Добро пожаловать на форум владельцев ЗиЛ 131/130/133/4331. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь.

Гипоидный редуктор ЗиЛ-130/4331.

Тема в разделе "Трансмиссия", создана пользователем Димон, 12 июл 2013.

  1. ziloman215

    ziloman215 Асс

    Сообщения:
    6.011
    Симпатии:
    1.006
    Адрес:
    Бесшахтинск РО
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331
    Имя:
    Алекс
    А его не должно быть ,гайка хвостовика затягивается намертво и фланец не болтатцо
    "Новый" редуктор пришлось перебирать на пробеге чуть больше 100 000 км
    Покупал в Рязани,типа завод,тднако гаражная сборка,залюфтил ...
    С подшипниками щас катастрофа просто,как впрочем и во всей Раше :twisted: во всем и многом,даже взарубеж отправлено
    Одна надежда на China
    И -не забуваем про детальку люминьтьевую,шо подает масло именно на пресловутый опорный подшипник
     
  2. Амиго

    Амиго Механик

    Сообщения:
    364
    Симпатии:
    80
    Адрес:
    Ярославия.
    Автомобиль:
    Зил-45085
    Имя:
    Амиго
    Искал, не нашел, пришлось фрезеровать из стали. В двух редукторах этот маслоуловитель лежал размолотый в картере, отсюда вывод - умные люди через отверстие этого поджимного болта масло заливают :shock:
     
    ziloman215 нравится это.
  3. ziloman215

    ziloman215 Асс

    Сообщения:
    6.011
    Симпатии:
    1.006
    Адрес:
    Бесшахтинск РО
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331
    Имя:
    Алекс
    умные люди через отверстие этого поджимного болта масло заливают :shock:
    Вчився в ДОСААФ некий Вася ,Ну и ЕО,мастер сказал проверить и долить масло,если надо
    Вот рассказывает -пора выезжать,В аси нет ...Прихожу-капот открыт,под машиной лужа масла,половина на двигателе.Шо долго так?-Хм-м,а як же я у ту дирочку цидиты буду?
    А в трубку щупа льет :wall:
     
  4. МАЗай

    МАЗай Асс

    Сообщения:
    3.355
    Симпатии:
    955
    Адрес:
    Красноярск
    Автомобиль:
    ЗиЛ 5301
    Имя:
    Игорь
    цЭ фигня, у отца курсант водичку в КрАЗа доливал. Ну долил до верха, доложил о выполнении. Отец вышел к машине, ключ на старт, клапанные крышки ушли из с мотора на прогулку. :crazy:
     
  5. Fedor58

    Fedor58 Ученик

    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    12
    Адрес:
    Тверь
    Автомобиль:
    Зил4331
    Имя:
    Fedor58
    А изначально нельзя было объяснить курсантам в какую дырочку лить масло и воду? Проблема то не в курсантах, а в тех кто их обучает.
     
  6. МАЗай

    МАЗай Асс

    Сообщения:
    3.355
    Симпатии:
    955
    Адрес:
    Красноярск
    Автомобиль:
    ЗиЛ 5301
    Имя:
    Игорь
    Если Вы не в курсе советской системы подготовки водителей, то я Вам поясню. До прохождения практических занятий в те времена, кандидаты в водители проходили весьма исчерпывающий курс, теоретической подготовки по знанию мат. части, с изучением натурных макетов узлов и агрегатов. Но и эта система, увы, была не застрахована, от наличия "особо одаренных" особей. В связи с чем и появлялись подобные истории. А вот в нынешнее время, когда учат "на права", я с Вами почти полностью согласен. Но и тут зачастую проблема не в учителях, а в самой системе.
     
    ziloman215 нравится это.
  7. ziloman215

    ziloman215 Асс

    Сообщения:
    6.011
    Симпатии:
    1.006
    Адрес:
    Бесшахтинск РО
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331
    Имя:
    Алекс
    Я очень любил практические занятие в гараже/лаборатории
    Минусом було то,шо ничего не видно из-за скучивания народца
    А так то преподу нуно каждому тыкать указкой где заливная,где сливная ,где контрольная
    Как грится -тупой да обрящет
    Гы-гы,уже в СА був эпизод -командирский водятел менял масло в двигателе,а слил из кпп
    Мл ять,и как еще обнаружил :wall:ЛКН ,и не самая высокогорная порода людёв
     
