Добро пожаловать на форум владельцев ЗиЛ 131/130/133/4331. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь.

Свечи зажигания.

Тема в разделе "Электрооборудование", создана пользователем Barbarian, 15 дек 2012.

  1. andrei

    andrei Водитель

    Сообщения:
    2.104
    Симпатии:
    527
    Адрес:
    Свердловская обл.
    Автомобиль:
    нет автомобиля
    Имя:
    Андрей
    ну если у Вас подделки, то у нас вообще жесть! Так-то есть у нас и Бриск и Финвал и ещё чего-то там, но думаю что всё это голимый Китай. Сам стараюсь брать свечи производства города Энгельс. Этот заводик уже довольно давно выкупил БОШ и делает там и свою продукцию и традиционные сови свечи (причём как я понял на одной линии) ...ещё у нас були свечи производства г. Уфа, но там вообще жесть. Работники завода рассказывали как с отделом сбыта работают Китайцы - приехали и спросили "Какая у Вас себестоимость? те сказали 30 центов за штуку (ну я примерно) те сказали - мы вам привезём по 20 центов, а разницу забирайте себе и ..... с завода повезли во все углы контрофакт :(
     
  2. egorr

    egorr Знаток

    Сообщения:
    697
    Симпатии:
    106
    Адрес:
    Нижегородская обл
    Автомобиль:
    зил131
    Имя:
    Игорь
    поставил недели две назад ngk вроде полёт нормальный, до этого делал первый рейс после зимы еле доехал, пятую почти не включал. поменял провода свечи выставил зажигание и сегодня в рейсе был, вообще полёт нормальный
     
  3. пронин

    пронин Знаток

    Сообщения:
    631
    Симпатии:
    189
    Адрес:
    Челябинская область
    Автомобиль:
    зил554
    Имя:
    сергей
    Странно...Несколько лет использую свечи "бриск" на зил и на жигули,никакких проблем,"финвалл"еще были,тоже ничего.Может быть еще проблема в проводах,на зил я поставил силиконовые без надсвечников,с газ-53 правда,других не было,но с ними однозначно лучше работает.Еще интересно как работают головки "375" с метаном.По идее они на Уралах шли под поршни с плоским днищем и бензин 93.С поршнями с выемкой-бензин 80.Всправочнике "Регулировка автомобилей "написано,что и диаметры клапанов разные:зил-131 впускные 50,5 ,выпускные-41,Урал-375 впускные-52,выпускные42.Угол наклона фасок тоже разный.Больший диаметр клапана,особенно впускного-плюс в пользу мощности.Только взаимоменяемы они или нет?ВЧелябинске брал клапаны-300руб 1 шт!
     
  4. egorr

    egorr Знаток

    Сообщения:
    697
    Симпатии:
    106
    Адрес:
    Нижегородская обл
    Автомобиль:
    зил131
    Имя:
    Игорь
    поставил недели две назад ngk вроде полёт нормальный, до этого делал первый рейс после зимы еле доехал, пятую почти не включал. поменял провода свечи выставил зажигание и сегодня в рейсе был, вообще полёт нормальный
     
  5. Oleg65

    Oleg65 Убежденный автомобилист Команда форума

    Сообщения:
    7.705
    Симпатии:
    2.831
    Адрес:
    Майкоп
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331 509+9ст
    Имя:
    Олег
    У нас на форуме писал и фото выкладывал. Езжу на [​IMG]
    Под пропан, есть, если не ошибаюсь, тоже, BRISK-LR17YS (Silver).
     
  6. andrei

    andrei Водитель

    Сообщения:
    2.104
    Симпатии:
    527
    Адрес:
    Свердловская обл.
    Автомобиль:
    нет автомобиля
    Имя:
    Андрей
    Тоже ездил на NGK. В общем-то никаких претензий к ним не было, но тот-же Энгельс стоит гораздо дешевле! И на BOSCH ездил. Тоже очень неплохо....потом узнал что производят их в России, а цену просят как за импортные :)
     
  7. Атаман 61

    Атаман 61 счастливый обладатель груды металлолома!

    Сообщения:
    3.804
    Симпатии:
    473
    Адрес:
    Ростовская обл.
    Имя:
    Виталий
    тоже такие взял на метановый зил,либо не бывает у них брака либо повезло......броники впарядке,крышка ни пробиваит)))) раньше вообще на разных ездил,и жиговские ставил добирал кольца,и тоже все работало-ехало.... минус старых свечей-пока не прогреется мотор,половина котлов не работает,на горячую любая свечка работает,если зазор стоит 0.8 и изолятор в центр бьёт....
     
  8. Атаман 61

    Атаман 61 счастливый обладатель груды металлолома!

    Сообщения:
    3.804
    Симпатии:
    473
    Адрес:
    Ростовская обл.
    Имя:
    Виталий
    что то сомнения меня терзают.....энджэка да еще с короткой юпкай????не подделка ли? по центру электрода пропил должен быть посмотри и маркировка на кольце,товарищ работал торговым представителем по этим свечам и научил отличать)))
     
  9. egorr

    egorr Знаток

    Сообщения:
    697
    Симпатии:
    106
    Адрес:
    Нижегородская обл
    Автомобиль:
    зил131
    Имя:
    Игорь
    пропил есть, а на кольцо внимание не обращал. Виталь рейс вчера был в одну сторону почти 140 км и хорошо ехал и не стрелял и не троил
     
  10. andrei

    andrei Водитель

    Сообщения:
    2.104
    Симпатии:
    527
    Адрес:
    Свердловская обл.
    Автомобиль:
    нет автомобиля
    Имя:
    Андрей
    есть, есть (ну по крайней мере были ещё несколько лет назад) в каталогах NGK короткие свечи. В применяемости написано много авто. Точно помню что форд был ...и ещё куча разных. Ну и наши ГАЗ, УАЗ тоже никуда не делись.
     
  11. Атаман 61

    Атаман 61 счастливый обладатель груды металлолома!

    Сообщения:
    3.804
    Симпатии:
    473
    Адрес:
    Ростовская обл.
    Имя:
    Виталий
    значит уже есть и такие.... пропил если есть то настоящие мне он так и обьяснял!
     
  12. xxmaxx

    xxmaxx Механик

    Сообщения:
    120
    Симпатии:
    52
    Адрес:
    Беларусь
    Автомобиль:
    130 + 4331 вышки
    Имя:
    Макс
    Купил себе такие свечи но только с короткой резьбой NR15S.
    А у вас на фото свечи с резьбой 19мм , а можно на зил такие длинные ставить?
     
  13. Oleg65

    Oleg65 Убежденный автомобилист Команда форума

    Сообщения:
    7.705
    Симпатии:
    2.831
    Адрес:
    Майкоп
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331 509+9ст
    Имя:
    Олег
    Ну, если подложить шайбы, или сточить лишнюю резьбу... наверное.
    Но я ставил не эти. Эти фото - с сети. Мои - вот такие: 2014-12-22-776 (Copy).jpg
    Разница в маркировке - одна буква. Эти фото - мои. Прошу прощения, если ввел в заблуждение.
    P.S. А вообще, когда обсуждалось повышение степени сжатия до 10-11 единиц, то планировалось внедрение в ГБЦ вварных гнезд под свечи увеличенной глубины, куда бы эти свечи с длинной резьбой подошли бы кстати.
     
    Рамир и xxmaxx нравится это.

Поделиться этой страницей