Добро пожаловать на форум владельцев ЗиЛ 131/130/133/4331. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь.

Евроступицы на ЗиЛ.

Тема в разделе "Колёса", создана пользователем Radion, 11 янв 2015.

  1. PPV

    PPV Механик-водитель автомобиля

    Сообщения:
    1.267
    Симпатии:
    655
    Адрес:
    г. Астрахань
    Автомобиль:
    Интер 9700
    Имя:
    Вадим
    Немного поправлю ;) .Американский диск под клинья, изготовленный в Китае, т.к. на америкосах диски на клиньях ставят с сороковых годов. 001.jpg
     
  2. Oleg65

    Oleg65 Убежденный автомобилист Команда форума

    Сообщения:
    7.695
    Симпатии:
    2.826
    Адрес:
    Майкоп
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331 509+9ст
    Имя:
    Олег
    Ну, когда меня учили, мне успели внушить, что КамАЗ'овские клиньевые ступицы пошли от американского прародителя. Но не эти, современные, 22,5-дюймовые, а прежние, 20-дюймовые, такие же как нам привычны на КамАЗ'ах с завода. Китайскими я назвал современные 22,5-дюймовые диски по месту изготовления.
    Хотя... не уверен на все сто, но какая-то возня про угол клиньев и соответствие их дискам на грузовых форумах обсуждается. Мне не нужно было, не вникал, но что-то там с чем-то не очень-то совпадает...:unknown:
     
  3. Aksjet

    Aksjet Шофёр

    Сообщения:
    322
    Симпатии:
    17
    Адрес:
    Краснодар
    Автомобиль:
    Зил 130
    Имя:
    Алексей
    Ясно позже все равно переведу перед на бескамерку, если не найду диски то буду на камаз переделывать...
     
  4. Oleg65

    Oleg65 Убежденный автомобилист Команда форума

    Сообщения:
    7.695
    Симпатии:
    2.826
    Адрес:
    Майкоп
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331 509+9ст
    Имя:
    Олег
    С передней осью ЗиЛ не так все просто.
    Это 4331-образные, которым мост по наследству перешел от ЗиЛ-133, имеют КамАЗ'овские шкворни и подшипники. На такие можно поставить КамАЗ'овские или ПАЗ'овские 10-шпилечные евроступицы и оснастить их современными евродисками под бескамерку по аналогии с задними мостами.
    Фото-0102.jpg
    Или пойти путем Алексея, скрестив диски как на фото Вадима и обычные ЗиЛ'овские, правда, тут потребуется нехилое станочное оборудование и хороший сварщик.

    А ЗиЛ-130, который у вас в подписи, оснастить евробескамеркой можно только установкой на них таких 8-шпилечных евродисков. Или же установкой моста ЗиЛ-4331/133 под те же диски, или под последующую установку ступиц КамАЗ, как вы пишете.
    zil_2012_04_01.jpg
    Не знаю, каковы ваши возможности в этом плане, но думаю, что наименее затратный вариант здесь - все же как на последнем фото.
     
  5. Aksjet

    Aksjet Шофёр

    Сообщения:
    322
    Симпатии:
    17
    Адрес:
    Краснодар
    Автомобиль:
    Зил 130
    Имя:
    Алексей
    Значит придется искать бескамерные диски под родную ступицу....
     
  6. ziloman215

    ziloman215 Асс

    Сообщения:
    5.999
    Симпатии:
    1.005
    Адрес:
    Бесшахтинск РО
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331
    Имя:
    Алекс
    На рынке Орёл я видел диски вроде как для зил130..т е под конусную гайку,посадочный диаметр не помню сейчас,но-помню что блатовал коллегу купить,у него футорки.Правда,они узкие,под 11 размер разве..ширина 6.75
    Есть другой вариант-переварка...Из оборудования-сварка 200А,электроды типо УОНи,штангеля 300 мм,смекалка..
     
