Добро пожаловать на форум владельцев ЗиЛ 131/130/133/4331. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь.

Колесо, а точнее, альтернативный диск ЗиЛ-131.

Тема в разделе "Колёса", создана пользователем Voly-Tryd, 27 ноя 2019.

  1. Oleg65

    Oleg65 Убежденный автомобилист Команда форума

    Сообщения:
    7.705
    Симпатии:
    2.831
    Адрес:
    Майкоп
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331 509+9ст
    Имя:
    Олег
    https://overload.ru/catalog/wheels/...-5-8-275-d221-et0/?ysclid=lqcoxd2zya778796153

    Диск колёсный HARTUNG 9.0x22.5 8/275 d221 ET0

    4vljwamxzq8z0juhymrx1tdksos5b5o0.jpg oj2rmw5ys3qv5jcuupowsdqv8n3rkvd8.jpg

    P.S. Картинка по разрешению невысокого качества, лучше найти не удалось, но в редакторе прочитал о применяемости шин: 12R22,5; 13R22,5; 295/60R22,5; 295/80R22,5; 315/70R22,5; 315/80R22,5.
     
    Последнее редактирование: 20 дек 2023
  2. Voly-Tryd

    Voly-Tryd Механик

    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    18
    Адрес:
    СССР
    Автомобиль:
    Сам собрал сам езжу.
    Имя:
    Валерий
    Ой спасибо огромное голову ломать не надо!!!!! Второй второй вариант более подходит цена правда кусачая.
     
  3. Oleg65

    Oleg65 Убежденный автомобилист Команда форума

    Сообщения:
    7.705
    Симпатии:
    2.831
    Адрес:
    Майкоп
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331 509+9ст
    Имя:
    Олег
    Попробуйте по размерам-обозначениям пошерстить алибабешных продавцов и иже с ними наших работающих дилеров. Картинки и ссылку им покажите. Так то показанный Хартунг, хоть и отечественный (Челябинский) производитель, но почему-то в наличии их нет или не густо. Наверное, спрос невысок.

    P.S.
    Если найдете, поделитесь информацией здесь же. Диск прицепной, на ЗиЛовские ГКБ вполне себе неплохая альтернатива, думается, нашим камерных 9R и 10R шинам.
     
  4. Oleg65

    Oleg65 Убежденный автомобилист Команда форума

    Сообщения:
    7.705
    Симпатии:
    2.831
    Адрес:
    Майкоп
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331 509+9ст
    Имя:
    Олег
  5. Oleg65

    Oleg65 Убежденный автомобилист Команда форума

    Сообщения:
    7.705
    Симпатии:
    2.831
    Адрес:
    Майкоп
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331 509+9ст
    Имя:
    Олег
    Цены - не гуманные, но доступны для заказа:

    https://overload.ru/catalog/wheels/koleso-diskovoe-hartung-11-75x22-5-8-275-d221-et0/

    https://vrumshop.ru/products/HARTUNG/1675213101012100.html?ysclid=lqdg9tvnr5674518595

    Контакты указаны, можно предварительно пообщаться.
     
  6. Voly-Tryd

    Voly-Tryd Механик

    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    18
    Адрес:
    СССР
    Автомобиль:
    Сам собрал сам езжу.
    Имя:
    Валерий
    Здравствуйте ещё раз спасибо думаю данная информация здесь будет полезна многим. Сегодня был на разборке у товарища"Макс привет и спасибо". Дали диск от маза бескамерка под клин для пробы с блинами от диска с болтами зил. После Нового года поеду к токарю на большой станок. Не получится буду искать под батоны.
     
  7. Александр888

    Александр888 Салага

    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Нью Йорк
    Автомобиль:
    ЗИЛ
    Имя:
    No name
    Здравствуйте, диски красивые, но и цена конская, я просто уверен в этом, оптимальный вариант для себя понял таким: переварка центра диска на камазовский евро-клиновой обод. Конечно все манипуляции нужно делать в токарном станке и хорошо проварить. Хотя смотрел видосы с богарка-каленным методом изготовления таких дисков.

    Касаемо 130 дисков, есть вариант: 8 шпилек r22.5 японских корейских, но там заваривают родные отверстия и сверлят Зиловский размер, тоже норм ходят лет 5 уже у парня знакомого на передней оси.

    Диски покупали с разбора, дешман вариант, с япошки 10 тонника.
     
  8. ziloman215

    ziloman215 Асс

    Сообщения:
    6.006
    Симпатии:
    1.006
    Адрес:
    Бесшахтинск РО
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331
    Имя:
    Алекс
    Можно и не в станке,дип-600 не в каждом гараже/колхозе есть
    А вот убедится в ровности диска очень не помешает,на том же шиномонтажном станке
    У мну из двух один был слегка того...гулял

    Пара больших штангелей,смекалка,крепкая спина - и фпирёд!
    P S я свои переварки продал :cool: покатавшись
     
  9. Oleg65

    Oleg65 Убежденный автомобилист Команда форума

    Сообщения:
    7.705
    Симпатии:
    2.831
    Адрес:
    Майкоп
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331 509+9ст
    Имя:
    Олег
    Не подвернись новенькие евродиски, так на них бы и ездил?

    Езжу уже довольно приличное время на бескамерке, на б/у европейских и новых китайских дисках. Небо и земля, если сравнивать с стоковыми ЗиЛовскими колесами. Но к хорошему привыкаешь быстро. Вот тогда-то и начинаешь искать еще лучшего, нового, высококачественного. Шоссейникам проще и дешевле.
    Довольно трудно добиться высокого качества самоварного производства даже при наличии хорошего инструмента, оборудования и квалифицированного персонала. Сварка, она такая, технология сложная. Другое дело, что если для высокопрофильных шин низкого давления, колес, кои применяются на вездеходах, требования могут быть не столь жесткими, то почему бы и нет, если цены кусаются? Хотелось бы, чтобы те, кто такое провернет, не забывали поделиться с нами и процессом и результатами работы.
    Удачи!

    Ни я, ни мой коллега, при переходе на КамАЗовские евроступицы, закупая новыми китайские ширпотребовские диски, проверяя их на эксцентриситет и восьмерку, так и не смогли подобрать пары на передний мост. В результате коллега купил новые (и дорогие) отечественные, что идут на конвейер КамАЗа, еще один взял немецкие Lemmerz, а я обошелся парой MANовских, б/у, доставшихся по случаю вместе с резиной. Вывод - нет дешевых ровных, и быть по понятным причинам, не может.
     
    ziloman215 нравится это.
  10. ziloman215

    ziloman215 Асс

    Сообщения:
    6.006
    Симпатии:
    1.006
    Адрес:
    Бесшахтинск РО
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331
    Имя:
    Алекс
    То не езда,а мученье ...от 35 до 40 км/ч начинает прыгать :unknown::wall:
    На этих тоже эффект о остался,вангую шо потянуло корд
     
  11. Александр888

    Александр888 Салага

    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Нью Йорк
    Автомобиль:
    ЗИЛ
    Имя:
    No name
    Год назад, когда мне достался умотаный ЗИЛ 130, тоже прыгал при разгоне, грешил на резину, в итоге дело было в переднем диске, точнее в гайках и в отверстиях дисков. Понял я это только после смены резины. Диск не центровался поступице. Хотя визуально всë было хорошо, и одета уже резина 300 кама. Решил путëм покупки новых гаек и проточки 4 из 8 гаек. Наружный диаметр 32мм , конус сохранил, проточил 8мм втулку..Получилась гайка-втулка конусная.
     
    ziloman215 нравится это.
  12. Александр888

    Александр888 Салага

    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Нью Йорк
    Автомобиль:
    ЗИЛ
    Имя:
    No name
    Буду ездить на этих дисках пока резина живая. После перейду на 22.5. В идеале бы алюминиевые с Америки приколхозить на ЗИЛа. Конечно можно купить супер пупер диски за все деньги, но не видел я дисков которые пуля в пулю подходят на ЗИЛа 130.
     
  13. ziloman215

    ziloman215 Асс

    Сообщения:
    6.006
    Симпатии:
    1.006
    Адрес:
    Бесшахтинск РО
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331
    Имя:
    Алекс
    Они есть,я их щупал рукой...Но -6.75 ,меньше стока даже
     

Поделиться этой страницей