Добро пожаловать на форум владельцев ЗиЛ 131/130/133/4331. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь.

Бортировка.

Тема в разделе "Колёса", создана пользователем сергей 757, 17 мар 2014.

  1. юрий953

    юрий953 Шофёр

    Сообщения:
    234
    Симпатии:
    10
    Адрес:
    Смол.обл.
    Автомобиль:
    нет автомобиля
    Имя:
    юрий
    \
    При движении по нормальным дорогам я ставил крышки с обрезанной на станке шлицевой ,отключая полностью передок(кардан не крутится,экономия топлива,больше скорость,износ агрегатов,акромя переднего кардана).Крышки крепились на трех шпильках,на бездорожье меня на нормальные,которые лежали в ящике,делов 15 мин.Любой вездеход 30% ходит по бездорожью.Может в том ЗИЛу так же
     
    Василий1981 нравится это.
  2. Oleg65

    Oleg65 Убежденный автомобилист Команда форума

    Сообщения:
    7.714
    Симпатии:
    2.838
    Адрес:
    Майкоп
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331 509+9ст
    Имя:
    Олег
    А интересно, заморачивался ли кто делать на 131-е сюда муфты наподобие, как на УАЗ делают, подключаемые/отключаемые по быстрому? Или может готовые решения есть? Купил - поставил? :?
     
  3. юрий953

    юрий953 Шофёр

    Сообщения:
    234
    Симпатии:
    10
    Адрес:
    Смол.обл.
    Автомобиль:
    нет автомобиля
    Имя:
    юрий
    Я не встречал,то что я написал придумал сам,больше не у кого не видел и не слышал
     
  4. Lesovoz.

    Lesovoz. Механик

    Сообщения:
    1.209
    Симпатии:
    99
    Адрес:
    Смоленская область.
    Автомобиль:
    ЗиЛ 130
    Имя:
    Геннадий
    У нас на 157х так делали с крышками
     
  5. юрий953

    юрий953 Шофёр

    Сообщения:
    234
    Симпатии:
    10
    Адрес:
    Смол.обл.
    Автомобиль:
    нет автомобиля
    Имя:
    юрий
    Так у 157 крышки не такие,как у 69,как там то делали,просто не пойму,если только резцом выбрать шлиц
     
  6. Борис Ос.

    Борис Ос. Механик

    Сообщения:
    82
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    Краснодарский край Курганинск
    Автомобиль:
    Зил 131 ямз 236 и др
    Имя:
    Борис
    Братцы неужели проблема для мужика взять в руки инструмент и самому переобуть на зил 131 колёса? Кроме силы нужно включить голову и дело пойдёт быстро. На колесо у меня уходит с перекуром минут 30. на фото мой сын - лет дрыщавый мальчик уже второй год сам переобувает покрышки Фото-0059.jpg Угольники и кувалда и по кругу отбить резину вниз. Секрет в том чтобы ставить уголки примерно 7-10 см последовательно и проходить весь диск по кругу пока не спрыгнет Фото-0055.jpg потом снять кольца и перевернув колесо сбить его с другой стороны. Дальше всего одна хитрость. монтажкой и уголком прижать покрышку так чтобы борт колеса стал ниже полки с одной стороны Фото-0056.jpg и другой монтажкой начать ботритовать вверх а этой придавливать вниз чтобы покрышка имела запас для снятия. после того как прошел по кругу колесо ставится вертикально и диск наклонив спокойно вынимаем. Фото-0058.jpg Помним что не нужно применять огромных усилий. нужно просто думать и понимать что происходит и будет дальше. Сам я могу это делать в полной темноте - не раз приходилось возиться за эти годы..

    Надеюсь посмотрев на фото или скачав инструкцию к зилу в инете любой водитель сам легко это сделает. Техника задумывалась так что любой боец в поле один мог полностью поставить её на ход.
    А Вы про шинномонтаж...
     
    Леха456 и Василий1981 нравится это.
  7. Леха456

    Леха456 Механик

    Сообщения:
    241
    Симпатии:
    22
    Адрес:
    Курганская область.
    Автомобиль:
    Хонда
    Имя:
    Алексей
    Полностью поддерживаю....20-30 минут любое колесо...а тут еще и приноровился (выше писал уже)купил какие-то заплатки с клеем рублей за 60 или 100 точно не помню.Сам заклеил в течении 5 минут лето -осень смело отьездил покупал чисто из спортивного интереса....Нормально еще буду клеить
     
  8. Hunter-77

    Hunter-77 Moderator Команда форума

    Сообщения:
    1.399
    Симпатии:
    113
    Адрес:
    Челябинская обл.
    Автомобиль:
    Нива 3D
    Имя:
    Вячеслав
    Свои бортировал быстро, но вот как то за 131-й взялся, там писец, кувалдой помахать надо.
     
  9. Sasha25

    Sasha25 Знаток

    Сообщения:
    566
    Симпатии:
    86
    Адрес:
    Украина
    Автомобиль:
    Зил 131
    Имя:
    Саша
    Точно сказано
    бывало за день одно колесо еле делал
     
  10. Barbarian

    Barbarian Знаток

    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    63
    Адрес:
    р. Татарстан
    Автомобиль:
    ЗИЛ 130
    Имя:
    Алексей
    Легко бортируются когда делал недавно(максимум год назад), а вот я один раз "бородатое" колесо разбирал, там да, там по полной кувалдой с братом намахались: часов 10 отбивали/отмачивали и снова отбивали, НО сняли!!!
    Уже давно клею, в разы дешевле выходит. Кстати клеить можно не только дырки, но и разрывы и вентили и даже не поверите - шины!!! Ходит, ни чуть не хуже чем новое и уж точно лучше чем дешевый китай.
     
  11. груЗИЛок

    груЗИЛок Ас

    Сообщения:
    2.679
    Симпатии:
    237
    Адрес:
    Ялуторовск
    Автомобиль:
    ЗИЛ- 4331
    Имя:
    Александр
    Ну да , если купить специальные латки для шины , то ими можно заклеить внутри , они армированные . А снаружи проварить шину .
     
  12. Barbarian

    Barbarian Знаток

    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    63
    Адрес:
    р. Татарстан
    Автомобиль:
    ЗИЛ 130
    Имя:
    Алексей
    Если разрыв не большой то варить ничего не надо, достаточно просто латки.
     
  13. груЗИЛок

    груЗИЛок Ас

    Сообщения:
    2.679
    Симпатии:
    237
    Адрес:
    Ялуторовск
    Автомобиль:
    ЗИЛ- 4331
    Имя:
    Александр
    Не красиво смотрится с разрывом , а так как новая , скоро заберу одну покрышку от знакомого , он на дому варит шины , фото сделаю . Могу фото другой сделать где прямо к протектору приварено .
     

Поделиться этой страницей