Добро пожаловать на форум владельцев ЗиЛ 131/130/133/4331. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь.

скачет зарядка

Тема в разделе "Электрооборудование", создана пользователем Dimon, 3 ноя 2014.

  1. Oleg65

    Oleg65 Убежденный автомобилист Команда форума

    Сообщения:
    7.695
    Симпатии:
    2.826
    Адрес:
    Майкоп
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331 509+9ст
    Имя:
    Олег
    Я тоже ОПЫТы ставил, писал выше, применял всяко-разные провода. НЕ МОЖЕТ эта цепь на зарядку влиять. Не было такой проблемы. Но спорить не буду. А если в книжках, на которые ссылаетесь, найдете, почитаем с удовольствием. Мало ли... :crazy:
    Кстати, у нас ведь на форуме дипломированные электрики есть. Владимир, Юрий! Что скажете по этому поводу?
     
  2. Фунтик - 66

    Фунтик - 66 Шофёр

    Сообщения:
    263
    Симпатии:
    79
    Адрес:
    Новый Буг, Николаевская обл. Украина
    Автомобиль:
    КАЗ - 608
    Имя:
    Владимир
    Теоретически может, если реле заряда чуствительно к импульсным помехам. Т.е. реле электронное (интегральное) есть экземпляры которые чувствуют ИП, плюс нет помехоподавляющего конденсатора на "+" генератора ( на легковых сейчас есть всегда) то может прыгать, но это не у всех.
     
  3. Oleg65

    Oleg65 Убежденный автомобилист Команда форума

    Сообщения:
    7.695
    Симпатии:
    2.826
    Адрес:
    Майкоп
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331 509+9ст
    Имя:
    Олег
    Топикстартер писал, что реле обычное, не "шоколадка".
     
  4. Oleg65

    Oleg65 Убежденный автомобилист Команда форума

    Сообщения:
    7.695
    Симпатии:
    2.826
    Адрес:
    Майкоп
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331 509+9ст
    Имя:
    Олег
    Кстати, Владимир, поясните, пожалуйста, мне по моему генератору. С OM-366LA пришел вот такой:
    2013-10-07-205 (Copy).jpg
    На фото, как я понимаю, реле зарядки. Конденсатора нет. На разборках видел на генераторах что-то похожее на конденсатор, прикрученное на генератор (наверное, "масса") и проводок с него, одетый на "папу" на генераторе.
    Какой должен быть конденсатор? Я имею в виду подобрать его с чего-то. У нас применяется где-то что-то похожее?
    Спасибо.
     
  5. AlexM

    AlexM Знаток Команда форума

    Сообщения:
    843
    Симпатии:
    78
    Адрес:
    Озерск,Челябинская обл.
    Автомобиль:
    УАЗ 31622
    Имя:
    Александр
    Конденсатор может быть в самой шоколадке.Можно взять от наших генераторов,залитый в пластмассу,ухо под винт на М5 и проводок под М6.Помоему,2,2мкФ или около того.В основном от помех генератора защищает бортсеть.На зарядку не влияет.Основное-контакт генератора с массой,бывает задняя крышка сильно окисляеться и нет хорошего контакта на массу и + на аккумулятор хороший должен быть.
     
    Oleg65 нравится это.
  6. Oleg65

    Oleg65 Убежденный автомобилист Команда форума

    Сообщения:
    7.695
    Симпатии:
    2.826
    Адрес:
    Майкоп
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331 509+9ст
    Имя:
    Олег
    Если вы о "шоколадке" на моем фото, то скорее всего, там внутри конденсатора нет. Смотрел подобные генераторы на OM-366 на разборках. Там конденсатор отдельный, как я описывал. Попробую посмотреть в продаже такой конденсатор, от отечественной техники, спасибо.
     
  7. Oleg65

    Oleg65 Убежденный автомобилист Команда форума

    Сообщения:
    7.695
    Симпатии:
    2.826
    Адрес:
    Майкоп
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331 509+9ст
    Имя:
    Олег
    Тогда попутно еще вопросик про эту "шоколадку". Наши аналоги какие-то подойдут? Или сразу в запас искать оригиналы с разборок?
     
  8. Сергей П

    Сергей П Механик

    Сообщения:
    200
    Симпатии:
    75
    Адрес:
    Україна, Запоріжжя
    Автомобиль:
    Декілька
    Имя:
    Сергій
    Я давно практикую, очень успешно следующий вид подключения генератора. Берём обычное реле, пятиконтактное, крепим его на генераторе, клемы 30 и 87 подключаем одну к плюсовому выводу генератора, другую к клеме возбуждения якоря, в любом порядке, провод, который до этого стоял на плюсовой клеме оставляем, с клемы возбуждения снимаем и подключаем на клему 85 (86) реле. Клему 86 (85), реле подключаем на массу. Что происходит, при включении зажигания, питание идёт на управляющие клемы реле, которое замыкает силовые клемы, и питание от плюсовой клемы генератора, по короткому пути, миную лишние соединения поступает на обмотку возбуждения якоря генератора, зарядка великолепная.
     
    2222g, Атаман 61 и Oleg65 нравится это.
  9. Oleg65

    Oleg65 Убежденный автомобилист Команда форума

    Сообщения:
    7.695
    Симпатии:
    2.826
    Адрес:
    Майкоп
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331 509+9ст
    Имя:
    Олег
    [​IMG]
     
    Атаман 61 нравится это.
  10. Сергей П

    Сергей П Механик

    Сообщения:
    200
    Симпатии:
    75
    Адрес:
    Україна, Запоріжжя
    Автомобиль:
    Декілька
    Имя:
    Сергій
    У Вас на всё есть козырь в рукаве, в виде картинок, для наглядности, приятно иметь дело с Вами.
     
    Oleg65 нравится это.
  11. Фунтик - 66

    Фунтик - 66 Шофёр

    Сообщения:
    263
    Симпатии:
    79
    Адрес:
    Новый Буг, Николаевская обл. Украина
    Автомобиль:
    КАЗ - 608
    Имя:
    Владимир
    Олег, конденсатор с любого нашего генератора. Конденсатор защищает от ВЧ помех.
     
    Oleg65 нравится это.
  12. Oleg65

    Oleg65 Убежденный автомобилист Команда форума

    Сообщения:
    7.695
    Симпатии:
    2.826
    Адрес:
    Майкоп
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331 509+9ст
    Имя:
    Олег
    Чего нет, найду. :crazy:
    Эту картинку в сети нашел минут за 15.:D
     
  13. Фунтик - 66

    Фунтик - 66 Шофёр

    Сообщения:
    263
    Симпатии:
    79
    Адрес:
    Новый Буг, Николаевская обл. Украина
    Автомобиль:
    КАЗ - 608
    Имя:
    Владимир
    Теоретически возможно, практически надо смотреть какую можно пристроить, и нужно ли, может оригинал проще найти...
    У меня стоит гена с ДОН-1500, там тоже стоит редкая шоколадка, то переделал: с гены МТЗ-80 гнездо под шоколадку становится 1 в 1 и ставится Камазовская шоколадка Я120М. Найди , .более подробное фото я посмотрю и прикину что можно поставить.
     
    Oleg65 нравится это.

Поделиться этой страницей