Добро пожаловать на форум владельцев ЗиЛ 131/130/133/4331. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь.

Ступицы КамАЗ на ЗиЛ, избавляемся от футорок. Часть 2.

Тема в разделе "Колёса", создана пользователем Oleg65, 2 мар 2016.

  1. Sega93rus

    Sega93rus Механик

    Сообщения:
    404
    Симпатии:
    117
    Адрес:
    Краснодар
    Автомобиль:
    ЗИЛ-433180
    Имя:
    Сергей
    Ну с ценой пока особо не определился, но я думаю у меня точно не дороже было б купить. Раньше у Вас не получилось бы, так как этот Зил я пригнал 28 февраля этого года. Стабилизатор точно не продам, так как самому нравится, ещё б и на перед поставил бы с радостью))))
    Пока думаю над этим ЗиЛом, что я буду из него "лепить", на камазовские ступицы меня сподвигает ещё тот момент, что у меня есть в наличии дома 1 ступица евро, 3 диска r20 евро, и комплекты тормозных колодок для 6-ти осей камазовских( взял по случаю, по неприлично низкой цене), были ещё 10 без камерных r22,5 родных камазовских дисков, но их мы продали.
    Какой размер задних колодок пока ещё не знаю, колёса буду снимать, посмотрю.
     
  2. Атаман 61

    Атаман 61 счастливый обладатель груды металлолома!

    Сообщения:
    3.804
    Симпатии:
    473
    Адрес:
    Ростовская обл.
    Имя:
    Виталий
    Так так.... где ище у нас Петрович по ночам шастает?))))какие такие ресурсы?)))))
     
  3. Sega93rus

    Sega93rus Механик

    Сообщения:
    404
    Симпатии:
    117
    Адрес:
    Краснодар
    Автомобиль:
    ЗИЛ-433180
    Имя:
    Сергей
    на "камазавтоклуб", ещё на "drive2" был замечен, и на сайте "дальнобойщики"(вродебы, но не факт) и помойму ещё "drom.ru"(тоже не утверждаю), а ещё на ютубе видос есть)))))
     
    Атаман 61 нравится это.
  4. Oleg65

    Oleg65 Убежденный автомобилист Команда форума

    Сообщения:
    7.714
    Симпатии:
    2.838
    Адрес:
    Майкоп
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331 509+9ст
    Имя:
    Олег
    Кстати, там еще разжимные валы и их кронштейны свои.
     
  5. Oleg65

    Oleg65 Убежденный автомобилист Команда форума

    Сообщения:
    7.714
    Симпатии:
    2.838
    Адрес:
    Майкоп
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331 509+9ст
    Имя:
    Олег
    На перед можно Бычковский задний поставить.
     
  6. Oleg65

    Oleg65 Убежденный автомобилист Команда форума

    Сообщения:
    7.714
    Симпатии:
    2.838
    Адрес:
    Майкоп
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331 509+9ст
    Имя:
    Олег
    Если щиток-пыльник изнутри прикручен не прямо к суппорту, а через проставки, то колодки широкие.
    Мост визуально можно отличить по увеличенным шляпкам полуосей. Там и ступицы под увеличенные подшипники, и полуоси с обычными 4331 невзаимозаменяемы.
     
    Последнее редактирование: 13 мар 2016
  7. Oleg65

    Oleg65 Убежденный автомобилист Команда форума

    Сообщения:
    7.714
    Симпатии:
    2.838
    Адрес:
    Майкоп
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331 509+9ст
    Имя:
    Олег
    Если ширина тормозной накладки на них 140 мм, то они под радиус 400 мм. На ЗиЛ'ах - 420 мм.
    Если ширина тормозной накладки на них 180 мм, то они от евро с бортовыми редукторами. Там барабан уже 420 мм. Тогда при переделке на ступицы КамАЗ можно оставить родные суппорты ЗиЛ на месте.
     
  8. Oleg65

    Oleg65 Убежденный автомобилист Команда форума

    Сообщения:
    7.714
    Симпатии:
    2.838
    Адрес:
    Майкоп
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331 509+9ст
    Имя:
    Олег
    Если автомобильных, то более-менее активно в ЗиЛ'овских ветках КамАЗ'овского, Бычковского, фермерского и обоих дальнобоев.
     
