Добро пожаловать на форум владельцев ЗиЛ 131/130/133/4331. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь.

Какой движок ставить..... Часть 2

Тема в разделе "Двигатель", создана пользователем ЮРИЙ-ФАЗА., 2 янв 2014.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Фунтик - 66

    Фунтик - 66 Шофёр

    Сообщения:
    263
    Симпатии:
    79
    Адрес:
    Новый Буг, Николаевская обл. Украина
    Автомобиль:
    КАЗ - 608
    Имя:
    Владимир
    Олег, моя конструкция тоже на базе запорожского отопителя.... от него далеко не уйдеш)))) В ней вопрос не в том чтоб открыть газ после искры, главное до искры организовать продувку ( на всякий случай что б не получился бах!!!!) люди бывают нервные и боятся.... Да и пожар может случиться от баха. Блок управления свой, но стараюсь сделать так что бы шофер мог сам заменить узлы( что б меня не дергали). У меня тоже такая же стоит. Буду по мере изготовления и установки фотографировать, потом выложу. Дизельная у нас начинается от 500у.е. б/у, вот и строим газовые.
     
  2. Виталий Карданыч

    Виталий Карданыч Механик

    Сообщения:
    146
    Симпатии:
    3
    Автомобиль:
    зил 4331
    Имя:
    Виталий
    Владимир,какие колодки ставят под широкие передние барабаны?
     
  3. Владимир 48.ru

    Владимир 48.ru Асс

    Сообщения:
    1.218
    Симпатии:
    375
    Адрес:
    Липецк
    Автомобиль:
    Маз 567802
    Имя:
    Владимир
    Одинаковые с задними! все тормозные колодки на машине взаимозаменяемые!
     
  4. AlexM

    AlexM Знаток Команда форума

    Сообщения:
    843
    Симпатии:
    78
    Адрес:
    Озерск,Челябинская обл.
    Автомобиль:
    УАЗ 31622
    Имя:
    Александр
    Я смотрю в сторону ЗиЛ 645...Для моих целей очень даже ничего... Думаю, ЗиЛ 4331 купить с таким движком и себе все переставить вкусное.По тормозам и воздуху обновить все,сделать двухконтурную систему,энергачи...Машину можно тыщ за 100-150 найти,движки отдельно продают периодически.Нормальный двигатель можно собрать неспеша.Есть вопросы.КОМ на коробку ЗиЛ 645 какой встанет? Нужно лебедку подключить.От 130 коробки подойдет КОМ? Какая шестерня в коробке стоит? 9 ступа длинновата,хотя хуже не будет.Влезет нет не знаю.Но нужна повышающая последняя.Останки распродам с документами...Кабина 4331 не прокатит,хотя думал о таком варианте.КУНГ и оборудование не проходят по размерам с такой кабиной. Если кто подскажет,что смотреть при покупке,рад буду...:)
    Инодвигатели дороги очень,и наколоть могут при покупке.Таки мысли пока зреют....:roll:
     
  5. Oleg65

    Oleg65 Убежденный автомобилист Команда форума

    Сообщения:
    7.705
    Симпатии:
    2.831
    Адрес:
    Майкоп
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331 509+9ст
    Имя:
    Олег
    Ставлю кабину 4331 на раму ГЯ, где ранее была кабина 130. Не вижу причин для беспокойства. Торсион задней подвески 4331 кабины и кронштейн на раме кабины 130 на одной линии. То есть назад кабина не сдвинется по габаритам. А если и сдвинется, то очень незначительно. А рамы 4333 и 4336 с кабинами 4331 (то есть с базами 3,80 м, как и 130-е) - те же самые 130-е с удлинителями рамы впереди. Увеличится передний свес.
    В Ростове-на-Дону на Малиновского в ЗиЛ'овском автоцентре ставят на конверсионный 131-й кабину 4331. Недавно был там и видел.
    Завод выпускал 4334. Думаю, в целях унификации, глобальных переделок, таких, что помешали бы такому замыслу, там нет. Единственная довольно сильная сложность - это регистрация, втихаря, как мотор поменять, не прокатит, внешний вид меняется.
    КПП 9-ступка с высшей повышающей - либо на 433118, 534332, либо на 4331 последних лет выпусков (после 2001 годов с ДВС 6454 200 л.с.). Сказать по правде, редкость. Себе ищу, но пока не могу найти.
    КОМ на КПП ставится через проставку http://www.avito.ru/ulyanovsk/zapchasti_i_aksessuary/prostavka_kom_zil-4331_127155041. У нас на форуме (или на фермере, правда там сейчас реконструкция) чертежи даже выкладывались самоделок такого же рода. Какой именно КОМ - Грузилок писал где-то.
     
  6. Oleg65

    Oleg65 Убежденный автомобилист Команда форума

    Сообщения:
    7.705
    Симпатии:
    2.831
    Адрес:
    Майкоп
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331 509+9ст
    Имя:
    Олег
    Покопался в компе, есть сохраненные картинки-фото самоделки проставки КОМ. Будет нужно - отправлю.
     
