Добро пожаловать на форум владельцев ЗиЛ 131/130/133/4331. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь.

Стартер ЗИЛ (проблемы и решения)

Тема в разделе "Электрооборудование", создана пользователем ИВАН, 12 дек 2012.

  1. andrei

    andrei Водитель

    Сообщения:
    2.103
    Симпатии:
    527
    Адрес:
    Свердловская обл.
    Автомобиль:
    нет автомобиля
    Имя:
    Андрей
    Ну значит не на долго это всё. У меня даже так было - разбираю стартёр, протираю тряпочкой коллектор (по которому "угольки", как ты их назвал) бегают, собираю обратно и о чудо! Стартёр крутит как новый! Но только пару раз ..... в итоге снимал ставил стартёр за 8 минут! ...дело было в статоре, который коротил на массу....
     
  2. Фермер

    Фермер Механик

    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Кубань
    Автомобиль:
    ЗИЛ водовозка
    Имя:
    Игорь
    Пока работает нормально.
     
  3. груЗИЛок

    груЗИЛок Ас

    Сообщения:
    2.679
    Симпатии:
    237
    Адрес:
    Ялуторовск
    Автомобиль:
    ЗИЛ- 4331
    Имя:
    Александр
    Ой Андрей не наступай на любимою мозоль , как вспомню аж мурашки по телу . Едешь нормально только заглушил всё тишина да же признаков жизни не подаёт , разбираешь смотришь всё целое ничего не пахнет , всё протираешь собираешь на место а он засранец заработал и так раз двадцать заводит пока опять не закапризничает , уже и боишься лишний раз заглушить , а вдруг опять . :lol:
     
  4. Hunter-77

    Hunter-77 Moderator Команда форума

    Сообщения:
    1.399
    Симпатии:
    113
    Адрес:
    Челябинская обл.
    Автомобиль:
    Нива 3D
    Имя:
    Вячеслав
    Перебрал мне электрик стартер, старый сегодня вообще сдох, даже на холодную не завел, так вот теперь этот аж со свистом запускает, бендикс потом еще крутится похоже несколько секунд в свободном полете.
     
  5. Hunter-77

    Hunter-77 Moderator Команда форума

    Сообщения:
    1.399
    Симпатии:
    113
    Адрес:
    Челябинская обл.
    Автомобиль:
    Нива 3D
    Имя:
    Вячеслав
    Сдал тот стартер обратно электрику, поставил обменный с его же ремонта, начал опять на себя брать, я уже зае..ся с этими стартерами :mrgreen: , то ли электрик такой, хз, вроде мужик в годах опытный.
     
  6. Игорь Б.

    Игорь Б. Бывалый

    Сообщения:
    1.135
    Симпатии:
    87
    Адрес:
    Казахстан(Алматы)
    Автомобиль:
    ЗиЛы-самосвалы
    Имя:
    Игорь Б.
    У нас стартера появились китаёские редукторные...товарищ поставил...уже пол года ездит...доволен...стоят на рубли 2200...маслают бодро...езжу пока на родных...как крякнут..тоже поставлю.
     
  7. Oleg65

    Oleg65 Убежденный автомобилист Команда форума

    Сообщения:
    7.700
    Симпатии:
    2.829
    Адрес:
    Майкоп
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331 509+9ст
    Имя:
    Олег
    А я отзывы по ним отрицательные только вижу. Особенно по зимним эксплуатациям. Мол, смазки нет и редукторы их из некачественного металла сделаны. У нас есть специализированный сервис по стартерам и генераторам, делают все, в том числе и иномарочные. Они такие стартеры не советуют. Демонстрировали мне ломаные, показывали, что и почему ломается.
    Хотя, может там у вас в Казахстане совсем не тот Китай, что тут. Тут то стартеры свои, российского производства как бы, только сборка правда наша, а комплектующие - китайские.
     
  8. Oleg65

    Oleg65 Убежденный автомобилист Команда форума

    Сообщения:
    7.700
    Симпатии:
    2.829
    Адрес:
    Майкоп
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331 509+9ст
    Имя:
    Олег
    Вспомнил. :D Понес как-то ПГУ на переборку (тормозную жидкость выплевывал на улицу через атмосферный клапан). Разобрал специалист, продефектовал, цену назвал, я киваю, мол, делай, а сам по телефону разговариваю. Смотрю, он манжет (тот, что с тормозной жидкостью работает) литолом мажет и ставит в цилиндр. У меня образование профильное инженерное, да и опыт имеется (твердо знаю, что так делать нельзя), говорю - зачем? Разбирай, вытаскивай, вытирай и ставь. Спорить он не стал, сделал по моему. Года три уже езжу, а раньше ПГУ больше года не ходили. Так что, возраст - не гарантия. И потом, мазать не будет - работы у него не будет. :D
    Как то, в перестроечные годы, у нас эксперимент делали на предприятии, от выпуска транспорта на линию, слесаря получали деньги. Работают машины, они в домино играют, зарплаты выше. Сошла с линии - смотрят, по какой причине. Не дай бог, если стартер полетел, который ему месяц назад электрик сделал. Пиши пропало. Коэффициент уменьшали.
     
  9. Bolt12rus

    Bolt12rus Бывалый

    Сообщения:
    1.307
    Симпатии:
    48
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    Автомобиль:
    ЗИЛ 4331
    Имя:
    Азат
    Эти стартера зиловские, обычные, не редукторные есть какие-то старого образца и поновее. Поновее они вроде с виду поменьше. У меня, как выяснилось, старого образца. Причем их у меня три. Дак вот, на них в магазине кроме пятаков втягивающего ничего нет (ну может втулки ещё). И втягивающее нового образца туда не подходит. Я уже писал как один стартер мне мозг выносил-то ли втягивающее залипало, то ли вилку заедало там. Разбирал несколько раз но так и не нашел причину. Хотел поставить новое втягивающее но ст. образца нет а нов. образца не подошло. Стартер в сборе не редукторный не соврать бы около трех тыс. Редукторные сказали не возим т.к много возвратов, стоили они сказали больше 5 тыс.
     
  10. andrei

    andrei Водитель

    Сообщения:
    2.103
    Симпатии:
    527
    Адрес:
    Свердловская обл.
    Автомобиль:
    нет автомобиля
    Имя:
    Андрей
    Скажи электрику, чтоб открутил обмотки статора и изоляцию проверил. Скорее всего проблема именно там.
     
  11. slava89388

    slava89388 Механик

    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Автомобиль:
    130
    Имя:
    slav
    потух вдруг стартер.снял разобрал а там кругом ржавая жижа.не верится что может вода затечь в него как то.неужели конденсат от перепадов температуры?щя осень такая.........влажность
     
  12. rentmax

    rentmax Ученик

    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    0
    Автомобиль:
    ЗИЛ-130
    Имя:
    Максим
    Помогите пожалуйста!!!!!!!
    Поменял стартер на новый и куда то все пропало "+" вообще нет((((((((((((((((((((((((((((((((
     
  13. Инквизитор77rus

    Инквизитор77rus Ученик

    Сообщения:
    66
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Москва
    Автомобиль:
    дэу нексия
    Имя:
    Владимир
    Ты когда производил замену отсоединял акб?
    Находилась ам под напряжением?
     

Поделиться этой страницей