Добро пожаловать на форум владельцев ЗиЛ 131/130/133/4331. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь.

Антифризы, тосолы, тормозухи, отмывайки и прочая...

Тема в разделе "Эксплуатация", создана пользователем ziloman215, 24 янв 2018.

  1. Рамир

    Рамир Слесарь-Водитель Команда форума

    Сообщения:
    3.141
    Симпатии:
    742
    Адрес:
    Екатеринбург
    Автомобиль:
    ЗиЛ 433360 двс 509
    Имя:
    Сергей
    Я тоже стал лить Феликс. Немного дороже, но зато без изменений как сказано выше. Дзержинских тосолов много делают. Надо просто не вестись на эту мульку, а брать нормальный оригинальный. Хотя подделки много сейчас. Если тосол начал ржаветь, то не надо жалеть деньги, потраченные на это фуфло, Ржавчина берётся не просто так, это явный признак что использована обычная вода или нет антикоррозионной присадки.
     
    Саня44 нравится это.
  2. Maks

    Maks Шоферюга

    Сообщения:
    1.011
    Симпатии:
    306
    Адрес:
    п. Вершино-Шахтаминский Забайкальский край
    Автомобиль:
    Зил-131, Т-Ипсум, Н-
    Имя:
    Максим
    Ржавчина, бывает, ещё и признак того, что в тосол добавлена кислота... Вот и разъедает потом все...:wall:
     
  3. andrei

    andrei Водитель

    Сообщения:
    2.103
    Симпатии:
    527
    Адрес:
    Свердловская обл.
    Автомобиль:
    нет автомобиля
    Имя:
    Андрей
    Вот
    сейчас это самое сложное!
    ..я много лет беру в одном, проверенном, месте и как-то давно уже продавцы рассказывали как один раз в цепочке поставки товара произошла накладка ну точнее косяк чей-то ... по ошибке вместо качественного тосола привезли бодяги партию. При чём самой дешёвой и самой едкой .... в итоге на ГАЗелях-маршрутках массово съело блоки буквально за пару месяцев .... магазин оплатил ремонт двигателей 20 ГАЗелей :crazy: ... как сказал хозяин магазина - репутация стоит дороже ... но это единичный случай который я знаю. Зато знаю продавцов которые покупают товар как можно дешевле и продают за фирменный :evil::twisted:
     
  4. Рамир

    Рамир Слесарь-Водитель Команда форума

    Сообщения:
    3.141
    Симпатии:
    742
    Адрес:
    Екатеринбург
    Автомобиль:
    ЗиЛ 433360 двс 509
    Имя:
    Сергей
    Дело не в кислота Макс. Её туда никто не добавляет. Я по незнанке, решил сэкономить. У нас этиленгликоль бочками стоит, я сам его привожу. Тонна в год, добавляется он в краску у нас на производстве. Разбавил с водой, блок промыл перед этим. Залил, а он через неделю стал рыжим. И так совпало, что потек радиатор Решил заодно его почистить. Спросил у медника, почему ржавеет. Он сказал след это Г, пока всё не сожрало. Разбавлять надо, сказал, дистилированой водой. Тогда ржаветь не будет. Но алюминий сожрет. Там много присадок в тосоле. От вспенивания, от коррозии и тд и тп. Я на 28 литров доливаю зимой пару литров чистого этиленгликоля. Для спокойствия. Вдруг - 45°? :lol:
     
  5. ziloman215

    ziloman215 Асс

    Сообщения:
    5.999
    Симпатии:
    1.005
    Адрес:
    Бесшахтинск РО
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331
    Имя:
    Алекс
    Кто в курсах-можно ли промывать рубашку охлаждения раствором лимонной кислоты ?
    Мне в принципе после одного антифриза под другой ,но система грязная ,рыжая вода сливаетцо ...
    Инет даёт противоречивые ответы :unknown:
     
  6. Oleg65

    Oleg65 Убежденный автомобилист Команда форума

    Сообщения:
    7.695
    Симпатии:
    2.826
    Адрес:
    Майкоп
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331 509+9ст
    Имя:
    Олег
    Я отмывал. Набрал в Магните пакетиков. На литр - 10 грамм. Смену отработал, слил, пару раз промывал тоже посменно чистой водой, на зиму залил Тосол.
     
    ziloman215 нравится это.
  7. ziloman215

    ziloman215 Асс

    Сообщения:
    5.999
    Симпатии:
    1.005
    Адрес:
    Бесшахтинск РО
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331
    Имя:
    Алекс
    На смену не претендую -не май месяц :)
    Хоть бы прогреться -покататцо :oops:
    Но терзают какие-то смутные воспоминания :?-не после лимонки я слил красный антифриз вместо свежезеленого нах ?
    Вот говорят же вумные люди -веди бортовой журнал :wall:
     
