Добро пожаловать на форум владельцев ЗиЛ 131/130/133/4331. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь.

Подогреватель двигателя, кто использует?

Тема в разделе "Эксплуатация", создана пользователем .Александр., 14 дек 2011.

  1. .Александр.

    .Александр. Шофёр

    Сообщения:
    92
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    После установки дизеля не стал ставить бензиновый подогреватель, а поставил электрический Старт М. Сейчас всегда завожу машину теплую, практически как летом, причем экономится топливо, да и на ресурсе двигателя скажется положительно. Время прогрева до 80 гр - 1,5 часа при минус 20. Если нужно быстрее, то греть можно минут тридцать и потом заводить, но затем еще минт десять на оборотах чуть выше холостых. Я всегда грею час- полтора и после заводки через две минуты можно ехать. Бензиновый подогреватель за тридцать минут нагревал машину в любой мороз, но на практике электрический оказался для меня удобней. Подогреватель мощьностью 2 квт, меня пока устраивает, так как время выезда знаю заранее, да и дешевле и проще в эксплуатации чем бензиновый.
     
  2. ПРО113Й

    ПРО113Й Шофёр

    Сообщения:
    190
    Симпатии:
    3
    Автомобиль:
    Зил-131
    Имя:
    Антон
    У меня гараж, наулице -30 в гараже +12, :D
    Но а если по делу, то электроподогрев на нашем дизелен очень и очень рекомендуется, я как то бросил свой на улице в -20 так заводил его гдето минут 20 то схватет то заглохнет, подогревателей пока что нет
     
  3. Marseli

    Marseli Знаток

    Сообщения:
    643
    Симпатии:
    80
    Адрес:
    г.Стерлитамак
    Автомобиль:
    зил-131/ ммз 45028
    Имя:
    Марсель
    Привет .Александр. Подогрев вещь не заменимая.Недавно приобрёл раритет ,двигун Д240, 1967 года. На нём в головке стоят свечи накала!!!!!!!! Хочу себе на самосвал её. Но на Д245 её не установишь. Оказывается на "Зубрёнке" такая же система,но воодчую не видел. Интересно,сколько такая стоит?
     
  4. .Александр.

    .Александр. Шофёр

    Сообщения:
    92
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    У меня на двигателе с завода стоит ЭФПУ, но я не пользуюсь им. При запуске холодного двигателя его всеравно нужно прогревать, а дизель греется хуже бензинки. Я думаю если есть возможность то лучше заводить теплый двигатель. ЭФПУ снимать не буду, так на всякий случяй. Свечи накала вещь хорошая, но ниже -20 они не очень эффективны. Пока для меня электрический подогреватель наиболее экономичен и не занимает много места, не требует обслуживания.
     
  5. северянин

    северянин Механик

    Сообщения:
    91
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    мурманская обл
    Автомобиль:
    зил-131(ямз-236)
    Имя:
    александр
    всем привет ! у меня стоит на улице . скоро морозы под 30. раньше грел 2 поялками .сейчас нашел в интернете наши мокрые подогреватели стоят 19000 руб. мощ.15 кв. импорт стоит 85000руб. мощ.12кв. название теплостар 10 тс-00 . для ямз самое подходящее.
     
  6. СЕРП и МОЛОТ

    СЕРП и МОЛОТ Ученик

    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Автомобиль:
    зил 131 и ммзуха
    Имя:
    Руст
    пояльная лампа и всегда собой
     
  7. .Александр.

    .Александр. Шофёр

    Сообщения:
    92
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    Зачем такой мощьный подогреватель, если его редко где можно подключить. Можно поставить подогреватель не большой мощьности, но оставлять его на ночь.
     
  8. AlexM

    AlexM Знаток Команда форума

    Сообщения:
    843
    Симпатии:
    78
    Адрес:
    Озерск,Челябинская обл.
    Автомобиль:
    УАЗ 31622
    Имя:
    Александр
    Теплостар работает на солярке.Штатный ЗиЛовский,тоже 16кВт на бензине.Прогрев минут за 20.
     
  9. .Александр.

    .Александр. Шофёр

    Сообщения:
    92
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    Я не стал ставить зиловский подогреватель, электрический для меня удобнее. Штатный зиловский пока храню, может сменятся условия эксплуатации машины. На прогрев машины уходило около 1л бензина, время прогрева 20-30 минут взависимости от температуры. Машина у меня стоит в часном доме и я добираюсь туда час, пока еду машина готова к работе, нужно только позвонить чтобы включили.
     
  10. СТАРЫЙ 131

    СТАРЫЙ 131 Механик

    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Автомобиль:
    нет автомобиля
    Имя:
    Сергей
    Ребята а кто подскажет как им пользоватся т.е. бензиновым подогревателем ???? купил машину проктически год назад с хранения но. не думал работать зимой!!!а приходится!
     
  11. Marseli

    Marseli Знаток

    Сообщения:
    643
    Симпатии:
    80
    Адрес:
    г.Стерлитамак
    Автомобиль:
    зил-131/ ммз 45028
    Имя:
    Марсель

    Привет "СТАРЫЙ 131". 100 лет не пользуюсь этим подогревом, работал безотказно, но аккумулятор сажает в хлам. Если будешь пользоваться прочти руководство,там хорошо описано. Удачи.
     
  12. niks95

    niks95 Ученик

    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    0
    Автомобиль:
    130-131
    Имя:
    олег
    Всем привет! У меня зил 131 с д245 установлен бензиновый подогреватель от уазика в армии их никогда не используют поэтому при первой возможности их снимают чтобы избежать (не дай бог) пожаров. Можно конечно и родной зиловский оставить но этот маленький компактный. Бачек и улитку оставил штатные ппульт тоже. -25 прогрев 10-15 мин. Заводится отлично .минимальный прогрев когда торопился 7 мин. За всю зиму ни одной осечки бачка хватает на 5-6 прогревов но не напрягает. Акб тоже в порядке без проблемм.кстати зима уже вторая. Да еще поставил жидкостной насос от газели чтоб гонял тосол по блоку. Сейчас собираю 130 с 245 тоже поставил такой же КОТЕЛ-ВЕШЬ рекомендую. Еще можно от 66 котел он тоже не большой. Зато хоть в лесу хоть в поле хоть в -30 разогрел завел поехал...........
     
  13. krea2003

    krea2003 Ученик

    Сообщения:
    131
    Симпатии:
    1
    Автомобиль:
    ЗИЛ 43336 фургон
    Имя:
    Евгений
    как называется подогреватель ваш?
     

Поделиться этой страницей