знаток

    Сообщения:
    643
    Симпатии:
    80
    Адрес:
    г.Стерлитамак
    Автомобиль:
    зил-131/ ммз 45028
    Имя:
    Марсель
    Привет Bolt12rus. Каналы достаточно продуть хорошим давлением.Если хочешь мыть,только не салярой, лучше растворителем или ацетоном.В каленвалу есть ловушка для тех.грязи,для чистки требуется вывернуть пробки. Блок, для максимальной теплоотдачи, раньше красили серебрянкой.Поршневую я использую ставропольскую,в комлект входит всё. Удачи.
     
  12. AlexM

    AlexM Знаток Команда форума

    Сообщения:
    843
    Симпатии:
    78
    Адрес:
    Озерск,Челябинская обл.
    Автомобиль:
    УАЗ 31622
    Имя:
    Александр
    Колпачки брал красные.Гораздо плотнее садяться и литье получше.
     
  13. Bolt12rus

    Bolt12rus Бывалый

    Сообщения:
    1.307
    Симпатии:
    48
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    Автомобиль:
    ЗИЛ 4331
    Имя:
    Азат
    Спасибо, промою растворителем. Поршневую ставропольскую спрошу. Сегодня очищал блок снизу-снаружи, завтра переверну и начну изнутри. Чистил дрелью с насадкой-медной щеткой, вроде ничего получается.
    [​IMG]
     
    Владимир 48.ru нравится это.

Поделиться этой страницей