Добро пожаловать на форум владельцев ЗиЛ 131/130/133/4331. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь.

Течет сальник вала сошки руля.

Тема в разделе "Рама и управление", создана пользователем WASQ, 16 авг 2011.

  1. Денис 54

    Денис 54 Механик

    Сообщения:
    110
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Новосибирск
    Автомобиль:
    4451
    Имя:
    Денис
    можно конкретно от какой хонды сальник? замучался их менять амно полное.
     
  2. AlexM

    AlexM Знаток Команда форума

    Сообщения:
    843
    Симпатии:
    78
    Адрес:
    Озерск,Челябинская обл.
    Автомобиль:
    УАЗ 31622
    Имя:
    Александр
    Сейчас,наверное, не найду бумажки.Подбирали по размеру в конторе,где я запчасти на иномарки заказываю.Буду в гараже,поищу чеки,может найду.
     
  3. Денис 54

    Денис 54 Механик

    Сообщения:
    110
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Новосибирск
    Автомобиль:
    4451
    Имя:
    Денис
    ок. буду благодарен.
     
  4. Рамир

    Рамир Слесарь-Водитель Команда форума

    Сообщения:
    3.142
    Симпатии:
    743
    Адрес:
    Екатеринбург
    Автомобиль:
    ЗиЛ 433360 двс 509
    Имя:
    Сергей
    Рем комплекты дерьмо покупал 3 шт в разных местах и коричневые Балаково типа .и чёрные .нашёл в магазе отдельно шайбу упорную на сальник. еле смог стопор вставить. шайба с ребром жёсктости 3 мм почти.( для сравнения в рем комплекте жестянка 1 мм с резиновым пыльником по жёскости чуть твёрже сырой резины. 2мм навареный). это гавно выдавливает за несколько полных поворотов руля выгибая жестянку.купил ещё 1 в запас на радостях цена вопроса 35 рублей.Если нет закажите токарю. главное фаска чтоб чтоб была правильно сделана. параллельно прилегала к сальнику иначе вывернет.дело не в сальнике и импортный не удержит 7 атм горячего масла резинка с пружинкой не удержит. главное чтоб ещё не было люфта на сошке и втулки в гуре не были разбиты иначе вал сошки гулять будет.Проверить визуально можно если от оси ходит около 1мм в любую сторону значит меняйте втулки
     
  5. Атаман 61

    Атаман 61 счастливый обладатель груды металлолома!

    Сообщения:
    3.804
    Симпатии:
    473
    Адрес:
    Ростовская обл.
    Имя:
    Виталий
    Мужики сальник течет если...
    1.втулка уже хреновая,
    2.на зеркале имеються задиры,риски,лопнуло кольцо,там происходит следующее... насос качает золотник открыт,а поршень не двигается,или пропускает масло,а пока руль держит насос качает и качает...и естественно масло ищет слабое место и находит его в сальнике,
    встречал два вида гуров один с двумя каналами внутри(130й) а другой редкое гавно от квадратного зила 4331-или что то такое(помоему номер детали различается),в нем ПЛАСТИКОВОЕ! компрессионное кольцо(которое стираетьсябыстрее,и в продаже не реально найти..,там три!!! магистрали,две рабочих,а одна мажет втулку и регулировочный винт(спрашивается зачем),в которой просверлено отверстие(целый день пихал проволоку дул,ковырял чтобы во всем разобраться,вот эти гуры постоянно текут,так как на втулку масло подаеться а сливается путем выдавливания через внутрений сальник(обратку там не придумали!!!,вылечил подтекание установкой втулки без дырки(перекрыл этот канал как в 130м)ну а затем стерлось пластиковое кольцо,которое хрен где нашел,в итоге поменял я его на 130 с пожарной машины,(им все равно много не ездить..) :mrgreen: ну как то так..
     