  7. Oleg65

    Oleg65 Убежденный автомобилист Команда форума

    Сообщения:
    7.695
    Симпатии:
    2.826
    Адрес:
    Майкоп
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331 509+9ст
    Имя:
    Олег
    Вот я тоже их там видел. Но теперь их нет. Краснодарские ЗиЛ'исты массово стали интересоваться. Телефон оборвали. Нет дисков теперь там, увы. Но раз они там были, значит они существуют в природе, а в Краснодаре полно фирм, торгующих шинами и дисками, значит можно заказать и подождать. Однако они не узкие, и наоборот, широкие, я на них маркировку видел, они 8,25.
     
  8. ziloman215

    ziloman215 Асс

    Сообщения:
    5.999
    Симпатии:
    1.005
    Адрес:
    Бесшахтинск РО
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331
    Имя:
    Алекс
    На вид он мну не понравился...тонкий какой-то..и-узкий.Точно.был .Осенью прошлой
    Свой вариант считаю почти идеальным,только для порядка стоковый диск надо крутнуть на шинке-чтобы видеть его сразу и не шукать потом чёрную кошку в тёмной комнате
     
  9. ziloman215

    ziloman215 Асс

    Сообщения:
    5.999
    Симпатии:
    1.005
    Адрес:
    Бесшахтинск РО
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331
    Имя:
    Алекс
    8.25 были под Корею 285 мм межцентровое,а 130е около 7 дюймов..я ишшо думав-нахер они нужны,11я слабая резина..
     
  10. Aksjet

    Aksjet Шофёр

    Сообщения:
    322
    Симпатии:
    17
    Адрес:
    Краснодар
    Автомобиль:
    Зил 130
    Имя:
    Алексей
    Да Олег все верно в Краснодаре ажиотаж острый по 2м вещам 1 диски бескамерки которые стают без перелточек и переделок на 22.5, 7.5 и 2 трамблер с датчиком холла, на рынке все барыги загружены на поиск но пока это сааамые дефицитные детали на зил.
     
  11. Oleg65

    Oleg65 Убежденный автомобилист Команда форума

    Сообщения:
    7.695
    Симпатии:
    2.826
    Адрес:
    Майкоп
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331 509+9ст
    Имя:
    Олег
    А что, прибалты на авторынок на опт по понедельникам не появляются теперь с резиной и дисками? Где-то на форуме я писал, и фото выкладывал, как 4 диска SUDRAD там купил.
    Звонил и просил содействия с вашей подачи коллега с Краснодара. Свел его по этому вопросу с парнем из Самары, который переходил с 22,5 на 19,5 на своем МВ и продавал свои диски. Шесть уже проданы в Майкоп и ездят на ПАЗ'е, одна запаска ушла тоже куда-то, а два оставшихся, если все срастется, уедут Роману в Краснодар. Он ездит на Крым, кузов под пломбой, но может за пару рейсов запасками прицепить, привезти.
    Чем мог - помог.
    Пишите, делитесь впечатлениями, выкладывайте свои и его фото на форуме.
     
  12. Aksjet

    Aksjet Шофёр

    Сообщения:
    322
    Симпатии:
    17
    Адрес:
    Краснодар
    Автомобиль:
    Зил 130
    Имя:
    Алексей
    Я номерок твой давал товарищу его тоже Роман зовут (если ты о нем) он ищет на перед 2 колеса, а прибалтов на опте в Краснодаре я уже пять рынков не видел, а в каком ряду прибалты стояли в 1м грузовом или по над речкой где железом торгуют?
     
  13. Oleg65

    Oleg65 Убежденный автомобилист Команда форума

    Сообщения:
    7.695
    Симпатии:
    2.826
    Адрес:
    Майкоп
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331 509+9ст
    Имя:
    Олег
    Atego прибалтов стояла отдельно от опта запчастей. Не приглядывался, где там речка, но похоже, что там. Сказать по правде, я их там увидел тоже случайно, никогда до этого их там не видел. Просто увидел гору колес возле машины и подошел.
     

Поделиться этой страницей