Добро пожаловать на форум владельцев ЗиЛ 131/130/133/4331. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь.

Замена центрифуги на фильтр.

Тема в разделе "Двигатель", создана пользователем AlexM, 14 дек 2012.

  1. Bolt12rus

    Bolt12rus Бывалый

    Сообщения:
    1.307
    Симпатии:
    48
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    Автомобиль:
    ЗИЛ 4331
    Имя:
    Азат
    Я постоянно меняю масло в 5ти машинах не считая зила. Сменил уже три марки не считая лукойла. Заливаю в одну, смотрю как ведет себя. Если нормально-лью и в другие. Магазинам меняют оптовые цены сами производители масел по мере увеличения их популярности. В одно время масло сиби было очень дешевое, даже подозрительно дешевое. Брали мало, пробовали. Распробовали-цена увеличилась. Хер с ним, привыкли, берем, чего голову ломать. Но тут уже сами продавцы шепнули на ушко что пошли нарекания на это масло. Да и знакомый сказал что моторист обслуживающий его маршрутки предупредил чтоб тот отказывался от сиби, хотя раньше сам рекомендовал его лить. Типа завод вышел на большие объемы и в отдельных партиях возможен брак. Я проверять на себе не захотел и перешел на Джи ти ойл, по совету тех же продавцов. А оказалось это даже выгодней, во как! Однако в очередной раз прихожу в магазин, а джи ти неприлично подорожало. Параллельно в городе открылась новая фирмочка по маслам, раскручивает другое масло. Сравнил их цены-ниже. Причем "мамой клянуться" что не подделка. Марку не помню. Попробовал, пока показывет себя нормально. Но я уверен что прийдя в след. раз у них тоже ценник вырастет.
     
  2. Атаман 61

    Атаман 61 счастливый обладатель груды металлолома!

    Сообщения:
    3.807
    Симпатии:
    473
    Адрес:
    Ростовская обл.
    Имя:
    Виталий
    все сливаю и что залить попробовать? отпишитесь мужики кто на чем катаеться,а то у нас в дерёвне не всякое масло купиш!
     
  3. Игорь Б.

    Игорь Б. Бывалый

    Сообщения:
    1.135
    Симпатии:
    87
    Адрес:
    Казахстан(Алматы)
    Автомобиль:
    ЗиЛы-самосвалы
    Имя:
    Игорь Б.
    У меня в двух ЗиЛах залито Люксойл....а в третий (для эксперимента) залил ещё летом дальнобойное масло, которое расчитанно на 30тыс. ....пока накатал 8тыс. .....по весне буду ставить фильтр и заодно гляну что в центрифуге от него творится....а ваще показалось что движок стал мягче работать....а мож просто самовнушение...масло то не дешёвое;)
     
  4. Bolt12rus

    Bolt12rus Бывалый

    Сообщения:
    1.307
    Симпатии:
    48
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    Автомобиль:
    ЗИЛ 4331
    Имя:
    Азат
    Дак ты уж пиши сразу какой именно Люксойл-вязкость, класс качества. Цену вашу местную (для сравнения). Также и про "дальнобойное". Что за масло то? У нас на слуху мобил делвак и шелл римула (вроде), но и цены на них повыше будут чем на те что я описал. Я пока не готов такие дорогие пробовать. Даже не вникал. По моему большинство из них для дизельных моторов изначально предназначено. ЗИЛу это ни к чему.
     
  5. Игорь Б.

    Игорь Б. Бывалый

    Сообщения:
    1.135
    Симпатии:
    87
    Адрес:
    Казахстан(Алматы)
    Автомобиль:
    ЗиЛы-самосвалы
    Имя:
    Игорь Б.
    Люксойл минералка 440р.5л., канистру завтра зафотаю и выложу....а дальнобойное по моему Маннол маркировка TRD SHPD, брал на розлив по 140 р. за литр.
     
  6. Атаман 61

    Атаман 61 счастливый обладатель груды металлолома!

    Сообщения:
    3.807
    Симпатии:
    473
    Адрес:
    Ростовская обл.
    Имя:
    Виталий
    Люксоил у меня у жены в Тазе залито сейчас,минералка, у нас она тоже в районе 500р только канистры по 4литра+1л на доливку брал,хотя движечек вообще в идеале,масло не хавает вообще!,как оказалось,а раз не хавает то можно и подороже залить...,скоро тоже менять надо... Игорь а как давление на маноле? меньше стало?И что там Азат молчит?что заливаеш признавайся!
     
  7. Игорь Б.

    Игорь Б. Бывалый

    Сообщения:
    1.135
    Симпатии:
    87
    Адрес:
    Казахстан(Алматы)
    Автомобиль:
    ЗиЛы-самосвалы
    Имя:
    Игорь Б.
    Да нет,меньше не стало...но и не прибавилось:( ...думаю после установки фильтра подымится;)...а ваще терпимо...на горячую на оборотах 2,5...а на холостых 0,5.
     
  8. Атаман 61

    Атаман 61 счастливый обладатель груды металлолома!

    Сообщения:
    3.807
    Симпатии:
    473
    Адрес:
    Ростовская обл.
    Имя:
    Виталий
    у меня на старом моторе на холодную 0.5 на горячую 0.ху.. сотых... зато группа 20 000 тока теранулась!!! на пол года хватило,потом застучал вал,а теперь четверочка и клапан срабатывает! на горячую 2 на холостых!!! кстати дымок идет с сапуна!тоесть группе ппц! все через жопу блин! не машина а конструктор....
     
  9. Bolt12rus

    Bolt12rus Бывалый

    Сообщения:
    1.307
    Симпатии:
    48
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    Автомобиль:
    ЗИЛ 4331
    Имя:
    Азат
    Я в зила до осени, до того как мотор снял заливал как и написал Масло полусинтетика GT Oil 10W40 класс качества по API SM. http://gtoil.ru/index.php/motornye-masla-dlya-avtomobilej/polusinteticheskie-masla/maslo-gt-turbo Раза три менял, пробег на нем около 50 тыс примерно. Меня устраивало. И движек чистый внутри и масло не черное а чуть коричневое после 15-20 тыс. пробега. Топливо только метан, очень мало-пропан. Бензин-никогда. С осени движек в разобранном состоянии. Зимой это масло подорожало, скорее всего больше его брать не буду скорее всего. Нашел, как и писал, в другой конторе другое масло. Марку к сожалению не помню, но в гараже канистра есть, посмотрю. По вязкости в этот раз брал "пятерочку" 5W30, оно дороже "десятки" 10W40 что лил в зил. Класс качества на сколько я помню тоже SM. Подкупила цена, около 700р за канистру 4л. Залил в 16кл. десятку и в свою девятку. На десятке езжу редко. Гидрики не стучат, стартер крутит бодро. На девятке езжу каждый день. Проехал около 5т.км. Масло светлое, долил грамм 200 максимум, и то после поездок по трассе понемногу доливал. Морозы у нас держались около 30гр, вроде ничего, один раз только не завел, дергать пришлось. Карбюратор, залил свечи и высосал аккум в надежде их продуть, вот и дергал потом. К этому маслу притензий пока нет. Как сделаю мотор сравню цены на масло 10W40 той марки и на GT Oil, и решу пробовать ли новое масло.
     
    Alexei нравится это.
  10. Игорь Б.

    Игорь Б. Бывалый

    Сообщения:
    1.135
    Симпатии:
    87
    Адрес:
    Казахстан(Алматы)
    Автомобиль:
    ЗиЛы-самосвалы
    Имя:
    Игорь Б.
    IMG_0711.JPG IMG_0712.JPG IMG_0710.JPG IMG_0709.JPG Заменил таки центрифугу на фильтр уже окончательно, течи вроде нигде нет....Увеличение давления конечно порадовало, с центрифугой на минимальных холостых было 0.5.........но есть один минус: при резком торможении стрелка давления падает быстрее чем не центрифуге было.....и соответственно лампочка горит дольше:(.....отсюда вопрос: при загорании лампочки давления надо ли газовать чтоб она быстрее потухла? или же дождаться чтоб она потухла на холостых? Что вреднее для движка? Какие будут мнения.....?
     
    hazan86 нравится это.
  11. hazan86

    hazan86 Ушёл

    Сообщения:
    1.810
    Симпатии:
    280
    Адрес:
    Россия
    Игорь,а сколько стало давление на ХХ?1,5?У меня постоянно лампочка горит на ХХ.У тебя раньше она горела,при 0,5?
     
  12. Oleg65

    Oleg65 Убежденный автомобилист Команда форума

    Сообщения:
    7.695
    Симпатии:
    2.826
    Адрес:
    Майкоп
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331 509+9ст
    Имя:
    Олег
    Игорь, найди поддон и маслоприемник 131-го и поменяй. Лампочка будет гореть только на незаведенном двигателе.
     
  13. Lesovoz.

    Lesovoz. Механик

    Сообщения:
    1.209
    Симпатии:
    99
    Адрес:
    Смоленская область.
    Автомобиль:
    ЗиЛ 130
    Имя:
    Геннадий
    масла долей до квадратика на щупе,на холодном движке.Гдето в темах было про это.
     

Поделиться этой страницей