Добро пожаловать на форум владельцев ЗиЛ 131/130/133/4331. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь.

Ступицы КамАЗ на ЗиЛ, избавляемся от футорок. Часть 1.

Тема в разделе "Колёса", создана пользователем Атаман 61, 17 дек 2012.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Атаман 61

    Атаман 61 счастливый обладатель груды металлолома!

    Сообщения:
    3.804
    Симпатии:
    473
    Адрес:
    Ростовская обл.
    Имя:
    Виталий
    Re: Ступицы "Камаз" на "зил 130" избавляемся от футорок.

    Татарстан это серьезно... весы точно веселые!мазурика туда гонял +24тонны порошка стирального на полуприцепе где-то год назад...зимой... на вьезде в казань весовая... денег не берут вообще!!!,хотя нормальные пацаны стоят,вроде поняли друг друга,сами плачут что камеры стоят всего бояться,...все говорят фиксируется,а я по осям не прошел,на хвост мне на пару тон больше навалили,говорят или перекладывай,или плати официальный штраф по тарифу все серьёзно...в общем заплатил я на месте квитанцию.. все официально чек дали... в общем в татарии ЗАКОН чтут это да...
     
  2. Bolt12rus

    Bolt12rus Бывалый

    Сообщения:
    1.307
    Симпатии:
    48
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    Автомобиль:
    ЗИЛ 4331
    Имя:
    Азат
    Re: Ступицы "Камаз" на "зил 130" избавляемся от футорок.

    Похрен им закон, у этих козлов весы накрученные, на АТИ темы есть про это. Татарские менты-гниды редкостные, запомни это и имей в виду. Показуха там одна, типа взятки не берут, типа награждают их за это. Законы они сами себе придумывают чтоб больше денег состричь с нас.
     
  3. Атаман 61

    Атаман 61 счастливый обладатель груды металлолома!

    Сообщения:
    3.804
    Симпатии:
    473
    Адрес:
    Ростовская обл.
    Имя:
    Виталий
    Re: Ступицы "Камаз" на "зил 130" избавляемся от футорок.

    Так вот оно чё!!!(заходил на АТИ) а я все думал,что на чесных ментов попал... что и вправду взяток не берут,а там вон как девки пляшут!!!у меня то перегруза небылоэто точно,просто по осям не состыковочка... я сам с перепугу на седло много навалил,думал скольско гальмовать буду,лучше на ведущую ось поднакидаю,темболее блокировки нет ось одна и резина не айс..... а распределил бы вес равномерно,так может быть и прошел бы...
     
  4. Серж7777

    Серж7777 Шофёр

    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Автомобиль:
    ЗиЛ-554
    Имя:
    Сергей
    Re: Ступицы "Камаз" на "зил 130" избавляемся от футорок.

    не чего подобного, возим по 7 тон, и все нормально не чего не срезает. стоят ступицы камаз
     
  5. Станислав

    Станислав Асс

    Сообщения:
    2.755
    Симпатии:
    142
    Адрес:
    Тверь,69 регион.
    Имя:
    Станислав.
    Re: Ступицы "Камаз" на "зил 130" избавляемся от футорок.

    Ты сам то понял про что я вел речь?
    Про Камазовские ступицы я ни писал не слова.
    А вот если на Зиловских ступицах
    То там может срезать шпильки.
     
  6. Атаман 61

    Атаман 61 счастливый обладатель груды металлолома!

    Сообщения:
    3.804
    Симпатии:
    473
    Адрес:
    Ростовская обл.
    Имя:
    Виталий
    Re: Ступицы "Камаз" на "зил 130" избавляемся от футорок.

    Ну в общем тема "сисек" все еще не раскрыта.... ждем опытных "ЗиЛистов"
     
  7. Владимир1

    Владимир1 Знаток

    Сообщения:
    645
    Симпатии:
    158
    Адрес:
    Подмосковье
    Автомобиль:
    смесь зила с трактор
    Имя:
    владимир
    Re: Ступицы "Камаз" на "зил 130" избавляемся от футорок.

    Посмотрю я на тебя как у тебя при полной нагрузке посрезает все шпильки и будешь куковать на дороге.[/quote]
    не чего подобного, возим по 7 тон, и все нормально не чего не срезает. стоят ступицы камаз[/quote]
    Ты сам то понял про что я вел речь?
    Про Камазовские ступицы я ни писал не слова.
    А вот если на Зиловских ступицах
    То там может срезать шпильки.[/quote]
    Да с чего их срезать должно?Щас колодки буду менять задние,обязательно сточу свои футорки.Первый раз здесь услыхал что может срезать шпильки :D
     
  8. Атаман 61

    Атаман 61 счастливый обладатель груды металлолома!

