Добро пожаловать на форум владельцев ЗиЛ 131/130/133/4331. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь.

ЗиЛ 130 Полноприводный ЗиЛ-130.

Тема в разделе "Трансмиссия", создана пользователем Beserzen, 28 фев 2015.

  1. Gun

    Gun СтарПом

    Сообщения:
    384
    Симпатии:
    28
    Адрес:
    Россия
    Автомобиль:
    Merida TFS
    Имя:
    Иван
    Если послабее, то самый очевидный вариант камень 6,7, но это будет черепаха с весом под 5т. Стройка не утилитарная, а для драйва. Даже на мостах планируются продольные рычаги, как на дакаравских грузовиках. И поэтому на чем, но мощности на ДВС экономить не планируется.

    По мостам, говорил с представителями ивеко в России, у них есть тот же евоокарго. Я думаю они могут и мосты подогнать, цена конечно вопрос. За то там сразу качество, дисковые тормоза, АБС, и ступицы под евродиск.
    Договорились с ними созвониться через время.
     
  2. Hunter-77

    Hunter-77 Moderator Команда форума

    Сообщения:
    1.399
    Симпатии:
    113
    Адрес:
    Челябинская обл.
    Автомобиль:
    Нива 3D
    Имя:
    Вячеслав
    Все верно, в конструкторских бюро на автозаводах (тем паче заграничных) не дураки же сидят, все сто раз расчитано -пересчитано, диаметры полуосей, ньютонометры двигателя, передающая сила, естессно если ты ставишь движок не предусмотренный заводом-изготовителем более мощный, то отсюда уже и вытекающие последствия.
     
  3. Hunter-77

    Hunter-77 Moderator Команда форума

    Сообщения:
    1.399
    Симпатии:
    113
    Адрес:
    Челябинская обл.
    Автомобиль:
    Нива 3D
    Имя:
    Вячеслав
    А если в ЗИЛовскую раму вставить раму 66-го?
     
  4. Maks

    Maks Шоферюга

    Сообщения:
    1.011
    Симпатии:
    306
    Адрес:
    п. Вершино-Шахтаминский Забайкальский край
    Автомобиль:
    Зил-131, Т-Ипсум, Н-
    Имя:
    Максим
    Камменс 6,7 л таскает КамАЗ-бетононасос под 100 км/ч! Там момент, наверное, не меньше, чем на ЯМЗ-236. Бетононасос полной массы 26 т.
     
    *andrey* нравится это.
  5. Рамир

    Рамир Слесарь-Водитель Команда форума

    Сообщения:
    3.141
    Симпатии:
    743
    Адрес:
    Екатеринбург
    Автомобиль:
    ЗиЛ 433360 двс 509
    Имя:
    Сергей
    Интересный подход к делу. Я так подозреваю что рама зила тут будет как напоминание о наших предках сконструировавших этот автомобиль
     
    *andrey* нравится это.
  6. Gun

    Gun СтарПом

    Сообщения:
    384
    Симпатии:
    28
    Адрес:
    Россия
    Автомобиль:
    Merida TFS
    Имя:
    Иван
    ну это совсем изврат) усиление планируется следующего характера:
    на листогибе изготавливаются ответные вставки, эти вставки вставляются в раму с обоих сторон , получается закрытый короб, в между этими вставками вваривается труба и ребра жесткости. в итоге получается жесткая на кручение конструкция.
    сейчас рисую рабочие чертежи в 3д редакторе. как будет готово - выложу скрины сюда.
    как на фото для примера, только монументальнее и без стягивания - https://c-a.d-cd.net/1a5de7u-960.jpg
     
  7. Gun

    Gun СтарПом

    Сообщения:
    384
    Симпатии:
    28
    Адрес:
    Россия
    Автомобиль:
    Merida TFS
    Имя:
    Иван
    так точно. у этого камаза еврика крутящего - 925, согласно документации
    http://www.kamaz.ru/production/serial/bortovye-avtomobili/kamaz-4308-r4/

    я почему не хочу связываться с этим двигателем, тк считаю его несколько слабоватым для своих требований, потом 925нм - это по факту для него потолок, он разогнан по максимуму, отсюда надежность. отзывы про него не очень. эти же двигателя идут на форды f серии, народ постоянно жалуется на проблемы с топливной и вырезает всю экологию. вообщем моторчик относительно проблемный. хотя и не спорю, лучше нашего ямз, тк хотя бы современнее и сделан технологичнее.
     
    Последнее редактирование: 1 апр 2016
  8. Gun

    Gun СтарПом

    Сообщения:
    384
    Симпатии:
    28
    Адрес:
    Россия
    Автомобиль:
    Merida TFS
    Имя:
    Иван
    по сути, это обусловлено тем, что с этой рамой не жалко что-то делать. пилить-резать-варить. что-то не понравилось - купил новую.
    а представьте сколько стоит рама от иномарки, даже и бу, и где их искать? и буду над ней трястись))
    а зиловская рама мне кажется вполне крепкой для моих целей плюс тотальное усиление.

    камазовскую раму не могу(не хочу) взять, тк потом не оформлю по документам. рама камаза с документами намного дороже , чем рама зила. рама камаза имеет высокую стенку лонжерона, это подымает центр тяжести. а в планах наоборот - занижение верхней надстройки.
     
  9. hazan86

    hazan86 Ушёл

    Сообщения:
    1.810
    Симпатии:
    280
    Адрес:
    Россия
    :)блин,не буду за каменсы-но на 255-м кразе момент 90,а полуося порвать как 2 пальца обоссать-чуть шлицевая разобьется на фланцах и все-вот оно!.А полуосью там можно шишигу пополам перерубить:D она в руку толщиной.Не надо сравнивать моменты движков обьемом 3 литра или 6-8 литров.Они хоть и похожи по цифрам-на деле являют собой большущую разницу.
     
  10. Gun

    Gun СтарПом

    Сообщения:
    384
    Симпатии:
    28
    Адрес:
    Россия
    Автомобиль:
    Merida TFS
    Имя:
    Иван
    что ж буду проводить изыскания., чтобы не "пальцем в небо"
     
  11. Gun

    Gun СтарПом

    Сообщения:
    384
    Симпатии:
    28
    Адрес:
    Россия
    Автомобиль:
    Merida TFS
    Имя:
    Иван
    вот "отзыв" по камню 6.7. и такого много-много-много
     
  12. Александр111

    Александр111 Механик

    Сообщения:
    443
    Симпатии:
    58
    Адрес:
    C- Петербург
    Автомобиль:
    Зил-5301
    Имя:
    Александр
    А какие задачи у вездехода? Озвучьте, пожалуйста..
     
  13. Gun

    Gun СтарПом

    Сообщения:
    384
    Симпатии:
    28
    Адрес:
    Россия
    Автомобиль:
    Merida TFS
    Имя:
    Иван
    это не вездеход в понимании слова месить грязь. концепция автомобиля: управление, ускорение, комфорт. автомобиль к котором есть желание отобразить свое представление о передвижении по дорогам. если хотите концепт кар, только не в шоу-руме, а в реальной жизни.
    это именно то, чего не производят серийно и скорее всего производить не будут. хотя поправлюсь, есть подобный автомобиль, делают его в канаде, и уже в стенах тюнинг ателье в единичных экземплярах выпускают в свет. цена его на момент запроса была - 375000 $.
     

Поделиться этой страницей