  7. AlexM

    AlexM Знаток Команда форума

    Сообщения:
    843
    Симпатии:
    78
    Адрес:
    Озерск,Челябинская обл.
    Автомобиль:
    УАЗ 31622
    Имя:
    Александр
    Кабина 4331 шире 130.У меня на КУНГе слева мачта висит,справа заборник ОВ65 и лесенка на крышу.Сегодня видел машину водокаала 4331 и Будка,похожая на мою. Заборник отпилен почти весь.Да и вид у машины не тот будет....Мачту перевесить назад не могу,плуг приличный получиться.Я уже один подкунговый ящик подрихтовал по ямам.Не вариант,короче.А про проставку интересно.Так получаеться коробка на 645 последняя передача 1,00 или с демультипликатором 0,83? Видел такую инфу на фермере.
     
  8. Oleg65

    Oleg65 Убежденный автомобилист Команда форума

    Сообщения:
    7.705
    Симпатии:
    2.831
    Адрес:
    Майкоп
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331 509+9ст
    Имя:
    Олег
    КПП 9-тиступок для ЗиЛ две.
    Одна, где высшая 1,00.
    Вторая, где высшая 0,81.

    У нее по сравнению с первой изменена схема переключения. На первой первичный вал в зацеплении - 9-я. На второй в этом месте 8-я прямая, а напротив нее - 9-я повышающая.
    Демультипликатор - не тот привычный делитель, как на КамАЗ-5320. Это не знакомые "половинки". Демультипликатор - сзади КПП, делитель - впереди.
    Четыре передачи при нижнем диапазоне в демультипликаторе и затем еще четыре передачи на высшем диапазоне демультипликатора. Первая и задняя с демультипликатором не работают.
    Внешне КПП похожи, одинаковы по присоединительным размерам, но не имеющие почти ничего одинакового внутри. Первая - распространенная, вторую придется поискать.
     

    Вложения:

  9. Oleg65

    Oleg65 Убежденный автомобилист Команда форума

    Сообщения:
    7.705
    Симпатии:
    2.831
    Адрес:
    Майкоп
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331 509+9ст
    Имя:
    Олег
  10. Oleg65

    Oleg65 Убежденный автомобилист Команда форума

    Сообщения:
    7.705
    Симпатии:
    2.831
    Адрес:
    Майкоп
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331 509+9ст
    Имя:
    Олег
    Если эти КПП из-за демультипликатора длинные - то САЗ делает почти то же самое, но без демультипликатора. http://www.zilopt.ru/news/kpp_saaz.html
    Правда, нужно посмотреть, что за момент у мотора ЗиЛ-645.

    P.S. Посмотрел. 490/50. Подойдут.
     
  11. Oleg65

    Oleg65 Убежденный автомобилист Команда форума

    Сообщения:
    7.705
    Симпатии:
    2.831
    Адрес:
    Майкоп
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331 509+9ст
    Имя:
    Олег
    Кстати, форумчане! Если кто наткнется на такую КПП, как на фото выше, в продаже, прошу дать знать.
     
  12. Владимир 48.ru

    Владимир 48.ru Асс

    Сообщения:
    1.218
    Симпатии:
    375
    Адрес:
    Липецк
    Автомобиль:
    Маз 567802
    Имя:
    Владимир
    А я вам не советую, даже думать об этом,запчасти на мотор стоят как на Ман, и найти их с каждым днём всё тежелей и тяжелей а в ближайшее время новых деталей вообще не будет, так как Ярцевского моторного завода(где делали эти моторы) не существует уже лет 12, то что осталось в запасах тем и борыги торгуют, из за этого и цены на запчасти на мотор просто космос! И не будете вы же ставить поршневую Б/У к примеру или распредвал. Да и моторы эти капризные очень,ТНВД мотерпал( полный ремонт с форсунками тянет на 15-17 тыс.рубл),поршневая стоит в районе 30-40 тыс рубл. Помпа около 6 тыс.рубл.Перебирали мы с товарищем такой мотор( у него зил 4331) мы даже нормальных поршневых колец не могли найти нигде в продаже их просто нет, и не говоря уже о таких деталях как коленвал или ГБЦ. Проще купить 133 ГЯ и поставить мотор камазовский(хотя я его тоже не уважаю) но на него хоть запчастей полно, да и кпп камаз попроще чем зиловская 9-ти ступка и запчастей на камазовскую кпп полно! Зиловская 9-ти ступка ходит довольно не плохо, но запчасти стоят дороговато и найти их с каждым годом всё трудней и трудней. По поводу КОМа могу сказать что у меня КОМ стоит модели 5554202010(на нём написано Уралаз), и ставиться он через проставку( на которую Олег дал ссылку) и вы наверное удивились ценой на эту штуку, и так во всём, что с мотором что с кпп, цена вас будет удивлять постоянно!! Допустим камазовский ком стоит 2800, а зиловский 12 (моей модели) ,почуствовали разницу! Фото КОМа и проставки!
     

    Вложения:

  13. Владимир 48.ru

    Владимир 48.ru Асс

    Сообщения:
    1.218
    Симпатии:
    375
    Адрес:
    Липецк
    Автомобиль:
    Маз 567802
    Имя:
    Владимир
    А вот сдесь поподробней Олег, как это они не работают,а от куда же передаточное число первой передачи 11,3 на простой кпп, а 10..с чем то на повышающей кпп?? и как на пониженной они могут работать без демультипликатора если он включен?
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей