Добро пожаловать на форум владельцев ЗиЛ 131/130/133/4331. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь.

ЗиЛ 4331 Webasto

Тема в разделе "Эксплуатация", создана пользователем Павел73, 31 янв 2019.

  1. Рамир

    Рамир Слесарь-Водитель Команда форума

    Сообщения:
    3.141
    Симпатии:
    742
    Адрес:
    Екатеринбург
    Автомобиль:
    ЗиЛ 433360 двс 509
    Имя:
    Сергей
    Друг ставил 4 года назад подогрев вебасту. 24 вольта на Хундай. Под ключ вышло 90. Через полтора года наелся насос топливный. 10 рублей стоит. А у нас самотёком. Я бачек с планара в кузове поставил. Давление стабильнее. Запуск быстрее. Вместо 20-30 сек ускорилось до 5. Вряд ли получится подружить. Там и датчики пламени,и перегрева, и воздуха и ТД и тп. И в основном встроенное
     
  2. ziloman215

    ziloman215 Асс

    Сообщения:
    5.999
    Симпатии:
    1.005
    Адрес:
    Бесшахтинск РО
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331
    Имя:
    Алекс
    Не по фэн-шую ,но зато без насоса
    Мну тож подобная проблема гложет,но пока выкручиваюсь с бензонссосом Б-200 ,благо шо с печурками ШааЗ \от Запора\ имею их немного .Бачек м\у кабиной и кузовом под бенз ставить боюсь :unknown:
    Получится.есть преценденты-на заз\форуме некто Voytik подружить печку заз ,она же ШааЗ -015,в заз 968,погрузчиках,кранах подъемных стояла ,Но там акромя мозгов кулеры от комаров и т д
    Работа штучная и не на продажу-раз.
    Два-спалить мормон с говном или :cool: Зил с оборудованием на 6 млн рэ,да хотя бы на 2 с химией для Водоканала :evil:
    Так шо Планар рулит :oops: 27 рэ на сегодня -не деньги,шо делать трагедию ...При должном подходе работает долго
    Я когда автонямку поставил и первую ночь спал с ней-первая мысль була,- а...на хху я ..я без неё:wall:
    Нет,у мну була автономка...от запора...их у мну щас 5 :P.Н о эта цаца ценится в момент включения-ибо в любой мороз она горит тепло через 2 минуту после включения .При всей моей любви к ней ставить в новый кабинет не стал:sorry:

    Собственно,о чем я ..Планар любит керосин.Тт шо в инструкции написано женить бензином-пиздеж ....
    Только качественная дт \не от Лук\ слова дилера Петровкаменск ,и керосин в пропорции -5 лет как здрасте,
     
  3. Павел73

    Павел73 Механик

    Сообщения:
    157
    Симпатии:
    30
    Адрес:
    Московская обл. Подольск
    Автомобиль:
    Зил 433112
    Модель отопителя Thermo Top Evo 5 ( бензин )
    Расход топлива* (л) при прогреве на протяжении 20 мин. с максимальной нагрузкой (приблизительно) 0,21
    Производительность (кВт) (максимальная нагрузка / частичная нагрузка) 5,2 / 2,6
    Потребление мощности (Вт) (максимальная нагрузка / частичная нагрузка) 32 / 22
     
  4. Павел73

    Павел73 Механик

    Сообщения:
    157
    Симпатии:
    30
    Адрес:
    Московская обл. Подольск
    Автомобиль:
    Зил 433112
    Сейчас смотрю цены на авито:
    Screen Shot 2019-02-02 at 00.02.23.jpg
    Что касается запчастей, то довольно долго работают эти агрегаты. Говорят бензиновые - еще более живучие. У меня у товарища 5 лет работает на мини грузовике вебаста, сбоев не было. Отчасти это меня сподвигло. Я установил перед прошлой зимой, пока все нравится. Через управлялку ALTOX - в приложение передаются все данные о состоянии, там же есть коды ошибок - и что самое главное возможность сбросить ошибки и посмотреть какие ошибки были при запуске ( бывает когда вебаста стоит с завода на легковушке или установщики ставят с родной управлялкой - Telestart и например сел аккумулятор или низкий уровень топлива в баке - то вебасто блокируется после 3 х одинаковых ошибок и человек едет в сервис и платит деньги чтоб снять блокировку. Хотя в интернете написано как легко сбросить ошибки , но не всем хочется разбираться) У меня ошибка была одна - котел закипал из за того что бачка не было расширительного выше вебасты, когда установил больше нет ошибок.
    Вообще почему на вебасте остановился - именно из за желания кажущегося морального успокоения)) все таки пламя без присмотра, хоть и закрытое но все таки.. Почитал технические характеристики, система многоступенчатых защит - от замыкания помпы, от падения давления в контуре ОЖ, от перегрева, от превышения температуры, от пониженного больше чем надо напряжения на аккумуляторе и т д. Конечно и космические корабли падают... поэтому и устанавливал сам - перестраховывался - проложил топливную трубку например по кратчейшему пути от бака. Топливная трубка сама по себе прочная - 5 мм пластиковая но внутри канал бензина - меньше полмиллиметра, толстостенная. Но я все равно ее протянул внутри медной отожженой 6 мм от бака до вебасты.
     
  5. Павел73

    Павел73 Механик

    Сообщения:
    157
    Симпатии:
    30
    Адрес:
    Московская обл. Подольск
    Автомобиль:
    Зил 433112
    в управлялке следующие возможности:
    общее инфо об окружающей среде и возможность выбора времени работы от 5 минут до 120 минут
    20190201_213140000_iOS.jpg
    детальное инфо о состоянии отопителя и возможность вручную включить вентилятор печки через доп выход ( вольтметр - очень точный, до 10х долей вольта, то что показывает 13 вольт на аккумуляторе это правда - вчера установлен с зарядного устройства, пока еще очень поляризованный)
    20190201_213147000_iOS.jpg
    страница диагностики и сброса ошибок, если ошибка есть то нажав на нее появляется описание причины
    20190201_213205000_iOS.jpg
    управление таймерами автоматического запуска, добавление новых, редактирование старых
    20190201_213340000_iOS.jpg



     
    Последнее редактирование: 2 фев 2019
  6. Павел73

    Павел73 Механик

    Сообщения:
    157
    Симпатии:
    30
    Адрес:
    Московская обл. Подольск
    Автомобиль:
    Зил 433112
    детальное инфо о таймерах автозапуска отопителя с выбором режима по дням или одиночное включение
    20190201_213408000_iOS.jpg
    навигация и координаты автомобиля ( адрес с точностью до улицы одного -двух домов)
    20190201_214837000_iOS.jpg
    В случае отсутствия интернета - можно управлять котлом позвонив на его номер или отправив смс ( привязывается к одной симке, с других звонки и смс игнорируются)

    Так же по смс можно запросить состояние отопителя:
    20190201_215527117_iOS.jpg
     
    *andrey* нравится это.
  7. МАЗай

    МАЗай Асс

    Сообщения:
    3.354
    Симпатии:
    955
    Адрес:
    Красноярск
    Автомобиль:
    ЗиЛ 5301
    Имя:
    Игорь
    Две зимы на смеси бенз/ДТ, вскрыл, тама все чистенько и ровненько! А керосин перестали рекомендовать от того, что у нас многие думають, шо типа кашу маслом не спортить, типа гарантированно соляр не прихватит. Но це не то масло и не о той каше сказка!!! Льют керосу по самое не балуй, а потом прогорают котлы и люди сгорають... иногда живьем!
    П.с. инфа с оФФ сайта самарского производителя фЭнов.
     
  8. Рамир

    Рамир Слесарь-Водитель Команда форума

    Сообщения:
    3.141
    Симпатии:
    742
    Адрес:
    Екатеринбург
    Автомобиль:
    ЗиЛ 433360 двс 509
    Имя:
    Сергей
    А за сколько свой котел нагреет в - 20 до + 50 ?
     
  9. Рамир

    Рамир Слесарь-Водитель Команда форума

    Сообщения:
    3.141
    Симпатии:
    742
    Адрес:
    Екатеринбург
    Автомобиль:
    ЗиЛ 433360 двс 509
    Имя:
    Сергей
    Вы конце зимы купил 40 литров зимней ДТ,на переход с летней на зимнюю не мучался с разбавлением и поискамик керасина
     
  10. Grunbau

    Grunbau Бывалый

    Сообщения:
    728
    Симпатии:
    297
    Адрес:
    Волоколамск М.О.
    Автомобиль:
    Зил-157
    Имя:
    Владимир
    Минут за 20 примерно. Зависит от масссы мотора .
     
  11. Игоь см

    Игоь см Механик

    Сообщения:
    282
    Симпатии:
    75
    Адрес:
    Смоленск
    Автомобиль:
    Зил433110
    Имя:
    Игорь
    Да я писал год назад в трепе наверняка. На улице в новогодние праздники оттепель была , снег на лобовом таял, а потом подморозило и приморозило крыльчатку моторчик отопителя . Завел мотор, нажал кнопку печки и отошел от машины. Сопротивление вкрученное в корпус печки накопилось и подожгло ентот корпус. Еле потушить удалось.
     
    ziloman215 нравится это.
  12. Павел73

    Павел73 Механик

    Сообщения:
    157
    Симпатии:
    30
    Адрес:
    Московская обл. Подольск
    Автомобиль:
    Зил 433112
    Примерно за 30 минут по термодатчику котла температура ОЖ достигнет 50 град. при этой температуре на улице. Реальная температура двигателя будет наверное на пару градусов ниже.
    Дело в том что у меня вебаста бензиновая (их особо мощных не бывает наверное) и наверное одна из самых дешевых. Более мощные дизельные Thermo Top C , например, они мощнее. Есть и еще более мощные, для фур.
    Впрочем - мне вполне хватает.
     
  13. Oleg65

    Oleg65 Убежденный автомобилист Команда форума

    Сообщения:
    7.695
    Симпатии:
    2.826
    Адрес:
    Майкоп
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331 509+9ст
    Имя:
    Олег
    Я правильно понял - насос Планара заменен на насос от Запорожской печки?
    Работает и ошибок не выдает?
     

Поделиться этой страницей