Добро пожаловать на форум владельцев ЗиЛ 131/130/133/4331. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь.

Сцепление, вопросы и решения.

Тема в разделе "Трансмиссия", создана пользователем garik, 14 янв 2012.

  1. vs_

    vs_ Шофёр

    Сообщения:
    268
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    Ульяновская обл.
    Автомобиль:
    Зил-131,Патриот 3163
    Имя:
    Владимир
    Лепестковое не пользовал,с обычным проблем за 12 лет жесткой эксплуатации небыло(машина каждый день в лесу почти).Небыло таких,чтоб задуматся его менять на другое.А так с лепестковым гемора с настройкой нет,только свободный ход педали сделал что-бы выжимной не крутился и при выжатом сцеплении передачи без хруста включались.Ребята в соседней теме писали от Зубренка вроде подходит,он на нагрузки тоже рассчитан
     
  2. Genius_ru

    Genius_ru Ученик

    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Автомобиль:
    Зил-130
    Имя:
    Евгений
    Здравствуйте, форумчане! Совсем недавно зарегистрировался на вашем форуме. Буду писать от имени своего отца - он "счастливый" обладатель Зил 130, 91 года, с будкой, двигателем от бычка 245.
    Недавно возник интересный вопрос, если кто сталкивался с этим просим совета:

    Осенью отремантировали карзину сцепления (лапок), через 3 месяца (неделю назад) в самые морозы (г. Волгоград) пропало сцепление, после снятия сцепления и ее разборки выяснилось, что иголки в лапках стали квадратными. Знакомые посоветовали заменить карзину рычажную на лепестковую. На всякий случай позвонили в серъезную организацию по ремонту грузовиков ("ВАЛ") и поинтересовались по этому вопросу. Ответ был такой: " На бычки лепестковую карзину ставили, но на Зил 130 нет".

    Отсюда вопрос - выдержит ли нагрузку более тяжелого автомобиля эта (лепестковая) карзина? Если кто сталкивался с этим вопросом, будем рады любому совету!
    Спасибо.
     
  3. ПРО113Й

    ПРО113Й Шофёр

    Сообщения:
    190
    Симпатии:
    3
    Автомобиль:
    Зил-131
    Имя:
    Антон
    Re: Вопрос о замене каробки старого образца (рычажную) на ка

    Ставь лепестковую и не парься!
    По поводу, выдержит или не выдержит, отвечаю:
    - У меня зил 131 с д-245 и зиловской кпп, водовозка 5ти кубовая, плюс сама бочка и то что вокруг наварено весит 1500кг, в итоге если заполнить бочку то 6500тонн, так вот стояла раньше обычная корзина я с ней намучался, то лапки разрегулирутся, то еще чтонить вообщем посто-но приходилось лежать и что то там регулировать.
    В итоге пошол в магаз. купил лепестковую корзину. поставил и забыл,
    при этом машина трогается ровно и мягко без рывков. только нужно поглядывать что бы выжымной не гонял, а то всю корзину под замену.
    И еще вытягивал камазы и всякую другую технику тяжолую, после таких вытягиваний пришлось менять ведомый, осмотрел корзину, а она как новая.
    Корзина так и назыв. лепестковая для зил-130
    У меня триал, с каким то волком на коробке упаковочной.
     
  4. Pearl31

    Pearl31 Ученик

    Сообщения:
    82
    Симпатии:
    0
    Автомобиль:
    ЗИЛ ММЗ-554
    Имя:
    Влад
    Металлический скрежет при выжиме сцепухи, это выжимной заклинило (у нас раз было так он лапки жрать стал), лапки и на стоячей коробке можно отрегулировать, берешь электрод троечку, откидываешь выжимной(расшплинтовываешь тягу) сгибаешь электрод так, чтобы пролезал к лапкам, высоту электрода делаешь 4мм, и регулируешь лапки, я для удобства нарисовал на них точки краской, у каждой свой номер по направлению вращения КВ. Если интересно про сцепление, заходи в "Трансмиссию" там моя тема "Дергает задняя передача", форумчане много чего интересного посоветовали на счет сцепления, там терлась тема о лепестковом сцеплении.
     
