Добро пожаловать на форум владельцев ЗиЛ 131/130/133/4331. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь.

Русский американец.

Тема в разделе "Импортные", создана пользователем PPV, 24 апр 2015.

  1. PPV

    PPV Механик-водитель автомобиля

    Сообщения:
    1.267
    Симпатии:
    655
    Адрес:
    г. Астрахань
    Автомобиль:
    Интер 9700
    Имя:
    Вадим
    Всем доброе время суток. Тут на днях пришлось менять сцепление. :( Обычно на тяжелых американцах стоит 15,5 дюймовое сцепление, у меня же на родном моторе почему то стояло 14,5" :unknown:. Соответственно мазовский маховик переделывался под него. Вот он Фото0502.jpg Сегодня отвез его в металлолом. Стоял и смотрел на него. Двоякое чувство. С одной стороны это произведение искусства, а с другой стороны, кусок никому не нужного железа, весом в 60 кг. Корзинка была уже вАренная [до меня], но тем не менее проходила больше восьми лет. Правда последние года полтора не поддавалась регулировке. Фото0501.jpg Диски, когда собирал машину ставил те, которые стояли на машине. Года три назад правда пришлось их поменять, разбило ступицы. Ставил тоже б/у. Крайний рейс сцепление стало срабатывать очень резко и понял, что ему пришло время. Обижаться на него грех, отработало оно свое верой и правдой. Я думаю, что сцепление это родное, а учитывая что машина 1992 года и сколько она прошла [и соответственно сцепа] не известно, но думаю не меньше 2 000 000 км.
     
  2. PPV

    PPV Механик-водитель автомобиля

    Сообщения:
    1.267
    Симпатии:
    655
    Адрес:
    г. Астрахань
    Автомобиль:
    Интер 9700
    Имя:
    Вадим
    "Вскрытие" показало, что всем деталям сцепления пришел полный пи@дец. Маховик пришлось покупать другой, без "ушей" под однодисковое сцепление, т.к. с ним меньше переделок. Нашел по соседству за 2000 рублей. Наш токарь [дай Бог ему здоровья] проточил его под новое сцепление и просверлил отверстия под болты. Новое сцепление стоит порядка 40-42 т.р., поэтому искал б/у. Повезло :), нашел дома сцепу в очень хорошем состоянии за 15 т.р. Вот оно в сборе на "новом " маховике Фото0496.jpg Фото0497.jpg Фото0498.jpg Тормозок сцепления заказал новый, на следующий день привезли из Волгограда, цена 2500руб. Фото0508.jpg
     
    kis5380 и МАЗай нравится это.
  3. PPV

    PPV Механик-водитель автомобиля

    Сообщения:
    1.267
    Симпатии:
    655
    Адрес:
    г. Астрахань
    Автомобиль:
    Интер 9700
    Имя:
    Вадим
    Чисто америкосовское сцепление обычно ходит 1 000 000 - 1 200 000 км, после этого изнашиваются накладки на дисках, они из керамики :). Я когда ставил свои старые диски, тупо срубил эти накладки, вернее то, что от них осталось и наклепал тракторное феррадо. В данном случае у меня теперь стоит чисто заводское сцепление с керамикой. По сравнению со старым сцеплением, с керамикой сцепление работает более жестко. Думаю машину утилизируют, а сцепление будет еще в рабочем состоянии.:good:
     
    МАЗай нравится это.
  4. костотряс

    костотряс Знаток

    Сообщения:
    651
    Симпатии:
    166
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    Автомобиль:
    ЗИЛ ММЗ 4502
    Имя:
    Павел
    Вадим, а ты передачи без сцепления меняешь как заведено? Жалко такую машину утилизировать. Обычно считают, что она утилизирует водителя-Людоед.)
     
  5. PPV

    PPV Механик-водитель автомобиля

    Сообщения:
    1.267
    Симпатии:
    655
    Адрес:
    г. Астрахань
    Автомобиль:
    Интер 9700
    Имя:
    Вадим
    Да, со сцеплением только трогаюсь, потом переключаю БЕЗ сцепления.
    Всему свое время.Вечного ничего нет.
    Кто называет эти машины людоедами, как бы сказать по мягче, ограниченный и недалекий человек.
     
  6. костотряс

    костотряс Знаток

    Сообщения:
    651
    Симпатии:
    166
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    Автомобиль:
    ЗИЛ ММЗ 4502
    Имя:
    Павел
    Мне недавно один знакомый открыл ещё одно прозвище, которое мне больше понравилось- Боинг. Я спросил почём так- Американский, алюминиевый, весь в заклепках.) даже звучит как-то солидно!)
     
  7. PPV

    PPV Механик-водитель автомобиля

    Сообщения:
    1.267
    Симпатии:
    655
    Адрес:
    г. Астрахань
    Автомобиль:
    Интер 9700
    Имя:
    Вадим
    Чтобы снять кпп на моем автомобиле, надо разобрать всю "надстройку " над кпп. А там стоят ящик с аккумами, ТВБ, предохранители с кучей кабелей, проводов и проводочков, а так же реле зарядки, расширительный бачек, осушитель, воздушный фильтр, ну и задние опоры кабины. Так что вся эта процедура заняла у меня целый день. :wall: Если опускать кпп вниз, в яму, то тоже надо полдня поработать в яме, т.к. снизу стоят рессивера с перемычками, да и сверху надо частично разбирать "надстройку". Так что кпп вытаскивал на верх. Снять коробку с разобранной "надстройкой" занимает часа два. Двенадцать болтов на кожухе, четыре болтика на кардане, пара трубок и тяга привода сцепления. Всегда нравилось, как крепится кардан : Фото0512.jpg Фото0509.jpg Ключик или головка на 13, чик чик и кардан отстегнут ;). Открутил и вытащил кпп, сцепление и маховик Фото0499.jpg Мотор в подвешенном состоянии. Давно собирался поменять задние опоры мотора. Заказал новые сайлентблоки. На прессе выпрессовали старые и запрессовали новые :) Фото0500.jpg Дело не в дело, а целый день с ними промудохался. Канитель :sorry:.
     
    *andrey*, МАЗай и kis5380 нравится это.
  8. PPV

    PPV Механик-водитель автомобиля

    Сообщения:
    1.267
    Симпатии:
    655
    Адрес:
    г. Астрахань
    Автомобиль:
    Интер 9700
    Имя:
    Вадим
    Тут нашел пару редких фоток :) , двухлетней давности. Фото0032.jpg Фото0031.jpg Насколько помню, это первые фотографии где Лысый и Рыжий. Май 2017г. С детства не люблю фотографироваться.:unknown:
     
    МАЗай и kis5380 нравится это.
  9. kis5380

    kis5380 Зилянин

    Сообщения:
    1.530
    Симпатии:
    430
    Адрес:
    Саяногорск, Хакасия
    Автомобиль:
    газ 33021, зил 554
    Имя:
    Вячеслав
    У нас вот такого продают в городе за 250.

    [​IMG][​IMG]
     
    МАЗай нравится это.
  10. МАЗай

    МАЗай Асс

    Сообщения:
    3.354
    Симпатии:
    955
    Адрес:
    Красноярск
    Автомобиль:
    ЗиЛ 5301
    Имя:
    Игорь
    А от чего у тебя на нем фары стоят, хрустальные? Как светят?
     
  11. PPV

    PPV Механик-водитель автомобиля

    Сообщения:
    1.267
    Симпатии:
    655
    Адрес:
    г. Астрахань
    Автомобиль:
    Интер 9700
    Имя:
    Вадим
    От джипа Ренглер. На старых кузовах стояли квадратные, сейчас круглые. DEPO хрусталь. Светят с хорошими лампочками :good:. Когда их поставил, увидел СВЕТ, в прямом и переносном смысле.
     
    *andrey* нравится это.
  12. PPV

    PPV Механик-водитель автомобиля

    Сообщения:
    1.267
    Симпатии:
    655
    Адрес:
    г. Астрахань
    Автомобиль:
    Интер 9700
    Имя:
    Вадим
    Так, ну что, поставил новый маховик, поменял подшипник в маховике [задний полуосевой от классики Ваз], поставил сцепление: Фото0503.jpg В нижней части корзинки, в прорези, виден фиксатор, который стопорит корону, которая служит для регулировки сцепления. Фото0504.jpg Прикрутил проставочное кольцо к кожуху маховика. У меня толщина кольца 30 мм. Фото0505.jpg Фото0506.jpg Болтики на корзине чисто автомобильные, карданные, от Audi :oops:.
     
  13. PPV

    PPV Механик-водитель автомобиля

    Сообщения:
    1.267
    Симпатии:
    655
    Адрес:
    г. Астрахань
    Автомобиль:
    Интер 9700
    Имя:
    Вадим
    Все готово для "приема" кпп. Зацепили с товарищем коробку Фото0507.jpg ну и неспеша, аккуратненько поставили коробочку на ее законное место Фото0511.jpg немного "освежил" Фото0514.jpg Фото0516.jpg Чет меня в последнее время на красное прет. :roll: Моя маманя говорит : Дураки любят красное. :)
     
    *andrey*, kis5380 и МАЗай нравится это.

Поделиться этой страницей