Добро пожаловать на форум владельцев ЗиЛ 131/130/133/4331. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь.

Масло в КПП и Задний мост.

Тема в разделе "Трансмиссия", создана пользователем Aleks161, 17 май 2015.

  1. Oleg65

    Oleg65 Убежденный автомобилист Команда форума

    Сообщения:
    7.695
    Симпатии:
    2.826
    Адрес:
    Майкоп
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331 509+9ст
    Имя:
    Олег
    В КПП и редукторы ЗМ современные буквари советуют ТМ-4-18 и ТМ-5-18. Первое - и там и там сгодится для 131-го. Второе - для гипоидных мостов (в КПП - нельзя, латунь синхронизаторов поест).
    Лью такое от ЛукОйл и РосНефть. У ГазПром'а тоже неплохие эти масла.
     
    Атаман 61 нравится это.
  2. пронин

    пронин Знаток

    Сообщения:
    631
    Симпатии:
    189
    Адрес:
    Челябинская область
    Автомобиль:
    зил554
    Имя:
    сергей
    Был горький опыт езды на нигроле в мороз.Немного проехал потихоньку,но время поджимало,добавил скорости. По приезду домой увидел,что весь кузов внизу в масле-выдавило сальники хвостовика и половину нигрола выгнало,менял потом на снегу.Помню случай,когда в 35 градусов мороза завели зил и порвали редуктор.Работая зав.гаражом запрещал лить нигрол в гипоидные мосты газ-53 и зил,частые поломки думаю от применения нигрола,в спиральных шестернях должна работать гипоидная смазка,в совхозе она была,как маркировалась тогда не знаю.
    А в мотор лить м-8 тоже зарекся,хотя зил все переварит,даже отработку.Старый двигатель у меня кроме простого м-8 ничего 9 лет не видел,хоть и менял часто и пользовался всегда промывкой внутри выглядит просто ужасно.
     
  3. Rennfahrer

    Rennfahrer Салага

    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Бишкек
    Автомобиль:
    Зил 130
    Жалко мне ваши зилы, лью манной, работает лучше и дольше. Вся эта хрень дешёвая только все губит, если раньше можно было купить запчасти за копейки, то теперь все денег стоит и дороже выходит, если экономить на масле.
    Но, сальники тоже надо ставить по максимуму импортные да дороже, но сухо все и не надо никуда лазить ничего мерить. Залил забыл.
    Я с отцом долго спорил, у него старая школа, но потом опытным путем было доказано, что я прав полностью.
    Тоже самое с подшипниками, передние смазывают импортной смазкой, и любой даже китайский подшипник ходит в разы дольше.
    Зилы у нас самосвалы и не один, в день 200 км как здрасти, 7.5-8 тонн груз.
     
    Последнее редактирование: 7 дек 2015
    Атаман 61 нравится это.
  4. Атаман 61

    Атаман 61 счастливый обладатель груды металлолома!

    Сообщения:
    3.807
    Симпатии:
    473
    Адрес:
    Ростовская обл.
    Имя:
    Виталий
    А с совками спорить бесполезно!))))) у меня такой же как заладит своё "всю жизнь так ездили и ничё!!!" а дед тот вообще на захаре работал,про него отец рассказывал что печка у него потекла,а работал он(дорабатывал после пенсии уже)на газ 53,он её заглушил и со словами "на захаре вообще печки небыло"- выдавали валенки и перчатки меховые!!! и ниче, "всю жизнь так работали!"..... ..... ..... в общем нужно жить в своем времени может и с нас дети будут как с дураков смеятся? я вот к чему!)))это нормально!
     
  5. Barbarian

    Barbarian Знаток

    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    63
    Адрес:
    р. Татарстан
    Автомобиль:
    ЗИЛ 130
    Имя:
    Алексей
    Лью Лукойл ТМ-5(85W90) и в коробку и в мост. Подшипники смазываю большим количеством литола. Нормально ходит уже сколько лет, ничего не выдавливает. Проблем нет не зимой не летом.
     