  5. Genius_ru

    Genius_ru Ученик

    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Автомобиль:
    Зил-130
    Имя:
    Евгений
    Re: Вопрос о замене каробки старого образца (рычажную) на ка

    Дело вот в чем: были в магазинах, там понятия не имеют какая карзина для бычка, а какая на 130й. Есть ли какой номер обозначающий, что эта карзина для 130ого?
     
  6. lapaev

    lapaev Ученик

    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Автомобиль:
    зил ммз 554 м
    Имя:
    александр
    Re: Вопрос о замене каробки старого образца (рычажную) на ка

    я покупал в прошлом году от бычка корзину в магазине сказали они одинаковые с зил130,еще,там где я работаю есть зил нового образца двигатель бензиновый,водила менял сцепление ставил лепестковую корзину ни чего не переделывал одну снял другую поставил.там вроде выжимной свой стоит,точно не знаю.у меня самого на зиле554 с двигателем д240 стоит маховик от бычка первая корзина была от 130.ставил от бычка не лепестковая отличий ни каких нет.правда на лапках корзины нет роликовых подшипников .
     
  7. TheDenDizel

    TheDenDizel Механик

    Сообщения:
    210
    Симпатии:
    0
    Автомобиль:
    нет автомобиля
    Имя:
    Денис
    Re: Вопрос о замене каробки старого образца (рычажную) на ка

    Вот эта корзина.

    [​IMG]
     
  8. Genius_ru

    Genius_ru Ученик

    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Автомобиль:
    Зил-130
    Имя:
    Евгений
    Re: Вопрос о замене каробки старого образца (рычажную) на ка

    Спасибо большое за советы! Картинку по ссылке распечатаю и пойдем по магазинам искать!
    А вобще, собираемся зил поменять на ИФУ В50, ищем варианты. Если у кого-то есть опыт общения с ней с удовольствием послушаем. Форум по ИФАм знаем, уже там 3 месяца сидим.
     
  9. Евгений Л

    Евгений Л Механик

    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Череповец. Вологодская область.
    Автомобиль:
    ЗИЛ 131
    Имя:
    Евгений
    Re: Вопрос о замене каробки старого образца (рычажную) на ка

    Название темы бы поменять, при чём тут замена коробки.
     
  10. Genius_ru

    Genius_ru Ученик

    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Автомобиль:
    Зил-130
    Имя:
    Евгений
    Re: Вопрос о замене каробки старого образца (рычажную) на ка

    Это опечатка, но название темы не отредактировать.
     
  11. Димка_тракторист

    Димка_тракторист Ученик

    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Автомобиль:
    зил 130 д245
    Имя:
    Димка
    Re: Вопрос о замене каробки старого образца (рычажную) на ка

    Я покупал комплектом корзину лепестковую с диском и выжимным бычковские, там и выжимной как-то надежнее выглядит, и ведомый диск вроде чуть отличается. Поставил на 130, езжу уже года 3 кажется. Вожу иногда и по 6-6.5 тонн, полет нормальный.
     
  12. Станислав

    Станислав Асс

    Сообщения:
    2.755
    Симпатии:
    142
    Адрес:
    Тверь,69 регион.
    Имя:
    Станислав.
    Re: Вопрос о замене каробки старого образца (рычажную) на ка

    Нашел интересную статью в За рулем про Модернизированное сцепление Бычка.
    [​IMG]
     
  13. Leksey

    Leksey Ученик

    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Автомобиль:
    ЗиЛ-130 д-240
    Имя:
    Алексей
    Привет всем ! Подскажите пожалуйста с чего на фото корзина сцепления и выжимной?
     

    Вложения:

    • DSC_0154.JPG
      DSC_0154.JPG
      Размер файла:
      169 КБ
      Просмотров:
      1.451
    • DSC_0153.JPG
      DSC_0153.JPG
      Размер файла:
      173,6 КБ
      Просмотров:
      1.670

Поделиться этой страницей