Добро пожаловать на форум владельцев ЗиЛ 131/130/133/4331. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь.

ЗиЛ-4331 с бескапотной кабиной.

Тема в разделе "Кузов", создана пользователем Oleg65, 15 окт 2013.

  1. ziloman215

    ziloman215 Асс

    Сообщения:
    5.999
    Симпатии:
    1.005
    Адрес:
    Бесшахтинск РО
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331
    Имя:
    Алекс
    бОльший вылет-это бОльшая нагрузка на подшипники,швыряние по колее-постоянно цепляешь край...Ребята у нас проходили уже.
    А по дискам под бескамерку инфа к размышлнию на Дальнобойщике в МаЗовской ветке.Нагрузка конечно меньше на оС,тем не менее :?:
     
  2. Bolt12rus

    Bolt12rus Бывалый

    Сообщения:
    1.307
    Симпатии:
    48
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    Автомобиль:
    ЗИЛ 4331
    Имя:
    Азат
    На дальнобое посмотрел-много тем по дискам и рулевому МАЗа. В чем суть?
     
  3. Oleg65

    Oleg65 Убежденный автомобилист Команда форума

    Сообщения:
    7.695
    Симпатии:
    2.826
    Адрес:
    Майкоп
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331 509+9ст
    Имя:
    Олег
    Тут парировать нечем. Но, наблюдал такие на дисках ЗиЛ-131, довольно много. Как 130-х, так и 4331-х, и 133-х. Отзывов, что эта нагрузка возрастает настолько, что лишает такое их применение перспектив, не припомню. Впрочем, не настаиваю. Это мое предложение.
    На КамАЗ'е лонжероны рамы из-за низко посаженного двигателя в районе передней балки расставлены шире ЗиЛ'овских. Возможно, колеса стоят шире и колея у него шире именно поэтому, а не потому, что конструкторы стремились увеличить угол поворота и уменьшить радиус разворота. Но то, что при одинаковом передаточном числе в редукторе ГУР, колеса у него поворачиваются на больший угол из-за более длинной сошки - факт.
    Тут не уверен, что правильно понял, но если это то, о чем я подумал, то КамАЗ'у в стоке такая колея не мешает ведь? На ЗиЛ'е в стоке она уже КамАЗ'овской, я предлагаю ее только лишь сделать такой же, не шире КамАЗ'овской.
     
  4. ziloman215

    ziloman215 Асс

    Сообщения:
    5.999
    Симпатии:
    1.005
    Адрес:
    Бесшахтинск РО
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331
    Имя:
    Алекс
    Колея ЗиЛ 1930 мм,Камаз 2026 мм.Углов поворота у меня нет :?: .
    Кроме них есть угол наклона шкворня...Есть там такие моменты,что границы вмешательства от просто "некрасиво" до "опасно".Не нам это :roll:
    В кратком автомобильном справочнике есть углы наклона шкворней...От меня такой букварь ушел.
    А диски 131-го пацаны поснимали...
     
  5. Oleg65

    Oleg65 Убежденный автомобилист Команда форума

    Сообщения:
    7.695
    Симпатии:
    2.826
    Адрес:
    Майкоп
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331 509+9ст
    Имя:
    Олег
    Угол поворота колеса ЗиЛ - 45°±30'. Из книжки - мануала к моему автомобилю. Краткий автомобильный справочник НИИАТ есть (поэтому, если нужны какие-то цифры оттуда, обращайтесь). Правда, цифр по углам наклона шкворня она не содержит. Но, думаю, учитывая степень родства и унификации, поскольку поворотные кулаки и шкворневые узлы ЗиЛ-4331 и КамАЗ-5320 одинаковы, то и углы эти тоже одинаковы. По ЗиЛ цифры эти могу привести, есть в том же мануале.
    Не поймите превратно, я не агитирую за бездумное вмешательство, наоборот, скепсис и отрицательные отзывы остужают голову. На то у нас и форум, где можно вынести мысль на обсуждение и получить ее объективную всестороннюю оценку.
    Но, удлинняя раму, увеличивая базу, вопрос поворотливости решать все равно как-то нужно. Либо отказываться от затеи, если много нестыковок.
    Хотя, если в свете темы дело все-таки дойдет до бескапотной кабины, то решится эта проблема в таком случае легко - заменой ГУР'а на КамАЗ'овский, этого потребует компоновка.
     