    PPV нравится это.
  8. PPV

    PPV Механик-водитель автомобиля

    Сообщения:
    1.267
    Симпатии:
    655
    Адрес:
    г. Астрахань
    Автомобиль:
    Интер 9700
    Имя:
    Вадим
    Я промывал в прошлом году весной. 200 грамм на 10 литров. Гонял прогретый мотор часа два 1000 об/мин. Оставлял на ночь. На следующий день прогревал до рабочей температуры, немного погонял и слил. Потом налил немного Ферри, опять погонял. Потом промывал раза два-три водой. Результатом доволен. До этого чего только не пробовал. Правда раньше заливал тосол, сейчас заливаю антифриз, зеленый. Парнишка у нас на Камазе тоже промывал, результат хороший.
     
  9. PPV

    PPV Механик-водитель автомобиля

    Сообщения:
    1.267
    Симпатии:
    655
    Адрес:
    г. Астрахань
    Автомобиль:
    Интер 9700
    Имя:
    Вадим
    Да, хорошая штука. Всего не запомнишь, что когда делал, а так открыл, полистал и все встало на свои места. На Интере с первого дня пишу что, где, когда, куда и почем.
     
  10. ziloman215

    ziloman215 Асс

    Сообщения:
    5.999
    Симпатии:
    1.005
    Адрес:
    Бесшахтинск РО
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331
    Имя:
    Алекс
    А если больше ? :)
     

    Вложения:

  11. Oleg65

    Oleg65 Убежденный автомобилист Команда форума

    Сообщения:
    7.695
    Симпатии:
    2.826
    Адрес:
    Майкоп
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331 509+9ст
    Имя:
    Олег
    Голову боком? Шея болит. Не стал позвонки напрягать, и так догадался, что там.:crazy:
    Нелинейная функция это - плотность антифриза (процент содержания этиленгликоля) в ОЖ по отношению к температуре замерзания. Этак можно и просчитаться, или разморозить мотор по незнанию.
    Недаром в рекомендациях при убывании уровня из-за испарения - доливать дистиллированную воду (вода испаряется, а этиленгликоль - нет), чтобы не изменить плотность.
    Конечно, если знаете о убыли в результате неплотностей, то доливать следует не воду, а антифриз. :crazy:
    Серегин метод годится лишь при условии, если знаете, что антифриз не совсем оригинальный (уже разбавленный водой), и при обязательном контроле ареометром:

    [​IMG]

    [​IMG]
    Подумал, перевернул и добавил ziloman'овскую картинку, чтобы народ понимал, о чем речь:

    IMG_20180206_092503.jpg
     
    Последнее редактирование: 6 фев 2018
    Саня44 и ziloman215 нравится это.
  12. ziloman215

    ziloman215 Асс

    Сообщения:
    5.999
    Симпатии:
    1.005
    Адрес:
    Бесшахтинск РО
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331
    Имя:
    Алекс
    Пятый вода уж :sorry: все сугробы перетопил :oops:
    :mrgreen:
     

    Вложения:

  13. ziloman215

    ziloman215 Асс

    Сообщения:
    5.999
    Симпатии:
    1.005
    Адрес:
    Бесшахтинск РО
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331
    Имя:
    Алекс
    Итак,решил мыть по науке ...вариантов нет особых.Смысла залить ОЖ чтобы в ней моментально сработались присадки и она превратилась в ядовитую смесь :wall:-не вижу .
    Полистал Букварь,покурил форумы...
    https://www.land-cruiser.ru/index.php?/topic/99307-trilon-b/
    Одна беда -Трилон Б продают только мешком 25 кг .Есть россыпью,но там для ИП,оплата ч/з р/с,забирать с печатью :evil:и ценник конский -620 р/кг :shock:.Он же мешком по 170 и 220 р/кг -тетранатриевая .
    Собственно,я о чем :oops:-мне столько не надо .Есть желающие войти в долю?отмыть мотор до белой воды -по лету на воде,а некоторые сыпять и в антифриз :unknown: -достаточно 20 г на литр,на смену,4-5 раз,итого 2.5 кг,ну 3 кг :cool:.Отдам-отправлю ТК и т д,рубликов по 200 кг,небольшая наценка пойдёт на приобретение тары(ведро с крышкой),упаковку и 'беговые' до ТК -Кит или ПЭК,г Шахты ,СДЭК .Весы есть электронные,хлеб пеку :good:
    Киньте клич там в своём вацапе ;)
    Один скрин для прикола притянул-не подумайте шо 'это' самое ...поисковик выдал так :)
     

    Вложения:

    Рамир нравится это.

Поделиться этой страницей