  6. hazan86

    hazan86 Ушёл

    Сообщения:
    1.810
    Симпатии:
    280
    Адрес:
    Россия
    Виталя ты тут неправ,по поводу масла-когда создали зил-130 никаких манолов не было и в помине...он на тап-15 должен
    был 200 000 ходить по техзаданию...так что ничего особого ему от дешевой трансмиссионки не будет.у меня вообще м-8 залито.По всей машине причем-от движка до редуктора...и проблем не замечал чтото.
     
  7. Oleg65

    Oleg65 Убежденный автомобилист Команда форума

    Сообщения:
    7.695
    Симпатии:
    2.826
    Адрес:
    Майкоп
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331 509+9ст
    Имя:
    Олег
    И ходили эти ЗиЛ',ы свои упомянутые 200 тысяч. И даже 330 и списывались в предприятиях как полностью самортизированные. А пробег моего, к примеру, к 2 млн подбирается… Конечно, не все агрегаты уже родные и некоторые даже ремонтировались не по разу. Но твердо убежден, что были бы в доступе качественные масла и смазки раньше, проблем бы было гораздо меньше.
    С некоторой долей скептицизма отношусь к высказываниям типа ..."два (три, пять, десять) года (лет) езжу, и горя не знаю" ... Или ..."проблем не вижу"... Такой подход приемлю только если грузовик эксплуатируется мало, соответственно и денег (читай и - запчастей, масел и смазок а-ля Shell или Mobil) не требует.
    Что касается М8 в КПП ЗиЛ, то приходилось видет сваренные вместе валы. Даже кувалдой разобрать не смогли. И как гипоидные редукторы без предназначенной им смазки умирают - тоже видел.
    А что касается наших дедов и их привычек, так они в жизни ничего другого и не видели. То голод, то война, то послевоенная разруха, то догнать и перегнать... Делали то, что руководство велело. И на том, что было, и тем, что на складе можно было получить.
     
  8. hazan86

    hazan86 Ушёл

    Сообщения:
    1.810
    Симпатии:
    280
    Адрес:
    Россия
    дык когда смысл есть переплачивать-надо переплачивать.а когда нету-то и не надо.впрочем каждому свое...а в гипоидные мосты я и не призывал моторку лить-у меня обычный.А лить м8 приходилось не только в зиловскую коробку...но и во все другие в т.ч. в коробку краза-там-то нагрузки покруче будут...и ниче не приварило.Но еще раз повторю-каждому свое.
     
  9. ziloman215

    ziloman215 Асс

    Сообщения:
    5.999
    Симпатии:
    1.005
    Адрес:
    Бесшахтинск РО
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331
    Имя:
    Алекс
    В коробке Краза -насос..так шта ей покуй..ну в мороз порвет -и все :)
     
  10. hazan86

    hazan86 Ушёл

    Сообщения:
    1.810
    Симпатии:
    280
    Адрес:
    Россия
    странно что ни разу не порвало...чудо?:)
     
  11. Владимир 64

    Владимир 64 Знаток

    Сообщения:
    438
    Симпатии:
    153
    Адрес:
    Саратовская область
    Автомобиль:
    зил4331
    Имя:
    Владимир
    поясните почему поест ?
     
  12. Станислав

    Станислав Асс

    Сообщения:
    2.755
    Симпатии:
    142
    Адрес:
    Тверь,69 регион.
    Имя:
    Станислав.
    Есть у меня знакомый возит металл сдавать на Мазе-500,так у него пробег за месяц получается где то 50 км всего,в итоге он масло не менял уже года три точно,говорит машина еще в спячке и нечего туда лазить.
     
  13. kis5380

    kis5380 Зилянин

    Сообщения:
    1.530
    Симпатии:
    430
    Адрес:
    Саяногорск, Хакасия
    Автомобиль:
    газ 33021, зил 554
    Имя:
    Вячеслав

Поделиться этой страницей