    Сообщения:
    3.804
    Симпатии:
    473
    Адрес:
    Ростовская обл.
    Имя:
    Виталий
    Re: Ступицы "Камаз" на "зил 130" избавляемся от футорок.

    не чего подобного, возим по 7 тон, и все нормально не чего не срезает. стоят ступицы камаз[/quote]
    Ты сам то понял про что я вел речь?
    Про Камазовские ступицы я ни писал не слова.
    А вот если на Зиловских ступицах
    То там может срезать шпильки.[/quote]
    Да с чего их срезать должно?Щас колодки буду менять задние,обязательно сточу свои футорки.Первый раз здесь услыхал что может срезать шпильки :D[/quote]
    Тут и не такое услышиш... а по делу никто ничего не может сказать.. зилисты блин!
     
  9. сергей 26011983

    сергей 26011983 Ученик

    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Автомобиль:
    зил-130
    Имя:
    сергей
  10. Атаман 61

    Атаман 61 счастливый обладатель груды металлолома!

    Сообщения:
    3.804
    Симпатии:
    473
    Адрес:
    Ростовская обл.
    Имя:
    Виталий
    Re: Ступицы "Камаз" на "зил 130" избавляемся от футорок.

    Спасибо братка,пойду погуляю там...
     
  11. Mad Max

    Mad Max Ученик

    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Автомобиль:
    ЗиЛ4331
    Имя:
    Виталий
    Re: Ступицы "Камаз" на "зил 130" избавляемся от футорок.

    Всем привет!Хочу вставить так сказать свои пять копеек.По замене ЗиЛовских задних ступиц на КАМАЗовские:Надо иметь в наличии 1)Ступицы КАМАЗ в сборе с барабанами.2) Опорные щиты колодок от прицепа КАМАЗ.3) Тормозные колодки КАМАЗ.4)Колёса КАМАЗ(диски).5) Всякая мелочевка от КАМАЗовских тормозов (пружины,восьмерки, стопора).Полуоси,подшипники,разжимные кулаки остаются родные.С чулка моста убирается родная опора колодок (срезаем болгаркой головки заклёпок и сбиваем опору).На её место на болтах ставится опорный шит колодок от прицепа.Далее кулак+колодки, собираем всё в обратной последовательности. Опорный щит только от прицепа--От самого КАМАЗа не идёт, там отверстия под крепёж просверлены со смещением и шит становитя неправильно.Как-бы провёрнут по оси. Сам езжу на 4331 на родных колёсах с проточенными футорками с 95го года.За это время заменил всего четыре шпильки.Шпилька лопнула--выпала.Уже видно что надо ремонтировать.А на родной конструкции шпилька лопнула, футорка держит,неисправность незаметна.Едешь пока колёса не отвалятся. Выбирайте любой вариант, какой нравится.Удачи!
     
  12. Bolt12rus

    Bolt12rus Бывалый

    Сообщения:
    1.307
    Симпатии:
    48
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    Автомобиль:
    ЗИЛ 4331
    Имя:
    Азат
    Re: Ступицы "Камаз" на "зил 130" избавляемся от футорок.

    Кто может объяснить чем хороша эта камазовская система крепления колес на клиньях? Мне она нравится на ЗИЛе только тем что колодки камазовские более распространенные и дешевые чем зиловские (у нас по крайней мере). А вот ставить и центровать колеса неудобно, родные 4331 я думаю лучше.
     
  13. Игорь Б.

    Игорь Б. Бывалый

    Сообщения:
    1.135
    Симпатии:
    87
    Адрес:
    Казахстан(Алматы)
    Автомобиль:
    ЗиЛы-самосвалы
    Имя:
    Игорь Б.
    Re: Ступицы "Камаз" на "зил 130" избавляемся от футорок.

    Я думаю, проблема только в футорках......при замене внутреннего колеса откручивать 16 гаек-футорок или 6 гаек?!-разница по работе я думаю ощутимая......ещё есть такие нехорошие явления как: 1- гайка откручивается вместе с футоркой...2- срываются грани футорок и т.д. Есть единственный маленький плюс: можно поменять наружнее колесо без домкрата, но я думаю он не значительный...
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей