Добро пожаловать на форум владельцев ЗиЛ 131/130/133/4331. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь.

Колебания напряжения в бортовой сети

Тема в разделе "Электрооборудование", создана пользователем Sergey Pankov, 29 мар 2015.

  1. Sergey Pankov

    Sergey Pankov Механик

    Сообщения:
    114
    Симпатии:
    8
    Автомобиль:
    ЛИАЗ-677
    Имя:
    Сергей
    Хотел бы уточнить такой вопрос - какие допустимые колебания в бортовой сети на холостом ходу?
    Дело в том, что на ХХ если присматриваться, то лампочки немного мигают, а если измерять напряжение в сети мультиметром, то на ХХ колебания 13,6 +- 0,3 (т. е. где то от 13,3 до 13,9) В при заряженной АКБ.
    Нормально ли это?
     
  2. Lesovoz.

    Lesovoz. Механик

    Сообщения:
    1.209
    Симпатии:
    99
    Адрес:
    Смоленская область.
    Автомобиль:
    ЗиЛ 130
    Имя:
    Геннадий
    Я раз ехал на лаз 695,так у него даже на средних и высоких оборотах свет фар то ярче то тусклей,с переодичностью около секунды
     
  3. Sergey Pankov

    Sergey Pankov Механик

    Сообщения:
    114
    Симпатии:
    8
    Автомобиль:
    ЛИАЗ-677
    Имя:
    Сергей
    Да, я тоже такое видел. Просто интересно узнать какие все таки пределы колебаний. В справочнике написано, что реле регулятор поддерживает напряжение в пределах 13-14 В, т. е. наверно 1 В допустимые колебания считаются. Но визуально на глаз я думаю, что такие большие колебания будут приводит к раздражающему эффекту моргания ламп.
     
  4. Lesovoz.

    Lesovoz. Механик

    Сообщения:
    1.209
    Симпатии:
    99
    Адрес:
    Смоленская область.
    Автомобиль:
    ЗиЛ 130
    Имя:
    Геннадий
    можт реле механическое стоит?
     
  5. Sergey Pankov

    Sergey Pankov Механик

    Сообщения:
    114
    Симпатии:
    8
    Автомобиль:
    ЛИАЗ-677
    Имя:
    Сергей
    Даже не знаю какое реле стоит... генератор Г287Б 14В 90 А, реле встроенное вроде с щетками наверху.
     

Поделиться этой страницей