Добро пожаловать на форум владельцев ЗиЛ 131/130/133/4331. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь.

ЗиЛ 131 Помогите стать Зиловодом

Тема в разделе "Вопросы "новичков"", создана пользователем Мамонтёнок, 15 мар 2019.

  1. Мамонтёнок

    Мамонтёнок Механик

    Сообщения:
    103
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Автомобиль:
    ЗИЛ 157К, Ford F-250
    Имя:
    Егор
    Постараюсь дать комментарии в одном сообщении:

    На первоначальном этапе планируются короткие выезды на 1-2 дня в выходные, пробег <500 км за раз. Привыкаю к машине в стоке, учу мат часть, понимаю какие доработки нужно делать.
    Далее начинаю готовить машину: сначала КУНГ, кабину, свет, баки, вторым этапом смена мотора на дизель. Доработки буду делать не сразу, растяну на 1-2 года.
    Грузоподъёмность ЗИЛа при движении по грунту 3,5 тонны, думаю, что вся программа доработок, в т.ч. баки на тонну уместятся в этот предел.
    После доработок планирую уже продолжительные экспедиции >1000 км, поездки в отпуск и т.д.

    ЗИЛ выбран по сл. причинам: бюджет (~500 тыс/с консервации), не попадает под Платон, трехместная кабина, капотник и просто нравиться)))
    Насчет КАМАЗа, УРАЛа согласен, что по проходимости, грузоподьемности, автономности более интересные варианты, но останавливает бюджет >1000 тыс./с консервации, плюс дальнейшие расходы по доработке(((

    Про цивилизацию. Здесь имею ввиду два варианта: первый, выезд в малонаселенные места, например, леса Костромской, Кировской области, второй идем на Дальний Восток, Магадан и т.д.
    По первому варианту: основное движение по лесным/полевым дорогам, преимущественно выезды несколькими машинами (остальные не обязательно грузовики), но не исключаю и в одиночку.
    По второму варианту: прохождение больших расстояний с отсутствием качественной инфраструктуры, например, переход Якутск - Магадан (~2000 км), и здесь можно идти одной машиной.
    И в обоих вариантах нужен увереный запас солярки, в том числе, на всякий случай, а таких случаев у меня было не мало...
     
  2. ziloman215

    ziloman215 Асс

    Сообщения:
    5.999
    Симпатии:
    1.005
    Адрес:
    Бесшахтинск РО
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331
    Имя:
    Алекс


     
  3. Мамонтёнок

    Мамонтёнок Механик

    Сообщения:
    103
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Автомобиль:
    ЗИЛ 157К, Ford F-250
    Имя:
    Егор
    Так как мы в публичном месте, ответ напишу в личку
     
    Последнее редактирование модератором: 28 мар 2019
  4. Grunbau

    Grunbau Бывалый

    Сообщения:
    728
    Симпатии:
    297
    Адрес:
    Волоколамск М.О.
    Автомобиль:
    Зил-157
    Имя:
    Владимир
    Всё-таки "старики",ветераны ворчат при встрече с молодежью ,"все нет ,все не эдак,". Но кто их обучит и поделится опытом.?
    Будем терпеть.Мож действительно чего путное из них получится.
     
    Мамонтёнок и Олег К. нравится это.
  5. ziloman215

    ziloman215 Асс

    Сообщения:
    5.999
    Симпатии:
    1.005
    Адрес:
    Бесшахтинск РО
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331
    Имя:
    Алекс
    Необязательно

    Просто сравниваю 130й - колотушку и 4331 ...ралли-рейды на 130-131 тока за деньги буду могу ..
    Пар в свисток выпустить можно ...А попробовать ,штобы не вышло песня одной группы или группа одной песни ?
    Р $ один наш форумчани купил по случаю 131й пожарный ....может будет продать ,2 салон ,будки нет .Интересно ?
     
  6. Мамонтёнок

    Мамонтёнок Механик

    Сообщения:
    103
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Автомобиль:
    ЗИЛ 157К, Ford F-250
    Имя:
    Егор
    Если это вариант с двойной кабиной, как на фото, то можно присмотреть. Я аналогичный вариант подобрал, можно посмотреть ещё
    3A882282-7696-4633-84F4-54E8844D8872.jpeg
     
    Последнее редактирование модератором: 28 мар 2019
  7. Мамонтёнок

    Мамонтёнок Механик

    Сообщения:
    103
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Автомобиль:
    ЗИЛ 157К, Ford F-250
    Имя:
    Егор
    Мудрая мысль человека с богатым жизненным опытом!
    Про молодежь немного торкнуло, мне так-то 45 годков, в подчинении больше 1000 человек, вообщем молодым только жена называет...

    Жму руку
     
  8. Эдуард 68

    Эдуард 68 Ученик

    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    15
    Адрес:
    Тула
    Имя:
    Эдуард
    А жена с дочерью после форда готовы скакать по бездорожью на этом тракторе?
     
  9. Мамонтёнок

    Мамонтёнок Механик

    Сообщения:
    103
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Автомобиль:
    ЗИЛ 157К, Ford F-250
    Имя:
    Егор
    Так мы и на Форде кактались по легкому бездорожью. Дочь в восторге, жена за рулем другого пикапа отмотала больше 10 тыс. по Колымским дорогам зимой и летом. Вообщем пора делать следующий шаг

    Тут только один вопрос: одинарная (стандартная) кабина или двойная как на пожарке?
     
    Последнее редактирование модератором: 28 мар 2019
  10. Эдуард 68

    Эдуард 68 Ученик

    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    15
    Адрес:
    Тула
    Имя:
    Эдуард
    На мой взгляд это шаг назад. Вряд ли понравится вашим девочкам путешествовать в кабине 131го зила. Такой вариант больше подходит для мужиков, чтоб добраться до труднодоступного участка реки или тайги, порыбачить или по охотиться или расслабиться с молодыми девчонками:drinks: в дали от глаз. А троем в кабине 131:shock:, да они вам уже вечером этого же дня скажут все что думают об этом путешествии:x.
     
    Саня44 и Ромашка нравится это.
  11. МАЗай

    МАЗай Асс

    Сообщения:
    3.354
    Симпатии:
    955
    Адрес:
    Красноярск
    Автомобиль:
    ЗиЛ 5301
    Имя:
    Игорь
    Двойная кабина автоматом съест объем будки, который как я понял так необходим... ибо
     
  12. Мамонтёнок

    Мамонтёнок Механик

    Сообщения:
    103
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Автомобиль:
    ЗИЛ 157К, Ford F-250
    Имя:
    Егор
    Пока не по пробуем, не поймём)))
    Понято, что есть большая разница: отъехать 100 км и «затаборится» на пару дней, или проехать 400 км за один день
    На счёт варианта кабины, как писал ранее, думаю (одинарная или двойная). Блага комфорта: печки, кондиционеры, шумки и тд можно поставить в любую кабину (мы на одной машине в семье полностью перекроили/проклеили салон, даже панели на дверях меняли).
    Кстати, Форд не сильно комфортная машина - если идёшь пустым, «болтанка» приличная. Вот если в кузове 500-800 кг тогда уже более менее...
     
  13. Мамонтёнок

    Мамонтёнок Механик

    Сообщения:
    103
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Автомобиль:
    ЗИЛ 157К, Ford F-250
    Имя:
    Егор
    Непростой вопрос, или кабина или нормальная будка, или и то и то, но с увеличением общей длинны авто
    Мы решили всей семьей вместе сгонять посмотреть 131 с КУНГом (продают у нас в городе), прикинуть что и как.
    И потом двигаться в сторону то или иного варианта
     

Поделиться этой страницей