    Атаман 61 нравится это.
  9. Sega93rus

    Sega93rus Механик

    Сообщения:
    404
    Симпатии:
    117
    Адрес:
    Краснодар
    Автомобиль:
    ЗИЛ-433180
    Имя:
    Сергей
    Спасибо за совет! ))
     
  10. Sega93rus

    Sega93rus Механик

    Сообщения:
    404
    Симпатии:
    117
    Адрес:
    Краснодар
    Автомобиль:
    ЗИЛ-433180
    Имя:
    Сергей
    А вот на этом моменте я разочаровался.... В полуосях разница только в креплении к ступице или шлицевая тоже разная?
    Сегодня внимательно просматривал мосты и тормоза, там даже корпус редуктора другой формы, предварительный вывод что все стоит от Зил 534330. Завтра будет грандиозная мойка, керхер с щелочной химией, там уже грязь отобью и виднеё будет.

    Если буду продавать ступицы с барабанами, то колодки, опорные щиты (супорты) с разжимными кулаками будут обязательно в комплекте.

    А колодки тормозные у меня на Камаз 65115, так как имею в наличии такого зверя 2006г.в.
     
  11. Oleg65

    Oleg65 Убежденный автомобилист Команда форума

    Сообщения:
    7.714
    Симпатии:
    2.838
    Адрес:
    Майкоп
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331 509+9ст
    Имя:
    Олег
    Шлицевые одинаковы. А диаметр шляпы и расстояние по центрам шпилек - больше. Переделывали на 534330 полуоси (поломанные, а новые не нашли, ибо редкость), точили обычные 4331 и переваривали шляпы. Хотя... как-то встречалась информация владельца такого же, что по шлицам у них не подошло. :unknown:
    Это еще не все. Там и ступицы редкие, под увеличенные подшипники. То есть балка моста под установку ступиц КамАЗ непригодна. Тогда искать балку 4331, у них подшипники с КамАЗ'ом одинаковы. :roll:

    Самосвал КамАЗ-65115? А, ну так там обычные 140 мм колодки и на 400 барабан. То есть без бортовых ступицы. Верно?

    [​IMG]

    Если ставить на ваш ЗиЛ такие ступицы (переходить на 10-шпилечные диски), то в тормозах потеряете.
    Впрочем, как только определитесь, что у вас за мост, какие ступицы, тогда и можно что-то думать и что-то советовать более конкретно. Ждем информацию.
     
  12. Sega93rus

    Sega93rus Механик

    Сообщения:
    404
    Симпатии:
    117
    Адрес:
    Краснодар
    Автомобиль:
    ЗИЛ-433180
    Имя:
    Сергей
    Про Камаз верно, без бортовых. На картинке почти как у бати моего, ток тот ,что на картинке уже с мочевиной, а у бати без неё.

    За тормоза сильно не переживаю, так как на моём 450850 стояли обычные для 4331 тормоза (с узкими передними колодками), и с 10 тонами на горбу Зил превосходно останавливался. Кстате на том Зил 450850 (он на аватарке) я проездил около 3-х лет и примерно 100тыс.км , только радовался той машине, всего 1 раз была поломка на дороге, и это был лопнувший внутренний диск колеса. Прелесть была машина, душу в него вложил когда собирал.....

    Ну а по 433180, отмою его завтра (если дождь мешать не будет), и буду разбирать, первый на очереде компрессор (заказывал ремонт на обмен, во вторник в Краснодаре забирать, свой отдавать), потом буду смотреть, мерять, что там с задними ступицами и полуосями (с передком там все ясно). Вообще хожу вокруг него и диву даюсь, купил получается документы, раму с движком и балками (чулком) мостов... Кабину, кпп, тормоза,ступицы, и бортовую платформу хочу заменить...))))))))
     
  13. Егор

    Егор Механик

    Сообщения:
    311
    Симпатии:
    29
    Адрес:
    Респ.Коми
    Автомобиль:
    ЗиЛ-131,45085(Д245)
    Имя:
    Егор
    А чему тут удивляться? я тоже брал 4331 в Липецке осталась одна рама с документами и гнилая кабина,кабина в запас уже приобретена....по лету заменю если время будет, и ступицы камазовские выкину поставлю родные безфуторочные за..али вихлять поставил какой-то идиот:evil:
     

Поделиться этой страницей