    МАЗай нравится это.
  8. Fedor58

    Fedor58 Ученик

    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    12
    Адрес:
    Тверь
    Автомобиль:
    Зил4331
    Имя:
    Fedor58
    Я в курсе, так как сам проходил.
    Не было ни каких исчерпывающих курсов. "Мастак" давал группе установку на штудирование карточек, а сам сваливал по своим делам, иногда прихватывая пару тройку курсантов для оказания помощи на личном подсобном участке. А в это время инструктор по вождению с другим, боле менее адекватным курсантом, на автомобиле занимался перевозкой грузов для нужд местного населения, а также гостей с закавказья.
    Так что подобные истории появлялись не в связи с тем что Вы озвучили, а в связи с тем что не было ни какой системы. Всю профессиональную подготовку получали от отца и последующей работы на производстве.
     
    PPV нравится это.
  9. Fedor58

    Fedor58 Ученик

    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    12
    Адрес:
    Тверь
    Автомобиль:
    Зил4331
    Имя:
    Fedor58
    Один раз привели в гараж, где полупьяный гаражный мастер на стенде пытался объяснять как поворачивать ключ замка зажигания что бы запустить двигатель. Так что не надо слишком обижать командирского водителя. Служа в армии я обнаружил одну деталь. Если у кого то отец был шофером или трактористом, то солдат имел успех у командиров как водитель, а если родитель не имел отношения к технике, то солдат все два года считался тормозом.
     
  10. МАЗай

    МАЗай Асс

    Сообщения:
    3.355
    Симпатии:
    955
    Адрес:
    Красноярск
    Автомобиль:
    ЗиЛ 5301
    Имя:
    Игорь
    Мне очень жаль, что Вам выдался столь печальный жизненный путь. Но он ни коим образом не отражает всю систему, это все го лишь ваш случай. Да же я учился автоделу в обычной сельской школе в 98-ом году. Уровень преподавания был на высоте. Отец работал в лесотехнической школе, где готовили несколько сотен трактористов и шоферов в год. Всю кухню выдалось поглядеть изнутри, и она не имела ни чего общего с тем, что рассказываете Вы.
     
  11. ziloman215

    ziloman215 Асс

    Сообщения:
    6.011
    Симпатии:
    1.006
    Адрес:
    Бесшахтинск РО
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331
    Имя:
    Алекс
    Прапор спросил меня -на шо я имею виды на гражданке?
    Ответ -междугородка и Совтрансавто(возможно) прибавили мне весу и интересу
    Бензовоз и оперативка (подхватная служебка) упали звездой(полоской/ на погоны
    И да,перед дембелем предлагал оставатцо на сверчка( как щас на контракт,на прапора,короче)
    И -дембельнулься я с руля .Вчора сдал руль,седни повезли в полк
    Грю-дайте прокатится напоследок ...иди на ...ты гражданский
     
  12. Fedor58

    Fedor58 Ученик

    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    12
    Адрес:
    Тверь
    Автомобиль:
    Зил4331
    Имя:
    Fedor58
    Что, реально жаль? Или так, из за вежливости:)?
    Да нет, отражает. В 80ых уже не было ни какой системы. Была системная пьянка на всех уровнях и бардак. Это там у вас, далеко от Москвы еще придерживались "сталинских заветов", а у нас тут уже во всю гулеванили. Райкомовские "политологи" еще пытались что то вякать о чести и совести кпсс, но уже ни кто не во что не верил. Это вам, кто по моложе потом говорили что горбач страну развалил, а кто по старше да с мозгами понимали когда она начала разваливаться.
     
    PPV нравится это.
  13. Владимир1542

    Владимир1542 Салага

    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    878945
    Автомобиль:
    ЗИЛ 541730
    Имя:
    Владимир
    У меня задний мост от 433180 я поставил ступицы с паз Аврора и барабаны с него ,но ступицы дорогущии и еле нашол их .
     

Поделиться этой страницей