Добро пожаловать на форум владельцев ЗиЛ 131/130/133/4331. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь.

Установка двигателя СМД на ЗИЛ.

Тема в разделе "Двигатель", создана пользователем Игорь-С, 14 авг 2013.

  1. Вовик Иваненко

    Вовик Иваненко Механик

    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    14
    Адрес:
    Шрамковка. Украина.
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331
    Имя:
    Владимир
    Всем привет. Это шкив от Т-74 с СМД-14. Я себе снимал с ДТ-75, то уже двух ручейный и соответственно помпа и гена.
     
  2. Анатолий59рус99999

    Анатолий59рус99999 Салага

    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Пермский край
    Автомобиль:
    Зил131
    Имя:
    Анатолий
    Не у кого нет черчежа плиты стыковка СМД 22 с КПП зил.
     
  3. Анатолий59рус99999

    Анатолий59рус99999 Салага

    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Пермский край
    Автомобиль:
    Зил131
    Имя:
    Анатолий
    Не правильно написал,чертеж плиты стыковка СМД 22 с кожухом ЗИЛ
     

    Вложения:

  4. Андрюханыч

    Андрюханыч Знаток

    Сообщения:
    247
    Симпатии:
    110
    Адрес:
    Самара
    Автомобиль:
    ЗиЛ 130
    Имя:
    Андрей
    У меня родной комбайновский шкив остался. Широкий приводной ручей отрезал в токарке, сам шкив развернул на 180 градусов и немного доработал посадочное место для соосности ручьёв. Проще варианта для меня не нашлось, после долгих поисков нужного. Искал месяц, бензина искатал на 1000, а цена вопроса для токаря 600 руб.
     
  5. Анатолий59рус99999

    Анатолий59рус99999 Салага

    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Пермский край
    Автомобиль:
    Зил131
    Имя:
    Анатолий
    Всем здравствуйте.я новичок в этом деле дак вот.купил 130 с ДВС СМД 22.у него было сделано так.вырезана кабина, колокол СМД алюминевый.маховик старого образца, пришлось поднять кабину на 10 см что бы колокол поставить на родные крепления ,что посоветуете. Я сначала хотел колокол от ЗИЛ брать, плиту делать даже железо нашел на 16 мм, маховик только осталось найти.вот сижу и думаю.
     

    Вложения:

  6. Андрюханыч

    Андрюханыч Знаток

    Сообщения:
    247
    Симпатии:
    110
    Адрес:
    Самара
    Автомобиль:
    ЗиЛ 130
    Имя:
    Андрей
    Не надо много сидеть и много думать:) Возьми и почитай, данную тему, раз уж ты сюда написал. Тут примеров разных множество. Много чего интересного.
    Я тоже в прошлом году первый раз в жизни столкнулся с СМД:D
     
  7. Анатолий59рус99999

    Анатолий59рус99999 Салага

    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Пермский край
    Автомобиль:
    Зил131
    Имя:
    Анатолий
    А как ведет сцепление однодисковое на зиле 131.Терпит ли оно на 131. Езжу только по лесу дрова вожу. Думал уже продать СМД и купить 245, хотелось бы поставить самосвал. Возможности ограничены.
     

    Вложения:

  8. Serg 33

    Serg 33 Шофёр

    Сообщения:
    165
    Симпатии:
    20
    Адрес:
    Владимир
    Автомобиль:
    Зил 433360
    Имя:
    Сергей
    Не ходит диск сцепления на 131 зилу я себе от мтз диск ставил,на мтз диске нет пружин там стоят резинки и они выдерживают нагрузки. На первичном валу заварил шлицы обычной сваркой и на станке нарезали новые шлицы под диск мтз.
     
    Рамир нравится это.
  9. Serg 33

    Serg 33 Шофёр

    Сообщения:
    165
    Симпатии:
    20
    Адрес:
    Владимир
    Автомобиль:
    Зил 433360
    Имя:
    Сергей
    От бычка говорят что тоже вместо демпферных пружин резинки стоят но в глаза я его не видел,потому как когда переделал на мтз диск и забыл про него, снимал коробку глянуть если выработка на первичном но ее там не было.
     
  10. Анатолий59рус99999

    Анатолий59рус99999 Салага

    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Пермский край
    Автомобиль:
    Зил131
    Имя:
    Анатолий
    СержТТ не могли бы сфотографировать ДВС с переди и сзади .какое расстояние между радиатором и лопастями . Вы не резали кабину под двигатель, не подымали. Заранее спасибо.
     
  11. Андрюханыч

    Андрюханыч Знаток

    Сообщения:
    247
    Симпатии:
    110
    Адрес:
    Самара
    Автомобиль:
    ЗиЛ 130
    Имя:
    Андрей
    Одному диску с СМД мотором на 131-ом тяжеловато будет, лучше 2 диска. Сам эксплуатирую двиг СМД 22 на 130-ом.(иногда с прицепом) корзина нового образца и стоят 2 диска родных. Внутри корзины 3 ряда пружин по 3 пружины. Для мягкости и плавности работы из каждого ряда убрал по одной пружине. Сцепление не буксует. Полёт нормальный:good:
     
  12. andrei

    andrei Водитель

    Сообщения:
    2.103
    Симпатии:
    527
    Адрес:
    Свердловская обл.
    Автомобиль:
    нет автомобиля
    Имя:
    Андрей
    О! у меня почти так-же сделано! Тоже алюминиевый колокол от СМД, и сцепление от СМД и переходник к КПП такой-же круглый.... только кабина не поднята у меня.... переделано крепление на кожухе смд и кабина подрезана.... Сцепление работает нормальненько. Смысла переделать на однодисковое не вижу.
     
  13. Андрюханыч

    Андрюханыч Знаток

    Сообщения:
    247
    Симпатии:
    110
    Адрес:
    Самара
    Автомобиль:
    ЗиЛ 130
    Имя:
    Андрей
    Я свою кабину не резал. Двигатель итак нормально помещается. Между кабиной и мотором ещё зазар остался. Только приподнять пришлось на 4 сантиметра, но у меня конструкция переходной плиты немного другая
     

Поделиться этой страницей