Добро пожаловать на форум владельцев ЗиЛ 131/130/133/4331. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь.

Номер рамы

Тема в разделе "Рама и управление", создана пользователем Алексей24, 17 апр 2015.

  1. Generator78

    Generator78 Ученик

    Сообщения:
    63
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    Иркутск
    Даже не знаю, что думать. Вот ПТС голубого Зила. В нем написано: "Номер по табличке"

    IMG_20181027_140930 Шасси по табличке.jpg

    По словам хозяина, на раме никакого номера нет. Тем не менее, машина была куплена и оформлена.
     
  2. Generator78

    Generator78 Ученик

    Сообщения:
    63
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    Иркутск
    Вот еще более-менее нормальный экземпляр нашел. Но тут номера нет не только на раме, но и на табличке. Хозяин утверждает, что ее нет в принципе, и никогда не было (это для меня новость). Опять же, в прошлом году машина была куплена и оформлена. Вот ПТС:

    IMG-55c6f6d1d43a0bc26c341a5c2789b4a1-V ПТС.jpg

    Тут сразу написано, что номера нет. Никаких особых отметок. Штампы ГИБДД имеются. Значит, оформляют такие машины? Документы перед глазами.
    Тут другой нюанс. Указан изготовитель - "Рослада". Если верить Википедии, этот производитель выпускал легковые ВАЗы. Как туда безномерной ЗиЛ затесался?
     
  3. andrei

    andrei Водитель

    Сообщения:
    2.103
    Симпатии:
    527
    Адрес:
    Свердловская обл.
    Автомобиль:
    нет автомобиля
    Имя:
    Андрей
    ну дак ещё и не такое бывает в нашей стране! Вопрос в другом - а оформят-ли эту машину ещё пару раз? .... мы ведь не знаем чья это была машина и кто у хозяев родственники? .... я, например, знаю что люди вообще никуда не ездят - им документы на машину приезжают домой, забирают и обратно домой привозят уже переоформленные ... но ведь это не значит что так всем делают ;)
    Мы уже несколько раз "почти хором" говорим про то что узнать поставят или нет машину на учёт можно только приехав в конкретное гаи на конкретной машине! При чем не редки случаи когда машину не поставили в одном гаи, но в этот-же день без проблем поставят в соседнем! И даже в одном и том-же гаи день на день не приходится - нет у гайцев настроения работать - они могут "выбросить документы в окошко обратно" со словами "кто выдавал тебе такие документы, тот пускай и ставит на учёт, а я не буду", а через пару недель без единого слова поставить ту-же машину на учёт.
    Так что всё пробовать надо!
     
  4. Generator78

    Generator78 Ученик

    Сообщения:
    63
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    Иркутск
    Понятно, что страна у нас мутная. Но все равно считается правовым государством. Есть же какие-то нормативные акты, которыми инспектор руководствуется. Не может же он отсебятину гнуть. А вот ссылку на закон, запрещающий эксплуатацию машины с рамой без номера так никто и не привел...
     
  5. andrei

    andrei Водитель

    Сообщения:
    2.103
    Симпатии:
    527
    Адрес:
    Свердловская обл.
    Автомобиль:
    нет автомобиля
    Имя:
    Андрей
    Зато инспектор имеет право "сомневаться в подлинности" документов и номеров. И ещё есть множество причин для отказа в регистрации ... иногда могут даже письменный отказ дать ...
    а про "ссылку на закон" ...дак у нас действует не мало законов и ещё больше подзаконных и ведомственных актов и довольно часто они в чём-то могут даже противоречить друг другу, так что найти можно что угодно там ....только какой смысл? Вам надо машину купить или поговорить? Если купить машину, то ещё раз повторюсь - приехали в гаи вместе с продавцом и переоформили и деньги там-же отдали!!! Не хочет продавец ехать в гаи? пускай ищет другого покупателя!
     
    Рамир и Oleg65 нравится это.
  6. ziloman215

    ziloman215 Асс

    Сообщения:
    6.005
    Симпатии:
    1.005
    Адрес:
    Бесшахтинск РО
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331
    Имя:
    Алекс
    Я koгда ЗИЛ 130 продал-он 1959 года был,фургон :) -задатоk взял ,но c уговором шо если koсяk в ГАИ -то отдам его и не вдвойне..с учёта сняли в присутствии нового владельца ..ньюансы не помню ..отдали остатоk 50 из 60 три
    Ч/з две недели он оkaзался самосвалом и новые владельцы мне весь моцk вынесли по телефону
    А хуле они азера ищ фирмы Даллари ..-оптовые и розничные поставkи продkтов питания
    Потом пару лет встречал его в Шахтах под магазами ,2006-8 год
     
  7. Владимир1

    Владимир1 Знаток

    Сообщения:
    645
    Симпатии:
    158
    Адрес:
    Подмосковье
    Автомобиль:
    смесь зила с трактор
    Имя:
    владимир
    Приятель брал машину.одна понравилась, взял у продавана ПТС, подъехал в ГАИ и уточнил, примут ли на регистрацию.
     
  8. Generator78

    Generator78 Ученик

    Сообщения:
    63
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    Иркутск
    Вот на этом же форуме в другой теме один авторитетный форумчанин писал так:
    "P.S. Говоря о невозможности постановки на учет безномерных - хоть кто-то в закон вникает, регламент хотя бы бегло, просматривает?
    НЕ ЗАПРЕЩАЕТ ЗАКОН В ТАКИХ СЛУЧАЯХ регистрационные действия, если только экспертизой не вскрываются следы умышленного уничтожения или модификации (перебивки) номеров."

    Про "деньги после переоформления" я уже уяснил. Это самый лучший вариант. Но знать соответствующие законы бесценно. Если инспектор начнет беспочвенно гнать пургу, надо иметь козыри, чтобы его на место поставить. На любого инспектора можно найти управу. Они и вести себя будут по разному. Или перед ним колхозник безграмотный, или практикующий юрист. Сто раз подумают, прежде чем пальцы гнуть.

    Да, если приду с продавцом и машину завернут, деньги за машину останутся при мне. Но остальные затраты никто не вернет. А это ТО, страховка, ДКП, пошлины. Так что, если уж брать - то быть уверенным, что машина подлежит переоформлению и быть готовым в случае чего отстоять свое право, а не тупо развернуться, уйти и радоваться, что потерял не 100 тыс, а всего 7.

    Ага, отдаст мне незнакомый человек ПТС...
    Ездил я в ГИБДД с фото рамы и документов - хотел проконсультироваться по тому грузовику с непонятной первой цифрой. Обратился - отфутболили. Мол, даже платно такие услуги не оказываем. Покупайте, приходите - все проверим, все расскажем, а так - нет.
     
  9. Oleg65

    Oleg65 Убежденный автомобилист Команда форума

    Сообщения:
    7.700
    Симпатии:
    2.829
    Адрес:
    Майкоп
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331 509+9ст
    Имя:
    Олег
    Именно! То, что номера на раме нет (тот самый, что краской до начала 80-х писали), не основание для отказа. Даже коррозией уничтоженные цифры (часть или полностью, если уже набивались) - не основание для отказа. Винтики или заклепки на шильде не те? Самое худшее, что могут по закону - на экспертизу отправить, которая, если умысла не найдет, обязана выдать заключение, а все сомнения (типа ...откуда я знаю, может вы номера на другой автомобиль перевесили...) по закону трактуются в пользу владельца, пока не будет доказано обратное (право у нас такое, у нас пока что презумпция).

    У вас джокер даже есть, не козырь. ЗАКОН.
    Отказ от регистрационных действий по закону должен быть мотивированным. И ПИСЬМЕННЫМ, а не швырянием документов обратно в окошко. Действия такого служаки должно обжаловать его начальству. А его начальства - его начальству, по инстанции, и в суд. То есть, если продолжать пользоваться вашей терминологией, инспектор, когда поймет, что крыть ему нечем, обязан будет поступить по закону. А для этого и вы поступите по закону. Сделайте все, что от вас требует закон, предоставьте все необходимые документы и сделайте все необходимые процедуры.

    На грамотно составленный письменный запрос, с обязательной регистрацией во входящих, с предоставлением всех необходимых документов или их копий, они бы вам ответ дали. Обязательно. Пусть не совсем тот, на который вы рассчитываете, потому что вам в лучшем случае просто показали бы варианты, ибо для полного нужен первоисточник и вполне возможно, новая экспертиза, несмотря на уже сделанную вклейку (затребовали бы авто на осмотр, и т.п), но что вам следует ожидать, вы бы представление получили.
     
    andrei, Рамир и Generator78 нравится это.
  10. Generator78

    Generator78 Ученик

    Сообщения:
    63
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    Иркутск
    Ну что делать? Посидел, поискал. Нашел Приказ №605 от 7.08.2013, с дополнениями от июня 2018г. Почитаю на досуге.

    Десять лет прошло, как в ГИБДД машину переоформлял. Поэтому новых нюансов не знаю. Подсказали мне, что можно просто подойти и меня там с удовольствием проконсультируют. Я и поверил в сказку.
    Сам запрос в ГИБДД делал пару месяцев назад, но он касался именно безномерных рам, в обезличенной форме. Ответ можно двояко прочитать: "не проводятся регистрационные действия с транспортными средствами по следующим основаниям: обнаружены признаки скрытия, подделки, изменения, уничтожения идентификационных номеров транспортных средств, номеров узлов и агрегатов (кузова, рамы, кабины, двигателя) идентифицирующих транспортное средство, за исключением транспортных средств с измененной маркировкой и номерных агрегатов транспортных средств в результате естественного износа, коррозии, ремонта, при условии их идентификации."
    Смущает фраза "при их идентификации".
     
  11. Рамир

    Рамир Слесарь-Водитель Команда форума

    Сообщения:
    3.142
    Симпатии:
    743
    Адрес:
    Екатеринбург
    Автомобиль:
    ЗиЛ 433360 двс 509
    Имя:
    Сергей
    То есть если инспектор не видит ,направит на экспертизу
     
  12. Generator78

    Generator78 Ученик

    Сообщения:
    63
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    Иркутск
    Так если номера нет, и в документах это зафиксировано? Что он там тогда увидеть хочет?
     
  13. andrei

    andrei Водитель

    Сообщения:
    2.103
    Симпатии:
    527
    Адрес:
    Свердловская обл.
    Автомобиль:
    нет автомобиля
    Имя:
    Андрей
    Не надо машину заранее страховать и проходить ТО. Можно просто приехать с хозяином в гаи, написать заявление, поставить машину на площадку сверки и ждать инспектора. По крайней мере где-бы я не перерегистрировал машины, везде инспектор на сверке смотрит только ПТС и делает отметки о прохождении сверки в заявлении. Если он написал что все ОК, то можно гнать авто домой и проводить остальные действия уже без машины!!! ... и (по крайней мере так было ещё несколько лет назад. Сейчас давно не заморачивался таким) срок действия сверки - 10 дней.
    ..... по поводу "номера закона" Олег Петрович тоже уже всё разжевал (вот ссылка на регламент если http://docs.cntd.ru/document/902320557 ) и я повторяться не буду
    Вот руководство как надо действовать
    ....я сам несколько лет назад ставил легковую машину с несовпадающим номером двигателя. Никому на учёт не ставили а мне поставили.... при чем сначала инспектора аж трясти от меня начало (я голос не повышал совсем) а потом ...а потом появился в коридоре начальник гаи .... и мне всё поставили на учёт "в порядке исключения" ...даже не пришлось ничего писать ... ;) ... а 99% с такими-же проблемами просто разворачивались и уходили искать другие варианты и никто не требовал письменного отказа ..
     
    Generator78 нравится это.

Поделиться этой страницей