Добро пожаловать на форум владельцев ЗиЛ 131/130/133/4331. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь.

Пластиковые тормозные трубки

Тема в разделе "Трансмиссия", создана пользователем Александр111, 22 ноя 2013.

  1. SergTT

    SergTT шофер-любитель Команда форума

    Сообщения:
    545
    Симпатии:
    40
    Адрес:
    Ленинградская обл, Тихвин
    Автомобиль:
    ЗИЛ-131
    Имя:
    Сергей
    Золотые слова ! Конструктора в те времена ЕГЭ не сдавали и институты за бабки не кончали. Всё спроектировано
    надежно. Ставь медные трубки, бочонки и всё будет хорошо.
     
  2. Александр111

    Александр111 Механик

    Сообщения:
    443
    Симпатии:
    58
    Адрес:
    C- Петербург
    Автомобиль:
    Зил-5301
    Имя:
    Александр
    Наверно так и сделаю.. За 29 лет плотного общения с грузовиками, такая с история с выскочившей из ресивера трубкой случилась в первый раз (тьфу, тьфу, тьфу).. Хотя,конечно, сам виноват - она (трубка) мне знаки подавала.. Воздух в этом месте шипел и утечка воздуха в этом узле была.. Я просто гайку затянул, пока шипеть не перестало.. А то, что тянуть пришлось достаточно много и что бочонок "ехал" по трубке - это мне и в голову не пришло, такому умному и опытному.. Получается, если зашипело, надо обязательно такой узел (трубка/бочонок) разбирать и осматривать..
     
  3. ziloman215

    ziloman215 Асс

    Сообщения:
    6.005
    Симпатии:
    1.005
    Адрес:
    Бесшахтинск РО
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331
    Имя:
    Алекс
    Я взял машину с-под забора...Живого было,но немного.На воздушку глядеть было страшно,трогать еще страшнее...Забадывался качать воздух после выгрузки очередной точки,
    т к предшественник "мудро" опустошил все клапана...Травит один -пустые все.Восстановил...
    Забодал шипеть главный тормозной-летела грязь с ресиверов :evil: -выкинул.поставил новые,к ним торм трубки.Под прицеп всю аппаратуру набрал,но видно не судьба. :roll:
    А Вы на 130м 5ти метров трубки боитесь :!:
    Когда Вы узнаете цену метра медной трубки,потом когда она не согнется под нужным углом,а сломается,тогда :idea: придетца открыть эту страницу вновь
    Система Камаз спроектирована очень давно...Вернее-скопирвана.
    Кстати,белоруская аппаратура тоже хороша,копия WABCO....
     

    Вложения:

    • P1030648.JPG
      P1030648.JPG
      Размер файла:
      158 КБ
      Просмотров:
      8.897
  4. Александр111

    Александр111 Механик

    Сообщения:
    443
    Симпатии:
    58
    Адрес:
    C- Петербург
    Автомобиль:
    Зил-5301
    Имя:
    Александр
    Не знаю, что там со страхом, но желания точно нет сильно вкладываться в машину, которая сейчас ездит совсем не много, денег не везет, да и со временем не очень здорово..
    Когда была серьезная необходимость и машина кормила, на Татре (миксере), тормоза были перелопачены полностью, а лопатить там - ..... . На Урале самосвале, после года на объекте по кабину в грязи тормоза кончились совсем.. Тоже пришлось серьезно заниматься, что бы машина на дороги общего пользования могла выйти.. С Мазом 5551 был прикол.. Оставил машину на выходные в чужом а/парке, типа под охраной.. Прихожу - вырваны все медные трубки и вся проводка обрезана.. Какие-то уроды заработали на этом цветмеде 200руб, а у меня ремонта - пипец... Пришлось даже "воздушника" (спеца) задействовать по полной программе.. С тех пор появилась привычка красить всю медь на грузовике.. Для конспирации :lol:
     
  5. ziloman215

    ziloman215 Асс

    Сообщения:
    6.005
    Симпатии:
    1.005
    Адрес:
    Бесшахтинск РО
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331
    Имя:
    Алекс
    Как знать,как знать...Судьба-она не дура,хотя и кажется таковой :? Машина-она ведь может немного приносить,а унести может много,иногда всё.
    В начале мая у меня провернулась колодка спереди,перед пешеходным переходом,когда один-единственный таксист решил пропустить одну-единсвенную дурёху с длинными и красивыми ногами и без мозгов :twisted: .Моцк у ей может и был,она его не взяла с собой просто в этот день,а потому по сторонам и не смотрела :evil: .Обошлось....Хотя я пошел на разгон на след светофор.Так я к чему-в этом же рейсе на рассвете обьезжал сбитую на М-4 женщину.Она лежала,нелепо раскинувшись,прикрыытая патрулькой .А затрясло меня уже потом,когда дремнул чутка...Вернулся и поставил авто на прикол.Полный капремонт тормозной системы-колодки,барабаны...В деньгах только по материалам на 30-35...
    После этого как-то так сразу пошли случаи "проверки" меня и тормозов
     
  6. кразист

    кразист Механик

    Сообщения:
    155
    Симпатии:
    21
    Адрес:
    Украина
    Автомобиль:
    SCANIA TATRA
    Имя:
    Михаил
    Пластик если хорошо проложить будет вечным, советую еще фильтр влагоотделитель импортный(кнорр бремс, вабко) поставить и выкинуть охладитель с пердуном, в кабину камазовский кран ручника, сделать два контура, на мост энергоаккумуляторы 24\24, ускоритель на ручник и основной тормоз, тормоза будут мертвые :D Все это дело зарегистрировать. ;)
     
  7. Димон

    Димон Механик

    Сообщения:
    476
    Симпатии:
    41
    Адрес:
    ЛЕН.ОБЛАСТЬ СЯСЬСТРОЙ
    Автомобиль:
    зил -130 audi90 volV
    Имя:
    Дмитрий
    А у меня так же сделано,только я ничего не регистрировал... зачем?
     
  8. Barbarian

    Barbarian Знаток

    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    63
    Адрес:
    р. Татарстан
    Автомобиль:
    ЗИЛ 130
    Имя:
    Алексей
    Смотрел в магазине на пластиковые трубки - не впечатлило: жесткие, тонковатые. К тому же сразу в голове крутиться: а как же пластик поведет себя зимой в -30 да еще и под давлением, а если что его заденет? На иномарочных грузовиках понятно, там и иномарочные условия, да и трубки могут быть из разных сплавов, а вот наше творение не впечатлило. К тому же не в одном магазине не видел фитингов на гайках - везде только обычные.
    Просто по моему слишком много если:
    1. Если найдешь нормальные трубки;
    2. Если найдешь нормальные фитинги;
    3. Если найдешь переходники в родную систему;
    4. Если гайцы потом на дороге не завернут;
    и т.д.
     
  9. Oleg65

    Oleg65 Убежденный автомобилист Команда форума

    Сообщения:
    7.702
    Симпатии:
    2.829
    Адрес:
    Майкоп
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331 509+9ст
    Имя:
    Олег
    У нас в магазинах по пластику полный фарш. Поскольку наш автопроизводитель с оглядкой на иномарки, сам перешел на пластик, то навезли все, что только может понадобиться. Хотите наши, хотите импортные, любые фитинги, наконечники и переходники. Были бы деньги. Кстати, пластик обходится дешевле обычных стальных, а уж тем более медных и латунных трубок. На моей машине есть все из вышеперечисленных, делал сам и знаю, о чем говорю.
     
  10. Bolt12rus

    Bolt12rus Бывалый

    Сообщения:
    1.307
    Симпатии:
    48
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    Автомобиль:
    ЗИЛ 4331
    Имя:
    Азат
    Олег, если не трудно сделай фото хороших пластиковых трубок и фитингов. Тех что не ремонтные. Ну и по ценам если не трудно сориентируй примерно. Если у вас покупать на зил 4331 чтоб все трубки на пластик перевести во сколько обойдется?
     
  11. Bolt12rus

    Bolt12rus Бывалый

    Сообщения:
    1.307
    Симпатии:
    48
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    Автомобиль:
    ЗИЛ 4331
    Имя:
    Азат
    А это что за фигня такая на гтк выходит? У меня такой нету. С клапанами хорошая идея, надо так же написать один раз. Сфоткать это место чтоб полностью видно было можешь? Я в какой-то теме вопрос задавал чтоб уточнить порядок регулировки-мне так и не ответили.
     
  12. Станислав

    Станислав Асс

    Сообщения:
    2.755
    Симпатии:
    142
    Адрес:
    Тверь,69 регион.
    Имя:
    Станислав.
    Клапан ограничения давления
    http://yandex.ru/yandsearch?lr=14&msid= ... 0%B0%D0%B7

    Применяются на Камазах.

    Он не регулируется,если будешь разбирать,то там пружина поджата сильная стопорным кольцом,я его разбирал в тисках а собирал длинным болтом.
     
  13. Bolt12rus

    Bolt12rus Бывалый

    Сообщения:
    1.307
    Симпатии:
    48
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    Автомобиль:
    ЗИЛ 4331
    Имя:
    Азат
    Помогает интересно? Это типа тюнинг наверное? Ни разу такого на зилах не видел.
     

Поделиться этой страницей