Добро пожаловать на форум владельцев ЗиЛ 131/130/133/4331. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь.

Тигр

Тема в разделе "Импортные", создана пользователем Александр111, 8 ноя 2015.

  1. пронин

    пронин Знаток

    Сообщения:
    631
    Симпатии:
    189
    Адрес:
    Челябинская область
    Автомобиль:
    зил554
    Имя:
    сергей
    Каждый мнит себя стратегом,видя бой со стороны,не нам судить Т-34.Справедливее считать,что лучших танков было два,и Тигр тоже,но это танки разных классов,как ЗИЛ и КАМАЗ..Горели по причине плохой выучки экипажей и неумения воевать.Было указание "сверху"-беречь моторесурс.Ценой потерь учились.
     
  2. sema

    sema Механик

    Сообщения:
    445
    Симпатии:
    36
    Адрес:
    Серпухов
    Автомобиль:
    45085
    Имя:
    Виктор
    Согласен. Тип машин совершенно разный! Читал, что наши еще горели потому как везде были подтеки и танкисты горели как факелы из за промасленных комбезов!
    P/S Дядька в армии гонял на 34ке с крановой установкой, говорит что шустрее 55ки, но только по прямой. При поворотах поворачивает столько, сколько натянешь руками, гидравлики то нет))))))
     
  3. Grunbau

    Grunbau Бывалый

    Сообщения:
    728
    Симпатии:
    297
    Адрес:
    Волоколамск М.О.
    Автомобиль:
    Зил-157
    Имя:
    Владимир
    image.jpg Т-34 самый массовый танк ...и не очень плохой. Статистику видели ? По выпуску танков.? Самое большее людей сгорело в 34ках.
    Вечная память им .... Тигр это крепость на гусеницах ,вдобавок их было по пальцам пересчитать. Прицельная дальность 1,8км башню на вылет у т-34. Есть много фото по понятным причинам нам их не показывали . Т-34 очень спорная тема ,проблема фото только немецкие остались ,наших разбитых и сгоревших танков нам не показывали..и это правильно на то время ..
    На Курской Дуге надо было подойти к "Тигру" на 600м и засадить в борт. (Инструкция для 34к) ,но за 1500м тигр сносил т-34,как фанеру,и остальная противотанковая немецкая артилерия с дистанции -1000м .Наши танкисты шли в бой обреченные их никто не жалел.Дошло то того что воровали друг у друга подкалиберные снаряды,их было мало,а коммулятивные снаряды только решили разработать (хотя немцы с начала войны лупили ими наши танки вовсю.)Фото не буду, их искать надо .
     
  4. dimdimch

    dimdimch Механик

    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    15
    Адрес:
    Лен.область Куйвози
    Автомобиль:
    ЗиЛ 131 УаЗ
    http://lib.ru/MEMUARY/GERM/karius.txt
    / Биографии и мемуары / Отто Кариус / «Тигры» в грязи. Воспоминания немецкого танкиста. 1941–1944
     
  5. hazan86

    hazan86 Ушёл

    Сообщения:
    1.810
    Симпатии:
    280
    Адрес:
    Россия
    Во первых отечественная противотанковая артиллерия тоже не дремала...ИМХО не было никаких обреченных.на войне потери неизбежны...можно ли было их уменьшить?думаю можно...но такой уж стиль у наших командиров был((((
     
  6. Александр111

    Александр111 Механик

    Сообщения:
    443
    Симпатии:
    58
    Адрес:
    C- Петербург
    Автомобиль:
    Зил-5301
    Имя:
    Александр
  7. sema

    sema Механик

    Сообщения:
    445
    Симпатии:
    36
    Адрес:
    Серпухов
    Автомобиль:
    45085
    Имя:
    Виктор
    Этот Тигр ребята строили для "белого тигра" но по срокам не успевали, и по этому в фильме другая машина. Хотя этот более близок к оригиналу! Вроде ходовка и двиг были сняты с МТЛБ.
     
  8. Grunbau

    Grunbau Бывалый

    Сообщения:
    728
    Симпатии:
    297
    Адрес:
    Волоколамск М.О.
    Автомобиль:
    Зил-157
    Имя:
    Владимир
    Антон привет.Тебе надо наглядно посмотреть чем стреляли наши и чем стреляли немцы. Когда ты подержишь в руках эти болванки и гильзы к ним ,станет понятно. У меня есть все в живую.
    image.jpg
    Бронеколпак Франция.400мм Результат стрельбы нем8,8...
     
    Последнее редактирование: 11 ноя 2015
  9. Grunbau

    Grunbau Бывалый

    Сообщения:
    728
    Симпатии:
    297
    Адрес:
    Волоколамск М.О.
    Автомобиль:
    Зил-157
    Имя:
    Владимир
    Еще фото . 8,8 где то под Харьковом.. image.jpg
     
  10. Grunbau

    Grunbau Бывалый

    Сообщения:
    728
    Симпатии:
    297
    Адрес:
    Волоколамск М.О.
    Автомобиль:
    Зил-157
    Имя:
    Владимир
    Небольшая деталь . Тигр намного шире. Несмотря на усилия реставраторов видно фанеру издалека. Лобовая броня почти 40см ,я в Снигирях когда смотрел ,он мне показался огромным ,по размеру как два обычных танка.
     
  11. hazan86

    hazan86 Ушёл

    Сообщения:
    1.810
    Симпатии:
    280
    Адрес:
    Россия
    ну а чем стреляли наши?122-мм?не думаю что сильно уступит 88-мм...возможно и не прошьет так как она,но проломит...В Курской битве кроме того хватало и обычных 152-мм пушек.Под таким огнем врядли тигер выживет долго.Приводя калибры я имею в виду обычные и самоходные пушки.О том что наши 76 и 85 мм танковые уступали немецким я знаю.
    Другой вопрос что судя по воспоминаниям немцев,наших и особенно по уставам того времени артиллерия советская стреляла паршиво.Но тут не пушки виноваты...
     
  12. Grunbau

    Grunbau Бывалый

    Сообщения:
    728
    Симпатии:
    297
    Адрес:
    Волоколамск М.О.
    Автомобиль:
    Зил-157
    Имя:
    Владимир
    Наши 122 и 152мм,это гаубицы,для стрельбы с закрытых позиций.. 85мм на то время это зенитное орудие 52-К,единственная пушка
    которая уверено поражала нем.танки, но их было мало и с высоким профилем становилась заметной мишенью.Основной наш противотанковый калибр это 45мм и 76мм на момент битвы под Прохоровкой был слабоват для новых нем.танков,да и дело не калибре,нем.орудия 75-76мм имели почти в 2,5 раза больше пороха в гильзе,а это серьезная разница. Была у наших пушка ЗиС-2,57мм ,с высокой начальной скоростью снаряда,но в начале войны их выпуск приостановили,заявив об избыточной бронепробиваемости и проблемными боеприпасами. Т-3 пробивала на вылет.После вернутся к этому калибру.
     
  13. hazan86

    hazan86 Ушёл

    Сообщения:
    1.810
    Симпатии:
    280
    Адрес:
    Россия
    были и САУ 122мм калибра.Кроме того если накроют танки даже с закрытых позиций-мало не покажется.
     

Поделиться этой страницей