Добро пожаловать на форум владельцев ЗиЛ 131/130/133/4331. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь.

Ступицы КамАЗ на ЗиЛ, избавляемся от футорок. Часть 1.

Тема в разделе "Колёса", создана пользователем Атаман 61, 17 дек 2012.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Станислав

    Станислав Асс

    Сообщения:
    2.755
    Симпатии:
    142
    Адрес:
    Тверь,69 регион.
    Имя:
    Станислав.
    Re: Ступицы "Камаз" на "зил 130" избавляемся от футорок.

    А вот с этим согласен на все 100%.
    Сколько видел Камазов,Мазов едущих по дороге и с гуляющими задними колесами восьмеркой+-4 см.
    Да и колесо может провернуть при слабо затянутых 5 гайках прижимов.

    Кстати если на Камазовских ступицах обломит шпильку то так ее просто от туда не достанешь,отверстие несквозные,шпильки вкручены в саму ступицу за счет тугой резьбы.А это морока на целый день+газ+высверливание обломка.
     
  2. Bolt12rus

    Bolt12rus Бывалый

    Сообщения:
    1.307
    Симпатии:
    48
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    Автомобиль:
    ЗИЛ 4331
    Имя:
    Азат
    Re: Ступицы "Камаз" на "зил 130" избавляемся от футорок.

    Я считаю что разумнее содержать в порядке гайки-футорки (смазывать нигролом каждый раз). Колеса зато будут стоять ровно-меньше их износ и подшипников. В итоге проблем меньше.
     
  3. Игорь Б.

    Игорь Б. Бывалый

    Сообщения:
    1.135
    Симпатии:
    87
    Адрес:
    Казахстан(Алматы)
    Автомобиль:
    ЗиЛы-самосвалы
    Имя:
    Игорь Б.
    Re: Ступицы "Камаз" на "зил 130" избавляемся от футорок.

    Так то оно так, да только много на дорогах всякой хрени валяется(гвозди,проволока) и приходится из-за этого часто колёса бортовать. Я например, часто вожу строймусор, на свалках чё только нет, то на арматуру наедешь, то шуруп поймаешь, поэтому и упростил снятие колёс.
     
  4. Атаман 61

    Атаман 61 счастливый обладатель груды металлолома!

    Сообщения:
    3.804
    Симпатии:
    473
    Адрес:
    Ростовская обл.
    Имя:
    Виталий
    Re: Ступицы "Камаз" на "зил 130" избавляемся от футорок.

    Спасибо вам за полный и содержательно-позновательный ответ! все понятно и просто,вот вся требуха у меня вышеперечисленая есть,только опорных с прицепа нет... ну если что можно и в магазине купить,на этих выходных думаю переделать...я вот что еще подумал как с передком потом быть?хоть две разные запаски вози)))перебортировать то не сложно но тоже все это время,а время нынче деньги... есть ли у вас опыт с передними опорными от камаза... или хрень это все?да и переднее колесо редко пробивал вообще то... но все же... и еще вот не пойму что там все на футорках спиливают :oops: один раз видел шайбы точили вместо футорок+шпильки длинее+переднюю гайку,а чтоб точить что-то первый раз слышу! :oops:
     
  5. Станислав

    Станислав Асс

    Сообщения:
    2.755
    Симпатии:
    142
    Адрес:
    Тверь,69 регион.
    Имя:
    Станислав.
    Re: Ступицы "Камаз" на "зил 130" избавляемся от футорок.

    Как вариант возить запаску только с переда а в случае прокола сзади можно уехать и на трех колесах.
    Или как вариант искать переднею балку от Зил ГЯ,там свободно ставятся ступицы Камаз.
     
  6. Mad Max

    Mad Max Ученик

    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Автомобиль:
    ЗиЛ4331
    Имя:
    Виталий
    Re: Ступицы "Камаз" на "зил 130" избавляемся от футорок.

    На токарном станке у футорки протачивается до диаметра 32мм (точно не помню) поясок которым прижимается внутренний диск к ступице.Т.е после проточки футорка проходит сквозь отверстие под футорку с зазором около 1мм.Затем проточенные футорки закручиваем наглухо, до упора в ступицу. Теперь футорка выполняет роль толстой шпильки на которую надевается сразу два колеса и они в свою очередь зажимаются одной гайкой.Внутреннее колесо центруется по проточенному пояску футорки.При замене колеса откручиваешь восемь гаек и снимается сразу пара колёс. По передку-балка ГЯ плюс тормоза и ступицы КАМАЗ.Только я не знаю, по ширине она пойдёт на 130го или нет.Надо мерять внутреннее расстояние между рессорами.Если интересно могу завтра померять.
     
  7. Игорь Б.

    Игорь Б. Бывалый

    Сообщения:
    1.135
    Симпатии:
    87
    Адрес:
    Казахстан(Алматы)
    Автомобиль:
    ЗиЛы-самосвалы
    Имя:
    Игорь Б.
    Re: Ступицы "Камаз" на "зил 130" избавляемся от футорок.

    Привет Атаман 61! Зачем тебе этот геморрой с заменой ступиц, с запасками, мостами?! Проточи футорки и катайся спокойно....говорю же проверенный вариант! На футорке стачивается юбка на диаметр 32мм (правильно писали выше)... чтобы она проходила в отверстие диска. Ещё раз напомню, главное вовремя протягивать, особенно в первое время.
     
  8. Станислав

    Станислав Асс

    Сообщения:
    2.755
    Симпатии:
    142
    Адрес:
    Тверь,69 регион.
    Имя:
    Станислав.
    Re: Ступицы "Камаз" на "зил 130" избавляемся от футорок.

    Как обстоят дела с переделкой?
     
  9. Атаман 61

    Атаман 61 счастливый обладатель груды металлолома!

    Сообщения:
    3.804
    Симпатии:
    473
    Адрес:
    Ростовская обл.
    Имя:
    Виталий
    Re: Ступицы "Камаз" на "зил 130" избавляемся от футорок.

    пока еще все лежит,нужно опорные купить,с прицепа,и с передком решать вопрос,сейчас работаю каждый день,некогда даже печку поменять(течет)буду посвободнее отпишусь!
     
  10. Станислав

    Станислав Асс

    Сообщения:
    2.755
    Симпатии:
    142
    Адрес:
    Тверь,69 регион.
    Имя:
    Станислав.
    Re: Ступицы "Камаз" на "зил 130" избавляемся от футорок.

    Если не трудно то сделай фото отчет потом.
     
  11. Атаман 61

    Атаман 61 счастливый обладатель груды металлолома!

    Сообщения:
    3.804
    Симпатии:
    473
    Адрес:
    Ростовская обл.
    Имя:
    Виталий
    Re: Ступицы "Камаз" на "зил 130" избавляемся от футорок.

    Это обязательно! думаю такая темка будет интересна.... ну или так же останется все зиловское.... время покажет...
     
  12. груЗИЛок

    груЗИЛок Ас

    Сообщения:
    2.679
    Симпатии:
    237
    Адрес:
    Ялуторовск
    Автомобиль:
    ЗИЛ- 4331
    Имя:
    Александр
    Re: Ступицы "Камаз" на "зил 130" избавляемся от футорок.

    Как-то попадал в аналогичную ситуацию на тягаче стоял дополнительный бак,не предусмотренный конструкцией,разговор дошел до того что я вообще стал доказывать что это резервуар для питьевой воды,а вскрывать и нюхать без двух понятых не дам так как при попытке понюхать это уже не "осмотр" а "досмотр",в противном случае обращусь в службу 112 и скажу что мои права нарушают(я то не жадный просто ну не заработал он 2 штуки на моем баке,за две штуки другие лопатой целый день машут,а этот бак увидел! и все тут давай ему денег...)еще есть у меня таксист-бомбила с рождения к нему как то статью пришить хотели "незаконно установлен фонарь такси..."так он в до последнего упирался что это переноска чтоб под мотором подсвечивать,т.к шашечки не по стандарту нарисованы,и форма шашки на шашку вообще не похожа... так что не переживайте вы так гайцы это -халопы слуги народа,живут за наши налоги,получают гос.зарплату и обязаны нам помогать а не стричь с нас деньги хотят писать пусть пишут... но денег не дам..,у меня даже на правах прокол стоит что я вредный и жадный))) Аха , а я для того чтобы гайцев в ступор ввести вообще всё лицо в правах истыкал иголкой пусть гадают , сразу отпускать или как. :lol:
     
  13. Атаман 61

    Атаман 61 счастливый обладатель груды металлолома!

    Сообщения:
    3.804
    Симпатии:
    473
    Адрес:
    Ростовская обл.
    Имя:
    Виталий
    Re: Ступицы "Камаз" на "зил 130" избавляемся от футорок.

    Аха , а я для того чтобы гайцев в ступор ввести вообще всё лицо в правах истыкал иголкой пусть гадают , сразу отпускать или как. :lol:[/quote][/quote]


    Не, ну нельзя так со своей фотографией слышали про куклы вуду? там тоже иголками... на черную магию похоже...
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей