Добро пожаловать на форум владельцев ЗиЛ 131/130/133/4331. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь.

Отзыв о СМД-19.07.01 производство БМЗ Белгородский Моторный Завод

Тема в разделе "Двигатель", создана пользователем Виктор 24rus, 27 мар 2017.

  1. Виктор 24rus

    Виктор 24rus Шофёр

    Сообщения:
    232
    Симпатии:
    45
    Адрес:
    Красноярск
    Автомобиль:
    ЗиЛ-131
    Имя:
    Виктор
    Дима я надеюсь с твоим дизелем будет все хорошо.
    А за ремень 700 руб это конечно они загрубили. Ему красная цена 200 руб.

    В общем вчера была попытка номер 3 починить мотор.
    Поставили новую головку, завели. Двигатель стал работать мягче, детонация ушла, оказывается та головка что стояла на 0,3 мм камера сгорания меньше чем в новой головке, сколько раз ее шлифовали трудно себе представить, вибрация после балансировки корзины-маховика стала значительно меньше. Теперь мозг не вытресает в прямом смысле этого слова когда в кабине находишься.
    Ладно это все хорошо. Стали испытывать мотор, дал 50% мощности двигатель прогрелся до 80 градусов, вроде все хорошо. Термостат открылся, идет циркуляция. Ни чего ни выкидывает. Я уже обрадовался. Решили дать максимальную нагрузку на двигатель. Минуты 3 примерно он отработал и все. Пузыри пошли в расширитель и тосол давай выкидывать. Ладно фиг с ним. Глушим. Откручиваю форсунки поочередно, заливаю со шприца по несколько грамм отработки в каждый цилиндр. Заводим, дымит как паровоз, и тут же нагрузку даем. Глушим. Снимаем головку. Теперь по черным следам видно откуда газы шли в систему охл. 3 и 4 цилиндр пробили. Давай микрометром мерить выступы гильз. 1 цилиндр, 0,09 мм. 2 цилиндр 0,12 мм, 3 цилиндр 0,07 мм. 4 цилиндр 0,03 мм. По ходу четвертый цилиндр просевший. А 2 шибко много торчит. В общем такой лес получается. Теперь вопрос что с этим делать. Сергей николаевич как обычно не знает что сказать, обещал перезвонить, но видно не судьба.
    Ну в общем по совещались. Пришли к такому выводу. У нас в городе есть контора которая занимается изготовлением прокладок под ГБЦ на редкие модели двигателей. В общем хочу заказать прокладку с учетом размеров выступов, что бы кольца окантовочные на каждый цилиндр разные по толщине были. Как думаете идея рабочая?

    Кстати подачу охл жидкости на компрессор первым делом отключили, эту школу мы уже проходили.
     
  2. Рамир

    Рамир Слесарь-Водитель Команда форума

    Сообщения:
    3.141
    Симпатии:
    743
    Адрес:
    Екатеринбург
    Автомобиль:
    ЗиЛ 433360 двс 509
    Имя:
    Сергей
    Ну это поможет если поставить обжимные кольца на 3 и 4 цилиндр с более толстого материала ,с учётом чтобы подогнать под нехватающие микроны.но лучше бы конечно приподнять гильзы.но сначала надо промерить бурты гильз,выявить причину просадки.Нет ли трещин на блоке вокруг гильз . А иначе никакие прокладки не помогут.Берите увиличительное стекло и тщательно осмотрите .Проверяйте керосином ,замачивайте вытирайте насухо и простукивайте чем то из цветного металла .Я нашел с лупой на китайце 6 микротрещин,глазом просто не замечал их.
     
  3. Рамир

    Рамир Слесарь-Водитель Команда форума

    Сообщения:
    3.141
    Симпатии:
    743
    Адрес:
    Екатеринбург
    Автомобиль:
    ЗиЛ 433360 двс 509
    Имя:
    Сергей
    Ну и как вариант вынуть гильзы и найти камень каким гбц притирают и терануть по плоскости.Такие разницы в выступах гильз , прокладка проглотит легко.А вот просадку гильз ,прокладка не может компенсировать.Слабое прожатие и поэтому газы идут.Ну и если гильзы разные по высоте,а такое возможно если установили какую то сборную солянку не прошедшую проверку либо на заводе ,либо это вообще может быть китай. Попробовать поменять местами .Но боюсь что могут выплывать и другие огрехи этих криворуких барыг
     
  4. Grunbau

    Grunbau Бывалый

    Сообщения:
    728
    Симпатии:
    297
    Адрес:
    Волоколамск М.О.
    Автомобиль:
    Зил-157
    Имя:
    Владимир
    Неужели за эти деньги нельзя было взять китайский камминз... новый? Легче на 150кг и без переквалификации себя в моториста? Там моторы хорошие и современные..
     
  5. Dimon Baton49

    Dimon Baton49 Ученик

    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Магадан
    Автомобиль:
    ЗИЛ 131
    Имя:
    Димон
    Каменс я смотрел и сумма заоблачная на него на новый
     
  6. *andrey*

    *andrey* Механик

    Сообщения:
    464
    Симпатии:
    80
    Адрес:
    Канск
    Автомобиль:
    МАЗ
    Виктор, раз такая пьянка - вытаскивайте гильзы доя промерки блрка и собственно гильз. 1 десятка разницы - это уже слишком много.
    Вариант - если бурт гильзы одинаковый по высоте на всех 4, то разборка мотора до блока, блок в станок для выравнивания гильз по высоте, шлифовка поверхности блока цилиндров на 5-10 соток и сборка. Либо по гарантии. Второй вариант намного лучше и приятней.
    Да, кстати, что там с АНТИрекламой БМЗ - будешь начинать?
     
  7. ПАВЕЛ83

    ПАВЕЛ83 Механик

    Сообщения:
    77
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    Итуруп
    Автомобиль:
    ISUZU
    Имя:
    Павел
    думаю лучше с гарантии начать,посмотрим что они скажут
     
  8. Шурик 35RUS

    Шурик 35RUS Механик

    Сообщения:
    308
    Симпатии:
    57
    Адрес:
    Череповец
    Автомобиль:
    Зил 131 Газ 53 Мтз
    Имя:
    Александр
    Сергей Николаевич(верхнее сообщение на странице) это и есть представитель БМЗ, которому Виктор звонил по поводу проблем с гбц, гильзами.
    Гарантия я думаю возможна будет только после суда.
     
  9. ПАВЕЛ83

    ПАВЕЛ83 Механик

    Сообщения:
    77
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    Итуруп
    Автомобиль:
    ISUZU
    Имя:
    Павел
    ну так в чём проблема,госпошлина 200 руб и вперёд в суд
     
  10. Шурик 35RUS

    Шурик 35RUS Механик

    Сообщения:
    308
    Симпатии:
    57
    Адрес:
    Череповец
    Автомобиль:
    Зил 131 Газ 53 Мтз
    Имя:
    Александр
    Время, сезон, расстояние я думаю что только по этим причинам Виктор еще не предъявил им иск.
     
  11. Рамир

    Рамир Слесарь-Водитель Команда форума

    Сообщения:
    3.141
    Симпатии:
    743
    Адрес:
    Екатеринбург
    Автомобиль:
    ЗиЛ 433360 двс 509
    Имя:
    Сергей
    А проблема в том ,что людям лень этим заниматься .За бугром этот завод бы без штанов остался ,да и у нас за мошенничество можно привлечь.Достаточно затребовать сколько продали и сколько купили новых двигателей и у кого . .Нанимать независимого эксперта ,адваката искать знакомого и в суд .Самому там присутствовать и не надо,написал доверенность и пусть им мозги дрючат.
     
    ПАВЕЛ83 нравится это.
  12. Рамир

    Рамир Слесарь-Водитель Команда форума

    Сообщения:
    3.141
    Симпатии:
    743
    Адрес:
    Екатеринбург
    Автомобиль:
    ЗиЛ 433360 двс 509
    Имя:
    Сергей
    Кстати ,в Белгороде есть девушка знакомая,работает в ГосНаркоКонтроле.Думаю адваката нормального может контакты дать ,местного ,чтобы представлял твои интересы в суде. Главное собирать все справки ,заключения специалистов и делать фото фиксацию .Так же по номеру двигателя выяснить судьбу этого мотора.Возможно что номер перебит и таблички поддельные.А это уже статья гарантированая.
     
  13. ПАВЕЛ83

    ПАВЕЛ83 Механик

    Сообщения:
    77
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    Итуруп
    Автомобиль:
    ISUZU
    Имя:
    Павел
    через суды можно недобросовестные конторы как эта либо закрыть,либо они начнут нормально работать
     

Поделиться этой страницей