  6. ziloman215

    ziloman215 Асс

    Сообщения:
    5.999
    Симпатии:
    1.005
    Адрес:
    Бесшахтинск РО
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331
    Имя:
    Алекс
    лопаются диски...вроде как из-за несоответствия угла конуса...
    http://www.dalnoboi.ru/phpBB3/viewtopic ... &start=300
     
  7. ziloman215

    ziloman215 Асс

    Сообщения:
    5.999
    Симпатии:
    1.005
    Адрес:
    Бесшахтинск РО
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331
    Имя:
    Алекс
    Об этом ЗиЛе читал в журнале,давно...толи Автотрак,...не купил,а потом не нашел ео.Так вот,...."среднемагистральный грузовик с улучшенным комфортом для перевозок на межгороде ...что то еще было про условия выгрузки.."-ну эт ежу понятно...
     
  8. Oleg65

    Oleg65 Убежденный автомобилист Команда форума

    Сообщения:
    7.695
    Симпатии:
    2.826
    Адрес:
    Майкоп
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331 509+9ст
    Имя:
    Олег
    Переход на евродиски-бескамерки с евроступицами у нас обсуждается. Не с клиньями. У нас тема есть на форуме по колесам, дискам, футоркам.
     
  9. Владимир 48.ru

    Владимир 48.ru Асс

    Сообщения:
    1.218
    Симпатии:
    375
    Адрес:
    Липецк
    Автомобиль:
    Маз 567802
    Имя:
    Владимир
    Размер между кронштейнами креплениями кабины померить не смогу так как не получиться двигатель мешает( или ты другое имел ввиду ,напиши поподробней) Фото крепление кронштейнов кабины, и фото крепления переднего кронштейна двигателя!
     

    Вложения:

  10. Егор

    Егор Механик

    Сообщения:
    311
    Симпатии:
    29
    Адрес:
    Респ.Коми
    Автомобиль:
    ЗиЛ-131,45085(Д245)
    Имя:
    Егор
    Да...у тебя крепления с завода другие :? и двигатель сидит ниже. Придётся свои подушки вынести наружу 5-6 см и наверное и поднять 5см у тебя получается даже с завода кабина немного задрана...OLEG 65, извини что немного заняли твою тему :oops:
     

    Вложения:

    • IMG_1259.JPG
      IMG_1259.JPG
      Размер файла:
      105,4 КБ
      Просмотров:
      905
    • IMG_1260.JPG
      IMG_1260.JPG
      Размер файла:
      102 КБ
      Просмотров:
      945
    • IMG_1262.JPG
      IMG_1262.JPG
      Размер файла:
      119,8 КБ
      Просмотров:
      675
  11. Bolt12rus

    Bolt12rus Бывалый

    Сообщения:
    1.307
    Симпатии:
    48
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    Автомобиль:
    ЗИЛ 4331
    Имя:
    Азат
    Я понимаю это про диски под клинья, я же хочу ступицы нового образца. У меня уже стоят камазовские под клинья, тормозной щит под них, остается сменить ступицу ну и купить диски и резину. Дорого, конструкция под клинья не нравится.
     
  12. груЗИЛок

    груЗИЛок Ас

    Сообщения:
    2.679
    Симпатии:
    237
    Адрес:
    Ялуторовск
    Автомобиль:
    ЗИЛ- 4331
    Имя:
    Александр
    Диски под безкамерку хочешь или кольцевые ?
     
  13. Oleg65

    Oleg65 Убежденный автомобилист Команда форума

    Сообщения:
    7.695
    Симпатии:
    2.826
    Адрес:
    Майкоп
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331 509+9ст
    Имя:
    Олег
    Валяйте. Мне интересно.
     

Поделиться этой страницей