  6. Barbarian

    Barbarian Знаток

    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    63
    Адрес:
    р. Татарстан
    Автомобиль:
    ЗИЛ 130
    Имя:
    Алексей
    Честно говоря помоему этот сальник всегда сопливит. Стоял старый гур, сальник менял но он летом начинал сопливить, поставил новый гур - хватило на 3-месяца и опять начил сопливить. Самое интересное не настолько сильно чтоб масло чаще раза в год подливать, но уже достаточно сильно чтоб внизу все в масле стояло. Если кто знает импортный аналог сальника я думаю тут многие будут рады.
    А если кто знает аналог сальника задней ступицы то вообще цены такому человеку нет - милости просим выкладывать.
     
  7. Атаман 61

    Атаман 61 счастливый обладатель груды металлолома!

    Сообщения:
    3.804
    Симпатии:
    473
    Адрес:
    Ростовская обл.
    Имя:
    Виталий
    Я себе ставил с камаза в коробочке такой картонной,там написано что камаз65115(помоему),доволен,пружинка толстая,желтая,а в чем проблема с сальником?
    если беговые дорожки не схаваные,мажем литолом,подрезаем пружинку на сальнике,ступица ставиться аккуратно,не спеша,лучше вдвоем,чтоб не повредить с новья сальник... и если колодки правильно подвели,по перевалам они не горят,что аж резина стреляет,и если правильно отрегулирован подшипник(не перетянут),то сальник будет ходить,еще бывает что ступица прослаблена,и сальник крутиться в ней,ну это каждый увидит,еще встречал сальники(красные),с направляющей гребёнкой,вот тут главное не перепутать... в мосту когда сапун забит,тоже,либо через хвостовик давит либо через ступицу... точно утверждать не буду не проверял,камазист из дагестана на стоянке говорил,что вместо пружинки одевает белое резиновое кольцо вроде как с гильзы,и тогда сальники не бояться перегрева и не текут... у меня с сальниками все впорядке,поэтому нет возможности проверить...
     
  8. 555

    555 Механик

    Сообщения:
    160
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    Наро-фоминск
    Автомобиль:
    VW T3, ММЗ-555
    Я проверил - работает. Очень доволен.
     
  9. Атаман 61

    Атаман 61 счастливый обладатель груды металлолома!

    Сообщения:
    3.804
    Симпатии:
    473
    Адрес:
    Ростовская обл.
    Имя:
    Виталий
    Тогда утверждаю! работает!!!! ;)
     
  10. Barbarian

    Barbarian Знаток

    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    63
    Адрес:
    р. Татарстан
    Автомобиль:
    ЗИЛ 130
    Имя:
    Алексей
    Да все нормально, и колодки и барабан вдвоем ставили и т.д. Просто качество сальников такое, что через полгода он течь начинает(а иногда даже по размерам не подходит - не установить). Про белую резинку слышал в одном магазине - вроде камазисты всегда так делают, но экспериментировать было страшно. Теперь наверно когда вновь туда полезу попробую с резинкой, вдруг прокатит.
     
  11. 555

    555 Механик

    Сообщения:
    160
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    Наро-фоминск
    Автомобиль:
    VW T3, ММЗ-555
    Я ставил КамАЗовский сальник(на нем бортик двойной) и резинку.
     
  12. xatberg

    xatberg Шофёр

    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Иркутская обл.
    Автомобиль:
    ЗиЛ 157, Зил 131
    Имя:
    Алексей
    Может кто подсказать размер сальника на ГУРе (тот, что на вал рулевого колеса идет). ЗиЛ131.
     
  13. xxmaxx

    xxmaxx Механик

    Сообщения:
    120
    Симпатии:
    52
    Адрес:
    Беларусь
    Автомобиль:
    130 + 4331 вышки
    Имя:
    Макс
    Screenshot_2014-07-11-10-37-24.png Screenshot_2014-07-11-11-06-25.png Вот нашел сальники - заменители вала сошки:первый вариант febi с мерса грузавика, правда на 3мм тоньше оригинала, мне кажется это не проблема.второй с хонды о котором уже говорилось, с мотоцикла с задней подвески.по номерам можно заказать.
     
    Oleg65 и Игорь Б. нравится это.

Поделиться этой страницей