Добро пожаловать на форум владельцев ЗиЛ 131/130/133/4331. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь.

Ступицы КамАЗ на ЗиЛ, избавляемся от футорок. Часть 2.

Тема в разделе "Колёса", создана пользователем Oleg65, 2 мар 2016.

  1. Атаман 61

    Атаман 61 счастливый обладатель груды металлолома!

    Сообщения:
    3.804
    Симпатии:
    473
    Адрес:
    Ростовская обл.
    Имя:
    Виталий
    90 градусов на пружинитость кода ручка низу...ага!
     
  2. Атаман 61

    Атаман 61 счастливый обладатель груды металлолома!

    Сообщения:
    3.804
    Симпатии:
    473
    Адрес:
    Ростовская обл.
    Имя:
    Виталий
    смотри шпильку прокрутеш.... будет тебе чем заняться в ближайшие выходные! если руками кг\см не чувствуеш то лучше на ломе попрыгай.... у многих моих друзей по 3-4 шпильки прокручивались..... лучше ломиком крути....закручивай...
     
  3. Атаман 61

    Атаман 61 счастливый обладатель груды металлолома!

    Сообщения:
    3.804
    Симпатии:
    473
    Адрес:
    Ростовская обл.
    Имя:
    Виталий
    На газели работал когда там тоже дырки в дисках больше чем шпильки,так вот их по ходу движения проворачиваеш и потом только затягиваеш,иначе при троганьи поскакивает шпилька в дырке....и пара улетает!,ну а если по 1.5 возить то ничего страшного! я возил 2-4 тонны не меньше))),диски лопались,чулки срезало,гайки те что евро перегруз не любят точно!
     
  4. Dimon

    Dimon Шофёр

    Сообщения:
    160
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    РБ г.Минск
    Автомобиль:
    Зил 130 метан(только
    Имя:
    Дмитрий
    Я уже тоже посрывал как только купил ее. Просто не понял про ржавые ключи и ломы)))
     
  5. Dimon

    Dimon Шофёр

    Сообщения:
    160
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    РБ г.Минск
    Автомобиль:
    Зил 130 метан(только
    Имя:
    Дмитрий
    У меня в комплекте есть вороток типа что б откручивать когда сорвал. Головка вороток ручка.
     
  6. Атаман 61

    Атаман 61 счастливый обладатель груды металлолома!

    Сообщения:
    3.804
    Симпатии:
    473
    Адрес:
    Ростовская обл.
    Имя:
    Виталий
    балонник действительно ржавеет! даже не вожу с собой!там понимаеш...чтобы почувствовать усилие мясорубки-гайка должна крутиться от руки...легко легко...не создавать усилия,я даже диск смазываю капелькой масла,и кручу-верчу,затем ручку мясорубки вниз опускаю прямо,отпускаю руку....если ручка пружинит на 90* сама поднимается,то перехожу на следующую гайку....крест накрест естественно! с футорками та же процессия.... самый важный момент в футорочной системе выкидать\менять неисправные резьбовые пары....как бы обьяснить,если почистив и смазав резьбу рукой не прокрутить гаки\футорки,то такое ставить не желательно,потому что при откручивании какая нибудь жопа будет!!!! лучше поменять новые попробовать закрутить или местами поменять,а эти другу подарить,у меня часто спрашивают-"дай футорку" -а я им ...."на!" -не будут просить....но не об этом щас.... вот если все легонечко закрутилось,значит все и открутится и затянется,щеткой чищу сперва затем вэдэшкой и пошел...сорвал,рукой открутил,..... и все будет хорошо...кстати не покупайте желтые гайки\шпильки...только белые.... желтые армяне в чалтыре делают,из обычных молотков))))
     
    Andrey087 нравится это.
  7. Дима 431410

    Дима 431410 Шофёр

    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Дагестан
    Автомобиль:
    ЗИЛ-431410
    Имя:
    Даниил
    А я ставил футорки и гайки Китайские,черные,на вид очень хорошие
     
  8. Атаман 61

    Атаман 61 счастливый обладатель груды металлолома!

    Сообщения:
    3.804
    Симпатии:
    473
    Адрес:
    Ростовская обл.
    Имя:
    Виталий
    черные даже и не видел! шпильки помоему видел черные.... претензий значит нет....ябы запомнил что плохие!
     
  9. Александр 662

    Александр 662 Директор тарана

    Сообщения:
    185
    Симпатии:
    47
    Адрес:
    Ростовская обл.
    Автомобиль:
    ЗИЛ
    Имя:
    Александр
    Да, и мы бы почитали очередную занимательную историю! )))))))))
     
  10. Атаман 61

    Атаман 61 счастливый обладатель груды металлолома!

    Сообщения:
    3.804
    Симпатии:
    473
    Адрес:
    Ростовская обл.
    Имя:
    Виталий
    Эт мы можем!!! языком махать не мешки ворочить)))на то и форум чтобы глупастями заниматься!
     
  11. Александр 662

    Александр 662 Директор тарана

    Сообщения:
    185
    Симпатии:
    47
    Адрес:
    Ростовская обл.
    Автомобиль:
    ЗИЛ
    Имя:
    Александр
    Да ладно, какие глупости, тут много опыта, накопленного форумчанами. А опыт, как известно, бесценен! А глупости только несколько разбавляют пресную науку)))))
     
  12. ziloman215

    ziloman215 Асс

    Сообщения:
    6.017
    Симпатии:
    1.006
    Адрес:
    Бесшахтинск РО
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331
    Имя:
    Алекс
    Олег,вопрос -еврогайка отошла на высоту родной гайки.А сальник,ему хватило места?в стоке он упирается в обойму подшипника..
     
  13. Oleg65

    Oleg65 Убежденный автомобилист Команда форума

    Сообщения:
    7.714
    Симпатии:
    2.838
    Адрес:
    Майкоп
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331 509+9ст
    Имя:
    Олег
    В стоке сальник упирается в синее дистанционное пластиковое кольцо. Которое в свою очередь упирается в обойму подшипника.
    ce43918c075b31912da9b594f56fcd38.gif
    Представьте, что у меня от нарисованного выше, добавилась гайка со штифтом, сразу за подшипником, как у нас, к чему мы все привыкли.
    Все нормально. Уже пара рейсов в Сочи и рейс в Семикаракорск позади. Завтра будет Апшеронск, потом и Ростов на очереди подоспеет. Думаю, хуже конструкция не стала.
    Проставочное кольцо, которое я сделал дополнительно, сверлилось по отверстиям шпилек (оно из ступицы делалось, там резьба М16, рассверлил на станке на 16,5). Оделось на шпильки довольно плотно.
    Теперь еще одна мысль подоспела. Поскольку выковыривать наружный сальник в случае чего довольно проблематично (ну, например, захочется подтянуть гайку со штифтом ступицы на одно-два отверстия в шайбе, или отпустить), то чтобы его не уродовать и использовать многократно, можно еще несколько увеличить диаметр отверстий под шпильки в проставочном кольце и снимать его вместе с сальником (он сидит в нем), а затем его же и ставить, поменяв лишь прокладки.
     
    Атаман 61, hazan86, *andrey* и 2 другим нравится это.

Поделиться этой страницей